Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
08:15, 24.10.2016 — Новости
автор: apk-inform

Украина. Увеличение количества предложений маслосырья не приведет к снижению цен – МХП


Большинство компаний оценивают наступивший сезон-2016/17 для украинского рынка семян подсолнечника как рекордный. Рекорды наблюдаются относительно посевных площадей, урожая масличной и экспортных показателей. Но в то же время сезон характеризуется и неожиданными факторами влияния...

Оценками ситуации и перспективами развития масличного рынка в наступившем сезоне с АПК-Информ поделились начальник коммерческого управления агродепартамента компании «Мироновский Хлебопродукт» Григорий Копилевич и начальник отдела экспортных продаж Юрий Шлончак.


Справка

«Мироновский Хлебопродукт» (МХП) – вертикально интегрированная компания, основанная в 1998 г. Агрохолдинг объединяет производственные мощности всей технологической цепи мясного производства – от выращивания и производства кормов, инкубационных яиц, выращивания крупного рогатого скота и домашней птицы до переработки и реализации готовой продукции.

Переработка подсолнечника осуществляется на трех маслопрессовых предприятиях – Мироновском заводе по изготовлению круп и комбикормов мощностью 1050 т/сут., Катеринопольском элеваторе мощностью 620 т/сут. и Винницкой птицефабрике мощностью 1500 т/сут.

На предприятии «Катеринопольский элеватор» в 2015 г. введен в эксплуатацию первый в МХП маслоэкстракционный завод по переработке сои, который обеспечивает все потребности холдинга в соевом шроте, необходимом для производства комбикормов.


- Григорий Яковлевич, хотелось бы начать беседу с довольно спорного и актуального в начале сезона вопроса. По Вашим оценкам, какой ожидается урожай подсолнечника в Украине в 2016/17 МГ?

 

Григорий Копилевич: В текущем сезоне в Украине ожидается рекордный валовой сбор семян подсолнечника, по нашим оценкам, он будет в пределах 13-13,5 млн. тонн. За счет гибели озимых культур наблюдалось увеличение посевных площадей под более маржинальные культуры. Оценки урожая,которые давали специалисты компаний в мае-июле т.г., составляли более 14 млн. тонн. Однако свидетельством того, что урожай будет ниже изначально прогнозируемого, являются результаты первых обкосов подсолнечника, а также дальнейший ход уборки маслосемян, в том числе и по предприятиям МХП.

 

- Насколько сильно увеличение урожая может отразиться на ценообразовании в сегменте сырья в текущем сезоне?

 

Г.К.: Не думаю, что увеличение количества предложений на рынке подсолнечника и сои в Украине может привести к снижению цен на сырье. На сегодняшний день убрано 84% подсолнечника, и как такового «выброса» масличной на рынок наблюдаться, скорее всего, не будет. Если не произойдет никакого активного снижения цен на продукты переработки (масло, шрот), то на подсолнечник, вероятнее всего, снижение цен вряд ли увидим. В данной ситуации существует ряд факторов, влияющих на ценообразование.

Во-первых, ожидание аграриями изменений в налогообложении с начала 2017 года. Есть мнение, что могут отменить существующий спецрежим (для растениеводства: 15% НДС остается у производителя на спецсчете, 85% НДС перечисляется в бюджет) и введут обычный НДС 20%. Тогда стоит ожидать значительных продаж до января 2017 года. При этом если существующий режим для сельхозпроизводителей сохранится, то тогда предпосылок для пиков активности продаж нет.

Во-вторых, в данный момент начинается уборка кукурузы, и увеличение предложения подсолнечника может быть связано лишь с ограниченными возможностями по хранению сельхозкультур у аграриев. Поэтому, если в данное время будут наблюдаться активные продажи сырья, то это будут продажи подсолнечника – капиталоемкой культуры. При этом предугадать ход действий сельхозпроизводителей достаточно сложно.

 

- Как Вы оцениваете качество подсолнечника урожая 2016 года? При приемке маслосемян с какими отклонениями по качеству столкнулись?

 

Г.К.: Качество подсолнечника урожая 2016 года оценивается как высокое (масличность 46-50% в перерасчете на сухое вещество). В период уборки подсолнечник поставляется зачастую с поля, не проходя предварительной подработки. Поэтому показатели сора до 8% и влаги до 12% обычное явление. Современное оборудование по очистке и сушке, установленное на наших предприятиях, позволяет успешно справляться с такими задачами и поддерживать высокие темпы приемки подсолнечника.

 

- Компания «МХП» осуществляет реализацию зерновых и масличных культур, выращенных на собственных полях. Юрий, как Вы оцениваете спрос на рапс и продукты его переработки на экспортном рынке в текущем сезоне?

 

Юрий Шлончак: В 2015 году сухая погода не давала возможности нормально отсеять рапс. Украина собрала на 0,5 млн. тонн семян рапса меньше, чем годом ранее. Также в Европе отмечалось снижение производства рапса на 2 млн. тонн. Данная ситуация оказала поддержку ценам на маслосемена в текущем сезоне. Традиционно в начале МГ активно продавали рапс по форвардным контрактам с поставкой в порты, но с августа цена на западной границе Украины стала премиальной, и мы сместили продажи на Польшу.

