ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
08:00, 08.06.2021 — Обзоры по экспорту и импорту, Прогнозы, Внутренний рынок, Мировые рынки
автор: aemcx

Мировой рынок: масложировая продукция 31 мая - 06 июня



— Мировые цены предложения на подсолнечное масло рухнули к концу отчетной недели на 100-105$/МТ - до уровня 1340-1345 $/МТ (FОВ Россия). Давление оказывало отсутствие спроса со стороны основных импортеров сообщает oilworld.ru со ссылкой на АгроЭкспорт.
Покупатели предпочитают переждать период высоких цен и заключают первые контракты на масло нового урожая по ценам на 150-200$/МТ дешевле текущих.

Факторы к росту

- Соя на СВОТ выросла на 7$/МТ и торгуется на уровне 569$/МТ из-за засушливой погоды в США: засуха наблюдается на Западе США и в Южной Америке. Также внимание рынка было по-прежнему направлено на мелководную реку Парана, которая влияет на условия судоходства из аргентинского экспортного узла Росарио. Отправление из Росарио может быть затруднено в связи с ожидаемой сильнейшей за почти 91 год засухой в данном регионе.

- Соевое масло на СВОТ выросло на 68$/МТ — до 1518$/МТ из-за перспектив роста производства биодизеля в США и Бразилии. Американское правительство стимулирует производство биодизеля согласно «зеленой инициативе» Байдена. По последнему прогнозу USDFA потребление в 2021/22 году на производственные цели в Соединенных штатах вырастет на 26% к сезону 2021/22 — до 5,4 ММТ. Это максимальный уровень за всю историю наблюдений. Также поддержку ценам оказало заявление министерства сельского хозяйства Бразилии, что правительство намерено возобновить в текущем году 13%-ное содержание биодизеля в дизельном топливе. Предыдущее сокращение мандата до 10% было продиктовано высокими
мировыми ценами на сою и соевое масло.

полный текст см. файл

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
Выберите регион
все страны и регионы