Новости "Масложировой союз России"
Прогноз о падении цены на подсолнечник сбывается
13:15 — "Масложировой союз России"
Подсолнечные войны: Россия и Турция
08:00 — "Масложировой союз России"
Национальная товарная биржа запускает торги соей
01:00 — "Масложировой союз России"
Пшеница уступит подсолнечнику
00:15 — "Масложировой союз России"

01:30, 06.04.2017 — Внутренний рынок, "Масложировой союз России"
автор: rg

Производители масла столкнулись с нехваткой сырья

фото:shkola-faberlic.livejournal.com


Мощности по производству масел в России загружены всего на 70 процентов. Представители отрасли и чиновники минсельхоза вынуждены констатировать, что это - один из немногих примеров, когда перерабатывающий кластер намного опередил в своем развитии производство сырья для собственных нужд. Теперь же и промышленники, и аграрии требуют субсидий. Но должен ли бюджет платить за дисбаланс?

Потребность в импортном масле в России практически отсутствует, констатировали представители властей и бизнеса на посвященном развитию отрасли совещании, прошедшем в Белгородской области. Сейчас в страну завозится только то, что отечественные заводы не в силах произвести по объективным причинам, к примеру, то же пальмовое масло. Если же говорить о традиционном для русской кухни подсолнечном, то ежегодно показатели его производства растут. Так, только в минувшем году увеличение составило 32 процента. Индексы перерабатывающей промышленности тоже поднимаются - примерно на 2 процента от года к году, а выручка за последние несколько лет удвоилась.

Впрочем, по мнению директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза РФ Евгения Ахпашева, есть в этой позитивной ситуации один парадоксальный момент.

- Все это время благодаря модернизации и высоким технологиям росли мощности перерабатывающих предприятий, - пояснил он. - Но их загруженность снижалась и в 2016 году достигла 65 процентов. Это легкий сигнал о том, что надо оценивать создание дополнительных мощностей по переработке.

Лидерами по производству масел в России называют три округа: Центральный, Южный и Приволжский. И нехватка сырья для переработки - несмотря на разные климатические условия и специфику сельского хозяйства в каждом из них - стала общей проблемой. В ЦФО, к примеру, перерабатывающие предприятия могут увеличить выпуск масла более чем на 40 процентов. Только тогда заводы будут работать в полную силу.

О том, что сырьевая база не обеспечивает потребностей промышленности, говорит и исполнительный директор российского масложирового союза Михаил Мальцев. Даже, казалось бы, незаменимого для севооборота в центральной части страны подсолнечника хватает лишь на 70 процентов мощностей переработки.

С другими культурами еще сложнее. Аналитик сырьевых рынков Владимир Жилин отмечает, что той же сои в центральной части страны не хватает из-за низкой урожайности культуры, а везти ее через всю Россию - дороже, чем из Бразилии или Аргентины. Если же говорить о тех культурах, которые аграриями были забыты, а теперь возвращены в севооборот, таких, к примеру, как рыжик или сафлор, то спрос на масло из них невелик на отечественном рынке, а стремление исключительно к экспорту - это большой риск.

Переработчики уверены, что решить все проблемы можно во многом благодаря государственной поддержке отрасли. Михаил Мальцев отмечает, что добавочная стоимость продукта - той же бутылки подсолнечного масла - не так велика, как все привыкли думать.

- 56 процентов стоимости уходит производителям маслосемян, 40 - торговым сетям, - уточнил он. - Из прибыли на масложировую отрасль в целом приходится лишь 2,5 процента.

Поэтому участники союза предложили поддержать отрасль и субсидированием, и льготными кредитами. Представитель союза производителей растительных масел Сергей Каменецкий, на примере предприятия, на котором сам работает, объяснил, как сильно зависит производство от поддержки.

- В прошлом году мы "провалились" по субсидиям. Сформировалась не профинансированная потребность в производстве, и наш случай не уникален, - рассказал он. - Но мы всегда смотрим на экономику. Гнаться за литрами и тоннами - не наша позиция. Если нам выгоднее не произвести, мы так и поступим.

Сои в центральной части страны не хватет из-за низкой урожайности, а везти ее через Россию - дороже, чем из Бразилии

Предприниматели подчеркивают, что надеяться на постоянство спроса не приходится. По данным статистики, в последнее время потребление продуктов питания в целом снизилось на 20 процентов, и хотя конкретно падение спроса на масло никто не просчитал, производитель его почувствовал.
Существует и жесткая зависимость отрасли от правил ретейла.

- Цены падают, но не в торговых сетях, - заметил Сергей Каменецкий. - Нужно внести изменения в законодательство, регламентирующее фиксированную наценку, чтобы стоимость продуктов в магазинах шла за ценой производителя.

Как будет меняться ситуация - прогнозировать сложно. Директор орловского предприятия по переработке рапса Константин Грушенко отмечает, что пока все складывается не в пользу промышленников.

- Переработку рапса сдерживает его низкая урожайность, - добавил Владимир Жилин. - У нас средний показатель - десять центнеров, но для всего мира 30 центнеров - это норма. Проблему надо решать еще в поле, а не на заводах.

По мнению аналитика, оценивать рентабельность переработки той или иной культуры мало. Надо понимать, что площади пашни уже существенно не увеличить, а значит, новым для регионов культурам надо будет что-то "вытеснять".

- Но тому же рапсу с урожайностью в десять центнеров сложно что-то вытеснить, - объяснил Жилин. - Ведь даже озимый вымерзает и в центре страны, и на юге. Рыжик, сафлор и лен, к примеру, будут востребованы, но на тех площадях, где в принципе ничего другого не растет. И надо сказать, что и для производителя, и для переработчика они не так уж и маржинальны.

А вот у сои, по словам эксперта, большое будущее. Ее урожайность уверенно растет даже в тех регионах, где раньше и собирались ее выращивать. Но даже в этом случае возникает вопрос: какую культуру вытеснит соя?

- Мы понимаем, что это очень технологичная культура, и за ее выращивание берутся только лучшие производители, - продолжает Жилин. - И они же прекрасно справляются с производством и других культур - ячменя или пшеницы. Как бы там ни было, ясно одно: потенциал экстенсивного роста очень ограничен. Севооборот - на пределе. На рост площадей по той или иной культуре мы можем надеяться только в регионах "второго эшелона", тех, где тот же подсолнечник выращивают меньше: это Курская, Брянская области. А весь потенциал по приросту производства зависит исключительно от агротехнологий.

С доводами эксперта согласилось большинство представителей бизнес-сообщества. Однако ответа на вопрос - как же власти сбалансируют производство сырья для масел и его переработку, это не дает. Заместитель министра сельского хозяйства Павел Чекмарев отметил, что сделать это аграрии и промышленники смогут сами.

- Все, кто занимается переработкой, должны иметь договор от производителя сырья, - резюмировал он. - Это пока у нас идет стихийное производство маслосемян: что вырастили, то и продали, и неизвестно, куда "уехал" этот товар, может, в совершенно другой регион.

Текст: Анна Скрипка (Белгород)


Выберите регион
все страны и регионы