ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
09:15, 30.01.2023 — Обзоры по экспорту и импорту, Прогнозы, Зерновые, Новости
OilWorld.RU

Турция: обзор рынка зерновых культур


Производство пшеницы, кукурузы, ячменя и риса в Турции в 2022/23 МГ прогнозируется выше, чем в предыдущем году. Есть опасения, что засушливые погодные условия за последние несколько месяцев могут сохраниться и негативно повлиять на урожайность пшеницы и ячменя в следующем году, сообщает oilworld.ru со ссылкой на USDA.

Прогноз производства пшеницы на 2022/23 МГ оставлен без изменений на уровне 17,25 млн метрических тонн (млн т), он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на один миллион метрических тонн из-за благоприятных условий выращивания. Производство сократилось в предыдущем году (2021/22 МГ) из-за засухи во многих районах выращивания пшеницы. Большая часть пшеницы, производимой в Турции, - это озимая пшеница.  Заглядывая в будущее на 2023/24 МГ, можно отметить ранние признаки того, что сухая погода снова вернулась, что вызывает опасения по поводу того, что урожайность озимой пшеницы может снизиться, если в прогнозе погоды не будет больше осадков в ближайшие пару месяцев. Посев озимой пшеницы следующего года завершился в ноябре, а
сбор урожая состоится весной.

По данным турецкой государственной метеорологической службы, общее количество осадков по всей Турции с октября по Декабря 2022 года снизились на 29 процентов по сравнению с аналогичным трехмесячным периодом предыдущего года и на 38 процентов ниже, чем в среднем за долгосрочный период. Регион Мраморного моря на северо-западе Турции, на долю которого приходится
около 15-20 процентов производства пшеницы в стране, переживает необычно засушливую погоду.  Общее количество осадков упало до самого низкого уровня более чем за 60 лет.

Ячмень
Прогноз производства ячменя на 2022/23 МГ остается неизменным на уровне 7,4 млн метрических тонн (млн тонн). Большая часть ячменя, производимого в Турции, - это озимый ячмень.
Урожай ячменя в 2023/24 МГ сталкивается с теми же проблемами засушливой погоды, что и пшеница. Если осадков не будет больше, это может негативно сказаться на урожайности. Посев озимого ячменя следующего года завершился в ноябре, а сбор урожая состоится весной.

Кукуруза
Прогноз производства кукурузы на 2022/23 МГ пересмотрен в сторону повышения до 6,8 млн тонн, что на 300 000 больше от официальной оценки Министерства сельского хозяйства США и выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на ту же величину. Это прогнозируемое увеличение объясняется более высокими, чем ожидалось, урожаями и незначительным увеличением площадей, убираемых в средней части страны, известной как регион Центральной Анатолии, на долю которого приходится 25-35 процентов производства кукурузы в Турции.
Второй сбор урожая кукурузы в сезоне 2022/23 МГ был завершен в юго-восточной части страны к концу декабря. Доходность, как сообщается, соответствовала ожиданиям, и общий размер второго урожая оценивается примерно в 1,0 млн тонн. Смотрите наше предыдущее обновление по зерну и кормам для получения дополнительной информации об урожае кукурузы в текущем маркетинговом году.

Рис
Общий прогноз производства риса-сырца в 2022/23 МГ остается неизменным на уровне 600 000 тонн (измельченного), хотя и немного выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сбор урожая риса-сырца в 2022/23 МГ был завершен почти во всех регионах к концу октября прошлого года.

Прогноз импорта пшеницы на 2022/23 МГ остается неизменным на уровне 10 млн тонн. Этот прогноз предполагает, что темпы закупок ТМО и частным сектором возрастут во второй половине маркетингового года, в то время как пошлина на импортную пшеницу равна нулю.

По данным Турецкого института статистики (TUIK), за первые шесть месяцев 2022/23 МГ (июнь-ноябрь) импорт пшеницы сократился на 10 процентов в годовом исчислении до почти 4,7 млн. тонн. Россия и Украина были ведущими поставщиками, отгрузив 3,3 млн тонн и 1,2 млн тонн соответственно.

Прогноз экспорта пшеницы на 2022/23 МГ скорректирован немного ниже до 6,7 млн. тонн, исходя из незначительного замедления показателей экспорта, в основном макаронных изделий и булгура, в течение первых шести месяцев маркетингового года (июнь-ноябрь).

Полный текст обзора см. файл (на анг. яз)

Приложенные файлы

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Выберите регион
все страны и регионы