ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
17:30, 03.11.2021 — Обзоры по экспорту и импорту, Молпром, Новости

Мировой рынок: молочная продукция - октябрь 2021


Сухое молоко

Цены на сухое молоко в октябре росли во всех экспортирующих регионах мира, за исключением Южной Америки. В отличие от дорогого СОМ, достаточно дешёвым, ‘сохраняющим потенциал роста, остаётся СЦМ из Океании ($3788). 

Устойчивые цены на СЦМ у конкурентов Новой Зеландии из Уругвая и стран ЕС позволят им нарастить в 4 квартале объёмы экспорта и получить дополнительную долю китайского рынка. 

Поставки в Китай СОМ из Беларуси в августе упали на 74% к предыдущему месяцу. При этом экспорт в Россию вырос почти в 2 раза, что способствовало относительной устойчивости цены на российском рынке. По оценкам данных открытых торговых площадок, в течение октября на российском рынке существенно увеличилось количество предложений белорусского СОМ. 

Сухая сыворотка 

Хороший внутренний спрос на сухую сыворотку, молочные и сывороточные белковые концентраты в США и растущий интерес на рынках Азии толкают цены вверх. Сыворотка растёт, несмотря на ожидаемые сложности развития свиноводства в Китае.  Рынок Китая ожидает прекращения падения цен на свинину. В этой связи прогнозируется продолжительный период устойчивых цен на сыворотку, рынок остаётся чувствительным к любым их изменениям.  Объём сыворотки, направленной на экспорт из России в августе, снизился за месяц на 41%. За 8 месяцев 2021 г. экспорт увеличился в 2,1 раза к соответствующему периоду 2020 г. 

Мороженое 

Несмотря на сезонное снижение экспорта мороженого, в августе продолжился рост поставок в США, Беларусь и на Украину. За 8 месяцев 2021 г. экспорт мороженого из России вырос на 20% до 26 ТМТ.

Спрос и предложение

В сентябре 2021 г. в Китае, согласно официальной статистике, отмечено падение объёмов импорта всех молочных продуктов. Однако, по экспертным данным, положение меняется уже в октябре.

Фьючерсные контракты СМЕ и ЕЕЁХ на ближайшие 3 месяца на СОМ, сухую сыворотку, масло и сыр растут под влиянием фактора предпраздничного ‘спроса (Рождество, Новый год, китайский Новый год).

Низкие октябрьские надои молока в России способствовали ежегодному сезонному превышению спроса над предложением на рынке масла и сухих молочных продуктов в том числе после временной сентябрьской стабилизации сухой сыворотки.

Масло

В октябре значительно выросла и достигла наивысшего (среди мировых производящих центров) уровня цена масла в Западной Европе ($5275).

На рынке Китая в сентябре упали импортные цены новозеландского и бельгийского масла, соответственно на 6% и 12%.

Действенным фактором стабилизации цены масла на российском рынке могло бы стать значительное увеличение объёмов поставок из Новой Зеландии. По неполным данным сентября — октября, импорт из стран Южной Америки приблизился к 2,9 ТМТ, из Новой Зеландии поступило менее 137 МТ.

Сыр

Импорт сыров вырос по итогам 8 месяцев 2021 года на 14%. Россия снизила зависимость от импорта за период по всем категориям молочных продуктов, за исключением сыров, кисломолочных и детских продуктов.

Экспорт сыра из Беларуси в Россию в августе превысил на 5% уровни июля и соответствующего месяца прошлого года.

Россия снизила в августе экспортные цены на молодые сыры для Казахстана на 6% и добилась увеличения объёмов продаж на 51% к предыдущему месяцу. В октябре средняя цена на полутвёрдые сыры в России снизилась на 1%.

Полный текст см. файл

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Выберите регион
все страны и регионы