ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
09:15, 28.04.2021 — Зерновые, Прогнозы, Обзоры по экспорту и импорту
автор: aemcx

Мировой рынок зерновые культуры 19-25 апреля


Фьючерсные котировки за неделю взлетели на 20-25 $/МТ, уверенно пробивая прежние максимумы сезона: пшеница НАМ/ выросла с 224 $/МТ до 245 $/МТ, американская кукуруза поднялась в стоимости с 231 $/МТ до 256 $/МТ. Поводом взрывного роста стал погодный фактор в США и ЕС: как по пшенице, так и по кукурузе возможно снижение производственного потенциала из-за поздних заморозков и дефицита почвенной влаги сообщает oilworld.ru со ссылкой на АгроЭкспорт.

Экспортные цены на зерно подскочили вслед за биржевыми индикаторами: в частности, стоимость пшеницы экспортного качества в Новороссийске выросла с 247 $/МТ до 258 $/МТ (при этом активность на российском рынке как и прежде остается слабовыраженной, отгрузки осуществляются по ранее заключенным контрактам). Значительный рост наблюдался и по другим экспортным базисам: так, европейская пшеница повысилась на 17 $/МТ - с 266 $/МТ до 283 $/МТ.

Тендерный спрос на неделе не достиг и 100 ТМТ: достаточные запасы зерна на фоне высоких объемов контрактации предыдущих периодов, а также общий спад активности в межсезонье дестимулирует импортеров к проведению закупок.

Закупки в рамках тендеров текущего сезона значительно опережают объемы за аналогичный период прошлого: на фоне опасений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, основные импортеры зерна увеличили тендерный спрос, в том числе для формирования комфортного уровня запасов. Так, если совокупный объем контрактации пшеницы, ячменя и кукурузы за период июл-мар сезона 19/20 составил 24,5 ММТ, за аналогичный период текущего сезона на тендерах было закуплено уже 36,9 ММТ зерна.

Котировки российской валюты на неделе опустились ниже 75 Р/$: рубль на валютном рынке укрепился с 76,27 Р/$ до 74,75 Р/$ к пятнице 23.04. Поддержку рублю оказали, среди прочего, решение по повышению ключевой ставки ЦБ до 5 б.п., а также общая тенденция доллара на удешевление к другим валютам на фоне повышения инфляции в США.

полный текст см. файл.

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
Выберите регион
все страны и регионы