ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
14:00, 09.11.2022 — Новости, Мировые рынки
автор: caliber

Под сенью маслин: Азербайджан наращивает экспорт оливкового масла


В последнее десятилетие в Азербайджане реализуется ряд программ, нацеленных на наращивание аграрного производства и перерабатывающих мощностей. Активизировалась и работа по расширению площади садовых хозяйств в агропарках и других отраслевых кластерах. Реализуются и агропроекты на Абшеронском полуострове, почвенно-климатические условия которого предоставляют уникальные возможности для развития оливкового плодоводства. Очередным шагом в этом направлении стало открытие в поселке Зиря крупнейшего в регионе завода по производству оливкового масла и консервированных маслин. В церемонии пуска предприятия принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.  

В ближайшие годы агрокомплекс должен обеспечить 90% внутреннего потребления продуктов питания, а также в разы увеличить объемы продовольственного экспорта. В этой связи правительство республики реализует ряд госпрограмм, предусматривающих, наряду с развитием базовой отрасли аграрного сектора – зерноводства, кратно увеличить производство востребованных масличных культур. Это стратегически важная цель, так как в условиях глобального продовольственного кризиса и импортируемой инфляции цены на растительные масла в последние два года кратно возросли. В связи с этим в Азербайджане намечено интенсифицировать оливковое плодоводство.

Пик развития этой отрасли в республике пришелся на вторую половину ХХ века, причем большая часть оливковых плантаций была расположена на Абшеронском полуострове, почва и климат которого идеально подходят для выращивания этой культуры. В 70-80 годы выращиванием маслин занимались несколько совхозов в поселках Гала, Говсан, Зых, Бузовна, а часть оливковых посадок находилась в черте столицы, на территории 7-го и 9-го микрорайонов. Площадь оливковых садов достигала 1,6 тыс. гектаров, а если приплюсовать сюда не имеющие значительного производственного значения небольшие участки или деревья, высаженные в парках и лесополосах, то общая площадь, отведенная под эту культуру, достигала 2 тыс. га. В урожайные годы и при соответствующем уходе ежегодный сбор оливок достигал 6 тысяч тонн. Переработкой маслин занимались Маштагинский и Говсанский консервные заводы, продукция которых - нерафинированное оливковое масло и консервированные маслины - пользовалась устойчивым спросом не только в союзных республиках, но и экспортировалась во многие государства мира.

Однако в начале 90-х годов отрасль пришла в глубокий упадок, оливковые рощи массово вырубались, и эти территории зачастую отводились под строительство жилья и коммерческих объектов. Только к концу первого десятилетия нового века ситуация в отрасли стала постепенно меняться в лучшую сторону - удалось остановить бесконтрольную вырубку оливковых деревьев, сохранить нетронутыми порядка 1200 гектаров оливковых садов. В целом надежды на полноценное возрождение в Азербайджане оливкового плодоводства достаточно реальны: несмотря на то, что часть плантаций была заброшена, при надлежащем уходе урожай здесь можно увеличить вдвое. Вложение капитала в эту культуру отнюдь не убыточно: маслина очень устойчива к засухе, вредителям и болезням, не требует дорогостоящих удобрений, да и плодоносит уже через несколько лет после посадки. Поэтому ряд местных компаний при содействии Нацфонда поддержки предпринимательства (SIF) и других профильных госструктур инвестировали в возрождение маслиновых садов в поселках Абшерона - Гала, Тюркан, Говсан, Зиря, Рамана. За последние десять лет в стране было создано шесть средних и крупных предприятий по консервированию и отжиму масла из оливок, и помимо внутреннего рынка эта продукция активно экспортируется в постсоветские страны, Турцию и государства Персидского залива.

Единственным препятствием на пути развития отрасли остается сравнительная узость сырьевой базы. Для преодоления этого фактора пять-семь лет назад по инициативе Министерства экологии и природных ресурсов на территории ОАО «Создание ландшафта и озеленение Азербайджана» на площади в две тысячи гектаров были заложены новые оливковые сады. Уже в 2017 году они принесли урожай в объеме 1000 тонн. В то же время экологическое ведомство определило территорию площадью 5,396 тыс. гектаров для закладки новых оливковых плантаций в рамках проектов озеленения в последующие пять лет. Прогнозируется, что с учетом расширения посадок и роста деревьев к 2025 году урожай оливок может быть доведен до порядка 15 тысяч тонн.

В 2017-2021 годы посадку оливковых деревьев активизировал и частный сектор, разбивая плантации в расположенных в различных регионах республики агропарках, и уже по итогам прошлого года урожай в этих кластерах составил 921 тонну оливок. Свой вклад в возрождение оливковых рощ внесли и волонтеры Общественного объединения IDEA: в последние годы в соответствии с планом посадки зеленых насаждений в различных местах Абшеронского полуострова также высаживались оливы.    

Весомый вклад в развитие отрасли был реализован в поселке Зиря Хазарского района Баку, где в минувшую пятницу при участии главы государства был введен в строй крупнейший в регионе завод по отжиму оливкового масла и консервированию плодов оливы. Президент Ильхам Алиев ознакомился с производственным процессом на участках по отжиму масла, цехах по переработке столовых оливок и работой лабораторий, осмотрел образцы готовой продукции и принял участие в церемонии пуска завода.

Инициатор начинания – азербайджанская компания ООО «Absheron Zeytun Baglari» осуществила проект при сотрудничестве со специалистами из Испании, Израиля, Италии, Португалии и Турции. Мощность нового предприятия позволяет ежегодно производить порядка 4 тыс. тонн оливкового масла холодного отжима Extra Virgin, около половины продукции предназначена для внутреннего рынка, остальное будет экспортироваться под брендом Made in Azerbaijan. Также на предприятии налажена переработка порядка тысячи тонн столовых оливок и маслин, и в перспективе эти объемы будут удвоены.

Для формирования сырьевой базы предприятия на начальном этапе была проведена очистка 787 гектаров скальных земель в районе села Гошагишлаг, административно относящегося к поселку Зиря. На 697 га очищенной и рекультивированной площади были разбиты оливковые рощи с различными плодоносными сортами - Arbequina, Arbosana, İmperial, Gemlik, Manzanillo, Blanqueta, Koroneiki, в основном завезенных из стран Средиземноморского региона. По словам консультанта предприятия Мурата Кючюкчакыра, главной целью ООО является доведение сборов до 10 тонн продукции с одного гектара, но на первом этапе урожай ожидается в пределах 2,5-3 тонн с га, в последствии же, по мере роста деревьев, сборы будут расти. В последующие годы планируется продолжить работы по посадке новых оливковых рощ на площади 1,162 тыс. га в близлежащем поселке Гюрган.

«Азербайджан присоединился к семье стран, производящих, экспортирующих оливки и оливковое масло. У нас есть планы по расширению оливковых плантаций, для чего планируется максимально вовлекать неиспользуемые земли, особенно на Абшеронском полуострове, на освобожденных территориях и в других регионах Азербайджана», - заявил глава государства в ходе церемонии пуска предприятия.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы