Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
08:45, 06.10.2023 — Справочники, Новости
автор: sfera

Высокоолеиновое подсолнечное масло: что нужно знать в 2023 году?


Подсолнечное масло, привычное большинству потребителей, чаще всего производят из линолевых сортов подсолнечника. Но масличная отрасль развивается и выбор растительных масел становится больше. Высокоолеиновое масло считается самым полезным видом подсолнечного, но его объемы в России невелики.

Масло подсолнечника с высоким уровнем полезной олеиновой кислоты (омега-9) превосходит по этому показателю оливковое. Высокоолеиновое масло дешевле, нейтральнее по вкусу и довольно популярно на Западе.

Высокоолеиновые сорта подсолнечника

Высокоолеиновый подсолнечник – это сорт масличной культуры, в составе которого много олеиновой кислоты (максимально – чуть более 90 %). Масло из семян высокоолеинового подсолнечника является рекордсменом по этому показателю среди других растительных масел.

Подсолнечник с высоким содержанием олеиновой кислоты появился в ходе гибридизации. Первым отечественным сортом является Первенец (70-75 % олеиновой кислоты). Его в 1970-х годах вывел ученый из Краснодара Карм Солдатов. По содержанию олеиновой кислоты Первенец стал уникальным явлением в мировой селекции.

На Украине первые семена высокоолеинового подсолнечника с содержанием олеиновой кислоты 70-75 % получили названия Славянин, Дарий, Богун и др. Самые высокие значения – у сорта Оливер (90 %).

Высокоолеиновый подсолнечник сегодня выращивают в России, как правило, по заказу масштабных переработчиков-экспортеров, среди которых числятся компании Астон, WJ grain и Cargill (Каргилл).

Отличие от обычного

По сравнению с классическим подсолнечным, высокоолеиновое подсолнечное масло содержит в несколько раз больше олеиновой кислоты (12 % и 80-90%). Отличить один продукт от другого можно по составу, указанному на этикетке бутылки масла. По стандарту, высокоолеиновое масло из подсолнечника содержит не менее 76 % олеиновой кислоты.

Высокоолеиновое подсолнечное масло, помимо прочего, очень термостойкое.
Температура дымления (при ней из растительного масла выделяются вредные вещества) начинается от 250 °C. Благодаря этому масло может использоваться до пяти подходов во фритюрнице без выделения трансжиров.

Некоторые производители отмечают, что обжаривая в таком масле разные виды мяса подряд (например, рыбу и курицу), можно не беспокоиться, что курице передастся рыбный запах – масло его не впитывает. 

Подсолнечное масло с высоким содержанием олеиновой кислоты (до 95 %) по характеристикам схоже с оливковым маслом (до 80 %). При этом оливковое обычно дороже, что делает высокоолеиновое масло его более экономичным аналогом.

Польза

1. Много витаминов. Витамин E, он же альфа-токоферол – антиоксидант природного происхождения. Снижает «плохой» холестерин, и повышает присутствие «хорошего» холестерина, уменьшает риск развития заболеваний сердца.

2. Высокое содержание олеиновой кислоты означает, что масло полезно для метаболизма и улучшает иммунитет. Олеиновая кислота участвует в работе нервной, пищеварительной и эндокринной систем.

3. От потребления высокоолеинового подсолнечного масла не выявлены побочные эффекты. У него есть лечебные свойства, оно содержит поливитамины и является диетическим продуктом в умеренных дозах (1 столовая ложка в день). Исключение составляют люди с аллергией на подсолнечник или больные диабетом.

Высокоолеиновое подсолнечное масло – марки

Высокоолеиновое масло марки «Краснодарское элитное» (производитель ООО «Натуральные продукты») из Краснодарского края содержит более 80 % жирной олеиновой кислоты. По данным производителя, выдерживает до 10 часов жарки без образования вредных трансжиров.

Масло «Россиянка» является маркой масложирового направления холдинга Русагро. По аналогии с другими высокоолеиновыми маслами, продукт бренда содержит большое количество олеиновой кислоты и сохраняет полезные свойства при высоких температурах. Производится в Саратовской области.

По информации на этикетке масла «Астон», точка дымления продукта составляет 260 °C. У него также в 4 раза больше циклов жарки, чем у классического подсолнечного.

Особенности выращивания

По способу возделывания высокоолеиновые сорта подсолнечника мало чем отличаются от других сортов. Есть несколько рекомендаций по выращиванию:

1. Высокоолеиновому подсолнечнику необходима пространственная изоляция от других сортов. Расстояние между растениями разных видов должно составлять от 200 м, в ином случае может произойти переопыление с обычным подсолнечником. Это значит, что содержание олеиновой кислоты в высокоолеиновом подсолнечнике может снизиться.

Семена обычного и высокоолеинового подсолнечника не нужно смешивать на всех этапах производства. В частности, в процессе сева, уборки урожая, перемещения и хранения продукта.

2. Малопродуктивные низкобальные земли лучше засевать растениями с высоким уровнем гетерогенности (двумя и более типами биохимических маркеров, которые определяют сортовую принадлежность). Речь о трехлинейных гибридах (соединение простого гибрида материнской формы с самоопыленной линией) и гетерогенных сортах.

3. Для продуктивных почв подойдут простые гибриды и сорта российского производства. Это имеет значение, поскольку они приспособлены к климату местного региона возделывания. Семена высокоолеинового подсолнечника отечественной селекции доступнее по цене, чем зарубежные, более устойчивы к локальным болезням растений и богаты олеиновой кислотой.

Опыт российских предприятий

Мировыми лидерами производства подсолнечного масла являются Россия и Украина, они выпускают чуть более половины от глобального объема продукта. С высокоолеиновым подсолнечником дела обстоят иначе. Посевные под этот сорт в последние три года не превысили 1-2 % от общих площадей под подсолнечник в России.

По данным специалистов «Щелково Агрохим» (крупный производитель средств защиты растений и семян в РФ), регионы возделывания отечественного высокоолеинового подсолнечника меняются. От Краснодарского края (2012-2016 годы), посевные площади продвинулись к Поволжью – Самарской и Саратовской областям (2018-2020 годы).

Российские перерабатывающие предприятия высокоолеинового подсолнечника в последние годы начинают заполнять внутренний рынок. Отечественные переработчики налаживают стабильное производство сырья и стимулируют возделывание подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты.

Производство гибридов и олеиновой кислоты

Олеиновая кислота – это ненасыщенная жирная кислота, которая относится к группе омега-9. Она часто встречается в природе (в растительных маслах и животных жирах), представляет собой жидкость без цвета и запаха, не растворяется в воде. Олеиновую кислоту производят в процессе гидролиза жиров и растительных масел. Чаще всего для выделения олеиновой кислоты используется оливковое масло.

Сырьем для производства олеиновой кислоты в России являются источники как растительного, так и животного происхождения.

растительные:

  • авокадо;
  • рапсовое масло;
  • подсолнечное;
  • кукурузное;
  • пальмовое;
  • кунжутное;
  • оливковое масло.
  • животные:
  • курица;
  • говядина, 
  • рыба;
  • свинина;
  • сало и жир.

В российском производстве гибридов подсолнечника с высоким содержанием олеиновой кислоты используются семена отечественной и зарубежной селекции. Последние выпускают мировые производители семян и гибридов – KWS, Pioneer, Monsanto, RAGT Semences, Syngenta и др. 

Среди импортных семян высокоолеинового подсолнечника – Иоллна, ПР 64Н45, Марко, Олсавил, Тутти, НК Ферти и др. Зарубежные гибриды тестируются, в первую очередь, на приспособленность к специфическим климатическим условиям российских регионов.

Отечественная селекция высокоолеинового подсолнечника включает сорт Круиз и гибриды Гермес и Окси.

Круиз относится к раннеспелым сортам подсолнечника с содержанием олеиновой кислоты более 85 %. Он устойчив к фомопсису – одной из самых опасных и распространенных болезней растений. Сорт высокопродуктивный, устойчив к прикорневой форме склеротинии (белой гнили) подсолнечника и полеганию (наклону стебля).

Гибриды Гермес и Окси устойчивы к основным болезням подсолнечника. Урожайность (30 ц/га) и масличность семян (47 %) не ниже, чем у обычных гибридов. Концентрация олеиновой кислоты в гибридах Гермес и Окси может достигать 90 %, если растения обособлены от обычных сортов. Пространство между ними должно составлять не менее 300 м. Выращиваются на юге России.

Высокоолеиновое масло сорта Круиз, гибридов Окси и Гермес крайне мало подвержено окислению благодаря антиоксидантам. Устойчивость Круиза к окислению в 15 раз превосходит этот показатель у обычного подсолнечного масла, а Гермеса и Окси – в четыре раза.

Данные «Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК).

Объемы экспорта от российских компаний

Переработка и выращивание подсолнечника с высоким содержанием олеина в России занимает небольшую долю от общего производства как подсолнечника, так и других масличных. По оценкам Oil World, посевные площади под высокоолеиновый подсолнечник за последние 4 года в России в среднем не превышают 350 га.

О полноценном экспорте высокоолеинового подсолнечного масла из России на данный момент говорить рано. Внешние поставки этого сорта масличной культуры возможны при увеличении посевных под него, наращивании объемов производства высокоолеинового масла и выведении отечественных сортов.

Перспективы высокоолеинового подсолнечника

Подсолнечник имеет высокий уровень олеиновой кислоты не только благодаря особенностям сорта или гибрида. Он также зависит от возможностей конкретного производителя, включая технологии выращивания культуры и качества почвы под посевные площади. При условии развития отечественного производства высокоолеинового подсолнечника, внутренний рынок может пополниться перспективными поставщиками сырья.

Риски

Возделывание высокоолеинового подсолнечника сопряжено с финансовыми рисками, поскольку производство этого сорта мало популярно в РФ. Рентабельность масличной культуры зависит от того же, что и у других растений – благоприятного климата, урожайности сортов и устойчивости к патогенам.

Чтобы рисков потерь урожая было меньше, рекомендуется параллельно засеивать площади несколькими гибридами высокоолеинового подсолнечника. Желательно, чтобы растения отличались по скорости созревания.

Подсолнечник с высоким содержанием олеиновой кислоты требует крупных затрат и больших территорий под посевные площади (в том числе, из-за того, что его нельзя смешивать с другими сортами). Небольшим фермерским хозяйствам возделывание этой масличной культуры не так выгодно, как крупным агрохолдингам. Последние обладают более масштабными производственными мощностями для переработки сырья и стабильными покупателями готовой продукции.

Спрос

Сегодня речь идет скорее о европейском спросе на высокоолеиновое подсолнечное масло, чем на популярность этого продукта в России. В Европе растут посевные площади под эту культуру (во Франции – более чем на 60 %), интерес к высокоолеиновому подсолнечнику заметен в США.

Высокоолеиновое подсолнечное масло заслуженно считается полезным продуктом и его потребление растет благодаря увлечению людей здоровым образом жизни.

В 2018 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (USFDA) сообщило о пользе высокоолеинового масла для сердца. Специалисты USFDA подтвердили, что употребление продукта является профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы.

Вывод

1. Масло подсолнечника с высоким уровнем олеиновой кислоты превосходит в этом показателе оливковое масло – 90 % против 70 % соответственно.

2. Богатое олеиновой кислотой оливковое масло дороже, чем высокоолеиновое подсолнечное, порой более чем в 2 раза.

3. Продукт выдерживает высокие температуры в процесс жарки долгое время, не выделяя опасные канцерогены. Масло дольше хранится, чем обычное подсолнечное и имеет более мягкий вкус.

На данный момент сорт высокоолеинового подсолнечника можно назвать нишевой агрокультурой в России. Но вместе с развитием масштабной масличной отрасли в стране, возможно, рост ждет и производство высокоолеинового подсолнечного масла

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы