ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
14:30, 21.07.2023 — Новости, Внутренний рынок
автор: rosng

«Русский лён»: отрасли нужны техника, семена и финансирование


По масличному льну Россия впереди планеты всей, и объёмы его производства и экспорта заметно растут. Речь идёт о семенах льна, которые используются в качестве пищевого сырья, и масле. В прошлом году валовый сбор культуры вырос на 63%, а внешние поставки – на 46, сообщал федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2021 году Россия вышла на первое место в мире среди производителей масличного льна. Доля нашей страны в общем объёме производства составляла 39 процентов или 3,3 миллиона тонн. В то же время, ситуация со льном-долгунцом у нас не такая оптимистичная. 

Три года назад президент Владимир Путин на совещании по легпрому поставил задачу сформировать конкурентоспособную, экологичную и современную льняную отрасль. Тогда же он напомнил про стартовавшую с 2020 года пятилетнюю программу поддержки этого направления. «Там, где используется хлопок, может, безусловно, и лён использоваться», - подчеркнул глава государства. Месяцем позже губернатор Тверской области Игорь Руденя объявил о планах открыть в Торжокском районе федеральную опытно-экспериментальную площадку по апробации новой модели регионального льняного кластера. Предполагалось, что в него войдут опытно-экспериментальное хозяйство и агротехнопарк, в составе которого будет производство специализированной льняной техники. Этой весной источник Национального аграрного агентства в областном Минсельхозе на вопрос: когда всё вышеназванное будет организовано, ответил, что помешала пандемия и инвестор ушёл. К слову сказать, во времена СССР льняные поля Тверской области были неотъемлемой частью её пейзажей, а сейчас нужно постараться, чтобы их найти.

В начале этого года Минсельхоз прогнозировал сокращение нынешних посевов льна-долгунца и конопли на 2,7 процента до 50,4 тысячи гектаров. Для сравнения, в советское время площади таких полей достигали 800 тысяч гектаров. Крупные льняные предприятия, которые работают сейчас в России, можно пересчитать по пальцам одной руки. Наиболее известные из них – это «Бийская льняная компания» на Алтае и «Русский лён» в Смоленской области. Исполнительный директор последней Валерий Мишарин в интервью журналисту Национального аграрного агентства рассказал, чего не хватает отрасли. По его словам, есть три ключевых направления, на которые необходимо обратить внимание для увеличения объемов производства льноволокна. Первое – обеспечить предприятия достаточным количеством льноуборочной техники из расчёта один комплект на 30-40 гектаров посевных площадей. «Отсутствие достаточного количества такой техники приводит к снижению качества и стоимости урожая, а зачастую и к полной его потере. Это отрицательно сказывается на интересе к льноводству у сельхозтоваропроизводителей», - объясняет эксперт. Он считает, что в стране необходимо наладить выпуск аналогов самоходных бельгийских льноуборочных машин, производительность которых в пять раз выше отечественной прицепной техники. Тем более, что возможности у нас есть. Совместно с европейскими конструкторами такие машины были созданы ранее в виде нескольких опытных образцов на Вяземском машиностроительном заводе в Смоленской области, напомнил Мишарин. Другой важной составляющей для успешного развития отрасли он назвал открытие крупного селекционно-семеноводческого центра, который планируется запустить на базе Института лубяных культур в Твери. «Отечественные селекционные институты располагают относительно небольшими объемами семян. Зависимость российских льноводов от импорта и отсутствие районирования большей части европейских и белорусских сортов вынуждают засевать поля собственной четвёртой и пятой репродукциями, которые не обладают должными качественными характеристиками», - рассказал представитель «Русского льна». Третий необходимый момент – финансовый. Получение краткосрочных кредитов большинством льнозаводов, которые могли бы обеспечить рост посевных площадей и привлечь к выращиванию других аграриев, затруднено. Оно требует устойчивого финансового состояния либо поручительства других компаний, отмечает эксперт. По его мнению, решение этой проблемы за счет госгарантий, или отдельных программ финансирования позволит привлечь в отрасль необходимые средства для её скорейшего развития. 

При этом Мишарин рассказал об имеющихся на сегодняшний день мерах поддержки льноводов, в числе которых субсидии на выращивание льна-долгунца до 16 тысяч рублей с гектара. Такого, по его словам, нет ни для одной из других культур. Кроме этого субсидирование льноуборочной техники достигает 60% от стоимости, поддерживаются модернизация льноперерабатывающих производств и строительство хранилищ для льна. Господдержка продолжает совершенствоваться и на уровне отдельных регионов. Например, важным является срок выделения субсидий на закупку посевного материала, удобрений и СЗР. В «Русском льне» считают, что необходимо централизованно доработать систему субсидирования выращивания льна-долгунца по примеру Смоленской области. Домашний регион производителя показывает самые быстрые темпы прироста производства льноволокна на фоне изменения подходов к поддержке льноводства. Традиционная поддержка роста посевных площадей под льном-долгунцом там уменьшена в пользу субсидирования выпуска качественного льноволокна. То есть, каждому его типу в зависимости от качества присвоен коэффициент, который позволяет лучшим льноводческим хозяйствам получать субсидии в большем объеме. Таким образом, они становятся точками роста, на базе которых развивается переработка льна совместно с другими растениеводами, заинтересованными в выращивании культуры, отметили в компании. Там рассказали, что в текущем году им удалось привлечь ряд фермерских хозяйств, которые засеяли льном-долгунцом более 900 гектаров в рамках кооперации.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы