ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
12:10, 06.08.2020 — Зерновые, Мировые рынки, Обзоры по экспорту и импорту
OilWorld.RU

Значение Индекса продовольственных цен ФАО продолжает укрепляться второй месяц подряд



» Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) в июле 2020 года составило 94,2 пункта, что на 1,1 пункта (1,2 процента) выше уровня июня. Рост данного Индекса продолжается второй месяц подряд, в результате чего его июльское значение оказалось почти на 1 пункт (1 процент) выше, чем в соответствующий период прошлого года. Движение цен шло по июньскому сценарию: цены на растительные масла, молочную продукцию и сахар выросли на фоне снижения котировок на рынках мяса, а значение индекса цен на зерновые в целом сохранилось на неизменном уровне.

» Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в июле практически не изменилось и составило 96,9 пункта, что на 0,4 пункта (0,4 процента) выше по сравнению с уровнем соответствующего периода предыдущего года. Что касается основных зерновых культур, то котировки пшеницы по сравнению с прошлым месяцем практически не изменились, при этом цены на сорго и кукурузу резко выросли, а на рис – снизились. Несмотря на снижение курса доллара США и опасений в связи с возможным снижением уровня производства в Европе, Черноморском регионе и Аргентине, благодаря замедлению темпов торговли и благоприятным предварительным видам на урожай в Австралии среднее значение индекса в июле сохранилось на уровне предыдущего месяца и оказалось почти на 2 процента выше, чем в июле 2019 года. Цены на ячмень также оставались стабильными, при этом экспортные котировки сорго и кукурузы в июле значительно выросли: на 5,8 и 3,7 процента соответственно по сравнению с июньским уровнем и на 14 и 10,4 процента по сравнению с июлем 2019 года. Резкий рост цен на сорго и кукурузу связан с масштабными закупками этих видов зерновых Китаем в Соединенных Штатах Америки, опасениями из-за неблагоприятных погодных условий, а также снижением курса доллара США. При этом ожидающийся в 2020 году богатый урожай и снижение активности на рынке стали причиной дальнейшего снижения цен на рис, которые достигли минимальных значений за последние четыре месяца, несмотря на опасения, что пандемия COVID-19 вновь может привести к возникновению логистических проблем.

Загрузите полную подборку данных: Excel, CSV

» Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в июле составило 93,2 пункта, что на 6,6 пункта (или 7,6 процента) выше уровня июня и является самым высоким показателем за последние пять месяцев. Продолжение рост индекса главным образом обусловлено повышением цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла. Международные котировки пальмового масла в июле продолжили расти второй месяц подряд, что связано с ожидающимся сокращением объемов производства в основных странах–производителях из-за произошедших после сильных дождей подтоплений. Дополнительную поддержку ценам на пальмовое масло оказали более высокий, чем ожидалось ранее, импортный спрос и сохраняющаяся обеспокоенность в связи с дефицитом рабочих–мигрантов в Малайзии. Международные цены на соевое масло также значительно выросли, главным образом в связи с сокращением предложения со стороны Бразилии – одного из крупнейших экспортеров соевого масла в мире. При этом рост котировок рапсового масла связан с активизацией спроса со стороны биодизельного и продовольственного секторов в ЕС.

Загрузите полную подборку данных: Excel

» Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в июле составило 101,8 пункта, что на 3,5 пункта (3,5 процента) выше его июньского уровня. В июле было зафиксировано увеличение котировок всех входящих в данный индекс видов молочной продукции в результате чего его среднее значение выросло на 0,7 пункта (0,7 процента) по сравнению с тем же периодом прошлого года, впервые превысив допандемический уровень. Котировки на сухое молоко, прежде всего цельное, выросли под влиянием активного спроса со стороны азиатских стран на фоне опасений в связи с возможным сокращением экспортного предложения в Океании в производственном сезоне 2020–2021 годов. Несмотря на дальнейший рост котировок сливочного масла и сыра вследствие активного импортного спроса и сезонного снижения экспортного предложения, а также стабильно растущего внутреннего спроса в Европе, они все еще не достигли допандемических уровней.

» В июле среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* составило 93,0 пункта, что на 1,7 пункта (1,8 процента) ниже по сравнению с июньским показателем и на 9,4 пункта (9,2 процента) ниже по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года. Котировки свинины и говядины в июле снизились: импортный спрос в мире остается ниже экспортного предложения несмотря на отмечающиеся в ключевых экспортирующих регионах обусловленные пандемией перебои с забоем, переработкой и экспортом мяса. Котировки мяса птицы несколько восстановились после продолжавшегося пять месяцев подряд снижения, что в значительной степени обусловлено сокращением объемов производства в Бразилии из-за роста цен на корма и ожидаемого падения спроса в перспективе. После резкого скачка в июне рост цен на баранину в июле замедлился, чему способствовал вялый спрос.

» В июле среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 76,0 пункта, что почти на 1,0 пункта (1,4 процента) выше июньского показателя и на 3,4 пункта (4,3 процента) выше, чем в июле 2019 года. Изменение цен на сахар в июле обусловлено ростом цен на энергоносители, а также снижением прогноза по объемам производства сахара в результате затяжной засухи в Таиланде – втором крупнейшем экспортере сахара в мире. Вместе с тем обнадеживающие сведения об увеличении объемов производства в Бразилии – крупнейшем производителе сахара в мире – где сахарозаводы стали направлять большую часть сахарного тростника на производство сахара, а не этанола, оказали сдерживающее воздействие на рост цен.

** В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

*С июля 2020 года ценовой охват ИПЦФ будет расширен, а базисным будет считаться период 2014–2016 годов. Более подробная информация о произведенном пересмотре приведена в статье, опубликованной в выпуске "Продовольственного прогноза" за июнь 2020 года.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
Выберите регион
все страны и регионы