Новости "Масложировой союз России"
Прогноз о падении цены на подсолнечник сбывается
13:15 — "Масложировой союз России"
Подсолнечные войны: Россия и Турция
08:00 — "Масложировой союз России"
Национальная товарная биржа запускает торги соей
01:00 — "Масложировой союз России"
Пшеница уступит подсолнечнику
00:15 — "Масложировой союз России"

15:34, 06.03.2018 — Новости, Мероприятия, "Масложировой союз России"
автор: МЖС

Экспортеры масложировой продукции присматриваются к Ближнему Востоку



Укрепление экспортных позиций на мировом рынке станет ключевым направлением развития российского масложирового сектора в ближайшие годы.  Какие страны выступят в качестве главных торговых партнеров отрасли, обсудят на Масложировой конференции-2018.

В ближайшие 5-6 лет объема экспорта продовольствия должен вырасти в 2,5 раза. Учитывая, что доля масложирового сектора в общей структуре АПК-экспорта составляет около 20%, отрасли придется форсированно наращивать объемы производства и завоевывать внешние рынки.

Ряд аналитиков отмечает, что экспортный вектор не ограничится Китаем и Индией. Россия будет налаживать взаимодействие с Египтом, Ираном и Сирией. Некоторые видят в этом ряду и Турцию. Несмотря на прошлогоднюю "помидорную войну", Турция входит в тройку главных импортеров российского подсолнечного масла.

Перспективы восточной кампании, ее возможности и риски аналитики оценят в начале апреля на Масложировой конференции-2018. В числе приглашенных экспертов аналитик агентства Tallage SAS - Strategie Grains (Франция) Дамиэн Жуан, основатель компании AgriPro (Турция) Файк Генч, генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен.

Кроме того, специалисты уверены, российские производители могут укрепиться и на европейских рынках, предложив высокоолеиновое масло. К тому же, спрос на этот продукт ежегодно растет и на внутреннем рынке.  О шансах на успех в работе с высокоолеиновым маслом, расскажет эксперт Corteva Argiscience, аграрного подразделения DowDuPont, Ричард Баррелл в ходе второго технологического дня конференции.

В борьбе за спрос на экспортных рынках Украина остается главным соперником России. В прошлом году на долю двух стран приходилось 80% мирового экспорта подсолнечного масла. Чего ждать от украинских экспортеров в ближайший сезон, расскажет аналитик масличного направления ИА "АПК-Информ" Елена Карасик.

Масложировая конференция - 2018: "Масложировая отрасль - драйвер роста российского АПК" состоится 3-4 апреля 2018 года в Москве.

В конференции примут участие топ-менеджеры крупнейших агропредприятий и компаний-переработчиков, представители федеральных органов власти, компаний-потребителей и поставщиков масложировой отрасли, трейдеры, ученые, а также представители банков и инвестиционных компаний.

Узнать подробную информацию о мероприятии и ознакомиться с проектом программы конференции можно на сайте www.oilconf.ru.

 


Выберите регион
все страны и регионы