ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
15:30, 28.09.2023 — Прогнозы, Зерновые, Новости
автор: УкрАгроКонсалт

Из-за низких цен и низкой рентабельности украинские аграрии могут сократить посевные площади


Анализ текущей ситуации на рынке зерновых Украины

Ведущее румынское аграрное издание Agrointeligenta пообщалось и обсудило общую ситуацию, а также перспективы торговли сельскохозяйственной продукцией с Сергеем Феофиловым, основателем аналитического агентства УкрАгроКонсалт, работающего на рынке с 1994 года и специализирующегося на сельском хозяйстве Украины и стран Черноморского региона.

Agrointelligenta: Какая сейчас общая ситуация на рынке зерна в Украине?

В настоящее время рынок в Украине сосредоточен на результатах производства зерна в 2023 году, и почти все операторы рынка повысили свои оценки по общему производству, которое будет зафиксировано по результатам жатвы. В настоящее время цифры колеблются от 53 до 58 миллионов тонн зерна. Для сравнения, два месяца назад урожай оценивался на более низком уровне – 47-49 млн тонн.

Здесь хочу сказать, что производства зерна в Украине в 2023 году достаточно для покрытия внутреннего потребления и потенциального увеличения экспорта. Однако объемы экспорта в сезоне 2023/24 будут зависеть от того, насколько быстро будут решены логистические вопросы. Эти вопросы стали главной проблемой после отмены зерновой сделки 17 июля.

Agrointelligenta: В августе состоялась ключевая встреча в Галаце, в которой вы также участвовали. Какие у вас были впечатления от этой встречи?

На мой взгляд, сейчас в центре внимания торговля на Дунае. Встреча в Галаце была очень важна, у меня остались положительные впечатления, потому что были приняты необходимые решения. Было предложено оптимизировать Сулинский канал через проекты европейского финансирования. Выделенные средства могут достигать 18 миллионов евро. Также предлагается предоставить дополнительно 25 лоцманов для сопровождения судов по Сулинскому каналу, чтобы компенсировать текущую нехватку лоцманов.

Также обсуждалась возможность, что через 2-3 месяца Сулинский канал будет открыт для круглосуточного движения судов. Это значительно увеличит скорость и сократит время, необходимое кораблям для пересечения этого канала. Подытоживая хочу отметить, мое впечатление после встречи было очень хорошим, я оценил, что встреча была очень эффективной.

Agrointelligenta: Каковы основные транзитные пути украинского зерна в новом коммерческом году? Как вы думаете, есть ли серьезные изменения?

За последние 18 месяцев произошли большие изменения по торговым потокам товаров из Украины. Сначала более чем на 5 месяцев, начиная с марта 2022 года, экспорт украинского зерна был приостановлен из-за блокирования черноморских портов.

Приостановка зерновой сделки в середине июля 2023 г. стало еще одним важным фактором изменения этих потоков. Я все еще надеюсь, что зерновой коридор снова будет открыт, возможно позже, в октябре или ноябре, потому что этот коридор является наилучшим и самым дешевым путем поставок для экспорта украинских товаров.

Теперь, учитывая данную ситуацию, лучший транзитный маршрут пролегает через румынский порт Констанца, и все стороны, все привлеченные и заинтересованные страны прилагают большие усилия, чтобы сделать транзит через порт Констанца более эффективным для зерна, которое будет доставляется в порт баржами и судами из дунайских портов Украины.

Agrointelligenta: Можете ли вы дать нам SWOT-анализ украинского сельского хозяйства сейчас? Какие сильные стороны, слабые стороны и возможности?

Отвечая на этот вопрос, я бы хотел начать с анализа рисков. Наибольший риск, и здесь я имею в виду внутренние риски для украинского сельского хозяйства – это опять же огромные запасы. В этом году урожаи зерновых культур, вероятно, будут выше, чем ожидалось вначале. Лучший экспортный коридор перекрыт, и украинские экспортеры вынуждены искать новые транспортные маршруты.

Почему запасы так важны для украинского сельского хозяйства? В Украине традиционно на протяжении многих лет украинские фермеры почти всю свою деятельность финансируют из собственного кармана за счет собственных финансовых ресурсов в пропорции не менее 70-80%. Если внутренние цены падают, то способность украинских аграриев финансировать свою деятельность резко снижается.