 

- Как нам известно, ваша компания занимается производством и переработкой высокоолеинового подсолнечника. Насколько данный сегмент рентабелен по сравнению с переработкой масличного подсолнечника?

 

Ю.Ш.: Рынок высокоолеинового масла конъюнктурный. В начале прошлого сезона премия за ВО масло по отношению к обычному составляла 150-180 USD/т, в июне премии не было совсем, сейчас – около 60 USD/т. Считаем, что спрос на ВО масло сохранится, несмотря на увеличение производства ВО подсолнечника в мире, но высоких премий в текущем сезоне не ожидаем.

 

- Компания «МХП» входит в ТОП-10 крупнейших переработчиков подсолнечника в Украине и экспортеров подсолнечного масла. Как Вы оцениваете дальнейшие перспективы своей компании в масличном направлении?

 

Г.К.: Наша компания и в дальнейшем планирует быть в тройке лидеров как по перерабатывающим мощностям (подсолнечник, соя), так и по производству продуктов переработки (подсолнечный жмых и соевый шрот), а также по экспорту продукции переработки масличных. По нашим оценкам, в будущем объемы производства комбикормов будут только увеличиваться, а подсолнечный жмых и соевый шрот – важнейшие составляющие комбикорма. Снижения объемов переработки маслосемян на наших предприятиях не прогнозируется.

 

- Насколько изменилась рентабельность переработки масличных в последние несколько сезонов?

 

Г.К.: При нынешнем ценообразовании на подсолнечник и существующих ценах на продукты переработки достичь высокой маржи не удается. Хотелось бы видеть цены на сырье значительно ниже, но не всех переработчиков удовлетворяют имеющиеся у них остатки сырья, ввиду чего они повышают цены спроса на фоне ограниченного количества предложений.

Ситуация на рынке сои и продуктов переработки интересная. В нашей стране практически все заводы по переработке сои, кроме «Олияра» (Львовская обл.), находятся под запретом экспорта кормовых продуктов в Беларусь ввиду АЧС. В данный момент на экспортном рынке наблюдается неблагоприятная ценовая конъюнктура на соевый шрот на базисах СРТ и FOB. На внутреннем рынке также отмечается понижательный ценовой тренд на соевый шрот. В течение сентября цены предложения снизились с 13800 до 12500 грн/т на условиях EXW. С увеличением предложения сои нового урожая стоит ожидать дальнейшего снижения цен на нее и продукты переработки.

 

- По Вашему мнению, как будет развиваться ситуация с продажами украинского шрота, как подсолнечного, так и соевого, в Республику Беларусь ввиду ограничения поставок из-за АЧС?

 

Ю.Ш.: Насколько мне известно, в ближайшее время рынок протеинов Беларуси будет оставаться закрытым для экспорта кормовых продуктов (шрот/жмых) из большинства областей Украины.

Г.К.: Сложно прокомментировать сложившуюся ситуацию. Движений в этом направлении пока нет. Наша компания планирует развивать поставки соевого шрота на европейский рынок.

 

- Насколько эффективно используются мощности вашего предприятия по переработке сои?

 

Г.К.: Номинальная мощность завода по переработке сои на Катеринопольском элеваторе составляет 1000 т/сут. На сегодняшний день завод перерабатывает 700 т/сут. соевых бобов, то есть мощности загружены на 70-75%. Предприятие удовлетворяет полностью потребности своего комбикормового предприятия за счет производства соевого шрота, остальной объем (около 50%) данного продукта реализуем на внутреннем и экспортном рынках. Соевое масло полностью поставляем на внешний рынок. Если ценовая конъюнктура соевого масла и шрота будет интересной, а переработка – маржинальной, мы загрузим мощности на 100%.

 

- Юрий Григорьевич, компания «МХП» занимается реализацией продуктов переработки подсолнечника не только внутри страны, но и за ее пределы. Как за последние годы изменилась структура экспорта продуктов переработки масличных? Какой рынок сбыта считаете наиболее перспективным и почему?

 

Ю.Ш.: Украина – довольно молодой игрок в мировой торговле продуктами переработки масличных. Мы стремительно наращиваем производство и экспорт масел и шротов, развиваем новые рынки сбыта. За последние годы существенно вырос экспорт растительных масел из Украины в КНР. Мы видим потенциал продолжения роста экспорта в этот регион. Относительно продуктов переработки подсолнечника, то Индия, Китай,Европа и Ближний Восток традиционно будут основными импортерами нашей продукции.Мы фокусируемся на рынках Азии и Европы.

 

- Ваша компания является одним из немногих производителей подсолнечного жмыха с высоким содержанием масла. Каковы основные преимущества такого продукта?

 

Ю.Ш.: Мы используем жмых в производстве комбикорма. Поскольку рацион птицы требует добавления определенного количества жира для баланса энергии, принято решение остановиться на технологии неполного отжима масла из семян. Таким образом, производство кормов становится экономически более выгодным, чем если производить шрот и добавлять в него масло.

 

- Благодарю за беседу, и в завершение чего Вы ожидаете от наступившего сезона?

 

Ю.Ш.: Высокого урожая хорошего качества, активного сбыта продукции и повышения маржинального дохода. Всем участникам рынка желаем успешной и плодотворной работы.

 

Беседовала Виктория Зеленая

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы