ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
12:00, 29.11.2021 — Новости, Мировые рынки, Внутренний рынок, Обзоры по экспорту и импорту

Мировой рынок: масложировая продукция 22-28 ноября



Подсолнечное масло
Мировые цены предложения на подсолнечное масло (FOB Черное море) с поставкой в декабре озвучивались на 20$/MT дороже прошлой недели - на уровне 1410-1420 $/МТ. Рынок продолжает повышать цены спроса в условиях ограниченного предложения и роста цен на альтернативные масла.

GASC отказался от закупки подсолнечного масла импортного происхождения по цене 1458$/MT (C&F) на условиях оплаты at sight. В конце ноября, GASC снова анонсировал тендер о закупке 30 ТМТ соевого масла и 10 ТМТ подсолнечного с поставкой в период 15 – 31 января 2022г. По результатам тендера, государственное агентство Египта закупило 30 ТМТ соевого масла по цене 1468$/MT (выше предложения подсолнечного на 10$/MT). Таким образом, текущая закупка показывает, что для GASC предложенные цены на подсолнечное масло являются завышенными, и египетский оператор, даже при условии дисконта в 10-12$/MT цен на подсолнечное масло, все равно отдает предпочтение соевому.


Рапс
Рапс на Euronext вырос на 4 $/MT – до 769 $/MT на фоне опасений по поводу мирового производства. Несмотря на почти рекордный потенциал производства рапса (4,8 MMT) в Австралии в 2021/22, все больше опасений возникает относительно качества. Дождливые погодные условия в восточной части страны могут сохраниться до февраля, что негативно скажется на характеристиках убираемой культуры. Падение качества урожая, одновременно с низким валовым сбором в Канаде может способствовать дальнейшему росту цен на масличную.


Пальмовое масло


Пальмовое масло в Куала-Лумпуре снизилось на 38$/МТ до 1262$/МТ на фоне роста производства в ноябре. Цены скорректировались на фоне информации MPOA (Малазийской ассоциации пальмового масла) о том, что производство с 1 по 20 ноября выросло на 0,35% по сравнению с октябрем. Кроме того, с конца отчетной недели на пальму вновь оказывает давление снижение цен на нефть, что делает биодизельное сырье менее привлекательным.

полный текст см. файл

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Выберите регион
все страны и регионы