ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
В США начался сев сои
13:00 — Зерновые
14:00, 20.07.2021 — Обзоры по экспорту и импорту, Прогнозы, Мировые рынки
автор: aemcx

Мировой рынок: масложировая продукция 12-18 июля



Мировые цены предложения на подсолнечное масло выросли с предыдущей недели на 90-95$/МТ - до уровня 1205 - 1215 $/МТ (FOB Россия).

Цены на масло росли на текущей неделе вслед за ралли на мировых рынках растительных масел, дисконт цен на новый урожай к ценам старого снизился с 50-60$/МТ до 20-25$/МТ. В свою очередь, предложение подсолнечного масла старого урожая в портах РФ уменьшается ввиду сезонного снижения производства и в связи с переходом отдельных предприятий на рапс сообщает oilworld.ru со ссылкой на АгроЭкспорт.

Факторы к росту

Соя на СВОТ выросла на 16$/МТ и торгуется на уровне 532$/МТ из-за засушливых погодных условий в США. Цены на сою росли к прошлой неделе на погодных прогнозах в США, где в некоторых регионах-производителях выпало меньше, чем ожидалось, осадков на выходных. USDA также опубликовал июльский отчет о мировом спросе и предложении. По мнению участников рынка, отчет был нейтральным для сои, производство и запасы в США
оказались в пределах ожиданий рынка. В отсутствие свежих новостей, опасения по поводу засушливой погоды продолжали оказывать поддержку сое.

Пальмовое масло в Куала-Лумпуре выросло на 28$/МТ к концу недели — до 988$/МТ из-за более низких, чем ожидалось, запасов в Малайзии. Поддержку оказала публикация данных о складских запасах МРОВ. Запасы пальмового масла в Малайзии в конце июня росли медленнее, чем ожидалось, увеличившись на 2,8% по сравнению с месяцем ранее, до 1613 ТМТ, но оказавшись ниже на 15,0% аналогичного периода прошлого года (1890 ТМТ). Данная тенденция объясняется тем, что темпы роста производства (1606 ТМТ или +35 ТМТ к маю) не соответствуют росту экспорта (до 1419 или +150 ТМТ к маю). Экспорт малайзийского пальмового масла с 1 по 15 июля продолжил рост на 3,8% до 682 ТМТ в сравнении с отгрузками
с 1 по 15 июня. Также некоторые участники рынка выразили обеспокоенность по поводу возобновления случаев заболевания COVID-19 в Индонезии и опасались, что это может повлиять на производство. Другие, однако, полагали, что воздействие будет минимальным, поскольку на данный момент рост заболеваемости происходит в Джакарте, а не на участках плантаций.

Факторы к снижению

USDA: Мировое производство подсолнечника вырастет в сезоне 2021/22 до исторического максимума в 57,0 ММТ из-за величения прогноза производства в России.
Прогнозируется, что мировое производство масличных вырастет, в основном за счет роста производства подсолнечника в РФ до 16,5 ММТ (+2
ММТ к предыдущему прогнозу). Дополнительный объем подсолнечника, высвободившийся на рынке, по оценке У$ОА, в основном переработается
внутри РФ (14,5 ММТ или +12 ММТ к предыдущему прогнозу), и частично экспортируется (1 ММТ или +0,3 ММТ к июньской оценке) в страны ЕС и Турцию.

полный текст см. файл

 

 

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
В США начался сев сои
13:00 — Зерновые
Выберите регион
все страны и регионы