Наибольший внутренний риск заключается в том, что из-за низких цен и низкой рентабельности украинские аграрии могут сократить заложенные площади под озимые культуры. Завершен сев озимого рапса, ведеться посев других культур, таких как пшеница или ячмень. Это самый большой риск для урожая зерна в 2024 году.

Следующая угроза украинскому сельскому хозяйству – рост расходов на логистику. Экспорт через транзитные страны продолжается и не был запрещен, но если мы рассматриваем торговлю на Дунае, мы видим, что владельцы судов платят более высокие расходы за риск, и эти расходы переносятся на фрахтовые ставки, поэтому они увеличиваются, а доходы фермеров уменьшаются.

Что касается возможностей, которые совсем не являются неожиданными, то я хочу сказать, что они связаны с риском. Если внутренние цены низкие, то рентабельность внутренней переработки растет. То есть, новые инвестиции могут появиться в отдельных отраслях украинской перерабатывающей промышленности, например, в мукомольной, производстве растительных масел, особенно подсолнечного. Очень возможны новые инвестиции в переработку кукурузы для производства различных сиропов, крахмала, этанола из кукурузы. Увеличение инвестиций в отрасль свинины вполне прогнозируемо с перспективой экспорта производимого в Украину мяса на рынки Азии и стран ЕС.

Agrointelligenta: Как вы видите обеспокоенность румынских фермеров в связи с конкуренцией за транспортные пути и порт Констанца между Румынией и украинскими сельскохозяйственными товарами? Каково ваше сообщение им?

Вопрос действительно важный. Недавно прошла встреча премьер-министров Румынии и Украины. Я высоко оцениваю усилия украинского правительства по сбалансированию потребности в транзите украинского зерна с доходностью украинских аграриев. Следует подчеркнуть, что европейские рынки, европейские страны никогда не были важными покупателями украинских зерновых и масличных. Ранее Украина экспортировала в основном в страны Азии и Северной Африки. Однако все привлеченные стороны сталкиваются с новой ситуацией. Я считаю, что единственным эффективным способом преодоления этих ситуаций является развитие логистики соседних стран и улучшение логистики транзита через соседние страны. Кроме того, чем лучше транзитная логистика, тем больше будет экспортироваться украинского зерно – не в страны Европы, а в традиционные направления, такие как страны Азии и Северной Африки. К примеру, Китай был крупнейшим покупателем кукурузы в Украине. Поставки кукурузы из Украины составили более половины общего импорта кукурузы в Китай.

Так что чем лучше будет транзитная логистика, тем больше украинской кукурузы можно будет доставить китайским покупателям. Оставлю в стороне, что украинское зерно после завершения зернового соглашения будет доставляться морем, преимущественно на баржах, для перевалки в порту Констанца. Перевозки украинского зерна по железной дороге и автотранспортом находятся на более низком уровне и останутся значительно меньшими по сравнению с перевозками по морю, баржам и кораблям. Перевалка зерна в порту Констанца становится все более эффективной, превращается в наилучший способ экспорта. Например, несколько недель назад две новые баржи прибыли в Констанцу, а это значит, что большие корабли будут загружены в порту Констанцы. Также в направлении повышения эффективности через несколько недель ожидается поставка нового плавучего крана.

Поставки автомобильным транспортом, наземным транспортом будут менее важны с точки зрения эффективности. Стоимость транспортировки, погрузки и перегрузки зерна с лодок на более крупные суда возрастет. Конечно, самый большой риск для дунайских портов заключается в том, что они снова станут целями для ракет. Это самый непредсказуемый аспект нового зернового коридора.

Наконец, единственное, о чем хотелось бы еще сказать, то это о конкуренции на рынке зерна. Я считаю, что ни один рынок больше не освобожден от конкуренции. Это новая реальность. Транзит украинского зерна очень важен для глобальной продовольственной безопасности. Украина была и остается одним из ключевых производителей и экспортеров. Нужно приложить все инструменты и усилия, чтобы ограничить продовольственную инфляцию.

(Перевод с румынского — УкрАгроКонсалт)

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы