ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
14:37, 16.07.2020 — Обзоры по экспорту и импорту, Мировые рынки
OilWorld.RU

Цены на продольственные товары под угрозой "рыночного шока" - FAO. Прогноз на период 2020-2029 г.



Обильные поставки и сбой потребления в случае глобальной рецессии могут привести к «рыночному шоку» из-за падения цен на продовольствие, говорится в отчете (прикреплен в конце новости) продовольственного агентства ООН и ОЭСР, опубликованном в четверг.

«Ожидается, что макроэкономические шоки, вызванные пандемией COVID-19, окажут понижательное давление на цены на сельскохозяйственную продукцию», - добавили они, добавив, что в этом году существует потенциал «исторически значимого рыночного шока» сообщает Рейтер

Они считают, что экономический спад из-за пандемии коронавируса может нанести удар по спросу на сельскохозяйственные товары и спровоцировать краткосрочное падение цен в историческом масштабе.

Они добавили, что воздействие на растительное масло и продукты животного происхождения будет больше, чем на основные культуры, такие как рис и пшеница.

Прогнозы были частью ежегодного сельскохозяйственного прогноза на 10 лет, подготовленного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он отметил что это их первый анализ возможных последствий от нового коронавируса. Вирус, вызывающий болезнь COVID-19, уже способствовал снижению цен на сельскохозяйственную продукцию, включая 10-летний минимум на американскую кукурузу, поскольку рестораны закрылись, а потребление топлива сократилось.

Цены на некоторые сырьевые товары в последние недели восстановились благодаря ослаблению блокировок, хотя трейдеры говорят, что прогноз спроса остается неопределенным, поскольку вирус продолжает распространяться.

ФАО и ОЭСР прогнозировали, что цены на сельскохозяйственную продукцию постепенно вернутся к своему базовому сценарию, который предусматривает небольшое снижение в реальном выражении в период 2020-2029 годов.

По их словам, более высокая производительность сельского хозяйства, обусловленная увеличением урожайности, будет идти в ногу с ростом спроса на продовольствие среди населения и сдерживать мировые цены.

По прогнозам ФАО и ОЭСР, цены на мясо, особенно на свинину, будут падать более резко в ближайшее десятилетие, поскольку рынок восстанавливается после эпидемии чумы свиней, которая уничтожила стада свиней в Китае и некоторых других азиатских странах.

Приложенные файлы

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
Выберите регион
все страны и регионы