ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
08:45, 28.03.2024 — Обзоры по экспорту и импорту
автор: kommersant

Ввоз и вывоз через окно. РЭЦ будет оформлять не только экспортные, но и импортные лицензии


Российский экспортный центр (РЭЦ) будет обрабатывать запросы на получение внешнеторговых лицензий не только при экспортных поставках, но и при импортных, следует из поправок, подготовленных Минпромторгом. Перечень продукции, попадающей под такое регулирование, включает отдельные виды сложной техники, химических веществ и продуктов питания. Технически возможность получения лицензий через систему «одного окна» станет доступна в следующем году. Поправки расширяют полномочия РЭЦ в части работы с импортом — группа уже отвечает за страхование импортных поставок.

Минпромторг подготовил поправки к постановлению правительства №938 от 17 сентября 2016 года — оно регламентирует выполнение Российским экспортным центром агентских функций по осуществлению экспертизы для выдачи лицензий на экспорт отдельных видов товаров (за исключением лицензий на экспорт СПГ). Полномочия РЭЦ предлагается расширить и на проведение экспертиз при лицензировании импорта. Как сообщили “Ъ” в Минпромторге, перечень товаров, ограниченных к ввозу на территорию ЕАЭС, утвержден решением коллегии ЕЭК — ведомство выдает лицензии на импорт мяса крупного рогатого скота, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, средств защиты растений, криптографических устройств, озоноразрушающих веществ, наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, мяса домашней птицы, а также риса из Вьетнама. РЭЦ, как оператор информсистемы «Одно окно», передает документы в Минпромторг для упрощения процедуры для участников ВЭД.

Сейчас через «одно окно» происходит выдача лицензий на экспорт (в т. ч. живой рыбы и ракообразных, дикорастущих растений, а также прекурсоров наркотических средств).

Технически возможность получения тем же образом лицензий на импорт появится в следующем году, сервис по лицензированию — часть платформы «Мой экспорт», на нем и проводится экспертиза документов, пояснили в РЭЦ.

В проекте поправок указано, что выдача лицензий будет безвозмездной. «Разница в процессах подачи документов будет заметна после появления опыта использования системы и оценки удобства или неудобства получения разрешительной документации (лицензий). Для бизнеса самое главное — это скорость и стоимость»,— отмечает Елена Митрофанова из VIG Trans.

Напомним, полномочия по работе с импортом РЭЦ получил после одобрения Госдумой поправок в марте 2022 года — на фоне введения санкционных ограничений и резкого осложнения поставок. Тогда за группой был закреплен статус института развития, осуществляющего деятельность в целях поддержки не только экспорта, но и импорта. Поправки, в частности, предусматривали, что ЭКСАР (входит в группу РЭЦ) сможет страховать импортные кредиты от предпринимательских и политических рисков импортеров, а также иностранных контрагентов — по кредитам российских и иностранных банков. В РЭЦ тогда отмечали, что новшества обусловлены изменением производственных цепочек экспортеров и заменой поставщиков оборудования и комплектующих от производителей, отказавшихся от торговли с РФ. В итоге в прошлом году ЭКСАР предоставило страховое покрытие на 525 млрд руб. (плюс 47% к 2022 году), рост объясняется не только восстановлением экспорта, но и страхованием импорта, объясняли в центре. Страховая емкость агентства на конец 2023 года оказалась рекордной — 1,13 трлн руб.

При передаче полномочий по страхованию импорта были расширены возможности группы и по перестрахованию: ранее агентство страховало риски неплатежа по экспортным поставкам, осуществленным на условиях отсрочки выплаты, риски банков по кредитам покупателям при финансировании поставок из России. В феврале же этого года правительство наделило ЭКСАР полномочиями принимать и передавать в перестрахование риски по торговым кредитам, выданным компаниям на внутреннем российском рынке.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Подсолнечник в России подорожал
11:00 — Внутренний рынок
Выберите регион
все страны и регионы