Новости "ЭФКО"

07:04, 29.11.2017 — Новости технологий, Мероприятия, "ЭФКО"

ГК «ЭФКО»: опыт и перспективы получения высокопротеиновой сои в ЦФО


27 ноября 2017 года, Белгород, Россия - В рамках I Аграрного форума Черноземья, проходившего 23-24 ноября 2017 г. в Белгородской государственной филармонии, специалисты ГК «ЭФКО» сообщили об опыте и перспективах получения высокопротеиновой сои в ЦФО. Интенсивные темпы развития мясной, молочной, перерабатывающей и пищевой отраслей обуславливают рост спроса на сою, как на продукт с высоким содержанием белка.
 
 В рамках форума рассматривались такие вопросы, как увеличение урожайности и общего валового сбора масличных и зерновых культур в ЦФО, перспективы развития тепличных комплексов в регионе, оптимизация рецептов комбикормов и белково-витамино-минеральных концентратов в животноводстве и птицеводстве, инновационные методы в современной селекции свиней, инновационные технологии в генетике и воспроизводстве КРС, рациональное применение антимикробных препаратов в отраслях животноводства и птицеводства и др.  
 
^7A04FEAE4E97E57D606AE12D0D90472A4CAE4FBF83CFD24AE6^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
Сегодня в России выращивается чуть более половины необходимого потребляемого объема сои - около 2,4 млн. тонн из необходимых 4,4 млн. тонн. Почти 2 млн. тонн наша страна импортирует из стран Южной и Северной Америки, в основном генно-модифицированной. Поэтому сегодня особенно остро стоит проблема обеспеченности АПК России именно отечественной не ГМ-соей.
 
 Известно, что продовольственная безопасность страны напрямую зависит от состава комбикорма для животноводческой отрасли. Наиболее критической с этой точки зрения является дефицит белка, который в большинстве своем аграрии получают за счет соевого шрота. 
 
По словам начальника управления по семеноводству службы директора Маслосырьевого дивизиона ГК «ЭФКО» Виталия Маслова: «Округ имеет значительный потенциал расширения посевных площадей, занятых соей, за счет оптимизации посевов и сокращения площадей под менее рентабельные культуры».
 
 Об этом он сообщил в своем докладе: «Соя в ЦФО: опыт и перспективы получения высокопротеинового урожая». «Главная стратегическая задача сегодня, – продолжил спикер, - это не только технологическая переработка масличных культур, но и совместная работа с аграриями именно в области агрономии для обеспечения высокопротеинового урожая». В своем выступлении Маслов также отметил, что селекционно-семеноводческим центром ООО «ЭФКО-Семеноводство» под урожай 2017 года было реализовано 3500 т качественных семян сои отечественной и импортной селекции. Элитными семенами сои («Максус», «Малага», «Кордоба», «Лиссабон») для производства РС-1 засеяны свыше 1,4 тыс. га полей в Липецкой (760 га) и Курской (280 га) областях, а также Ставропольском крае (360 га).
 
 В рамках выставочной экспозиции сотрудники ГК «ЭФКО» представили образцы выпускаемых компонентов для производства комбикормов: подсолнечный и соевый шроты с разным содержанием протеина, соевую оболочку и соевое масло. В ноябре текущего года три из представленных на форуме компонента были отмечены знаком «Белгородское качество», став победителями конкурса с одноименным названием.
 
 На протяжении первого дня работы форума инженер-технолог компании Любовь Иванова оказывала участникам мероприятия индивидуальные консультации по применению компонентов комбикормов при кормлении КРС, свиней и птицы.
 
 Во второй день форума состоялись выездные экскурсии на производственные площадки биофармкластера Белгородской области.
 
 *Аграрный форум Черноземья – дискуссионная площадка для научных, государственных, производственных организаций областей Черноземья, созданная для обсуждения воплощения в жизнь программ по развитию АПК и поиска решений актуальных вопросов; потенциал развития АПК Черноземья.

Выберите регион
все страны и регионы