ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
18:00, 17.03.2023 — Новости, Мировые рынки, Прогнозы
OilWorld.RU

Обзор рынка рапсового масла в Китае. Основные группы игроков


После Китайского нового года спотовая цена на рапсовое масло в Китае продолжает снижаться, а средняя цена на условиях франко-завод снизилась примерно на 20%. С января по апрель, Китай планирует импортировать более 2 млн. тонн рапса. Цены на условиях CIF, март-апрель, были на уровнях 7100 – 7300 юаней.

В то же время разница в цене с соевым маслом, самым сильным конкурентом, также быстро сократилась: в ноябре прошлого года цена на рапсовое масло за тонну была более чем на 3000 юаней выше, чем на соевое масло, но теперь разница в цене упала примерно до 700 юаней. Экономически выгодное преимущество рапсового масла вернулось, и независимо от того, используется ли оно для семейного потребления или общественного питания, оно получило конкурентные преимущества для замены других масел.

Важной причиной такой ситуации является то, что в Гонконг прибыло большое количество импортного сырья, в том числе импортного рапса из Канады и других стран, а также импортного рапсового масла из России и других стран.

В долгосрочной перспективе структура цепочки поставок сырья для производства рапсового масла в Китае стала диверсифицированной.

На фоне активной реализации в стране проекта по наращиванию мощностей по производству масличных культур, производство отечественного рапса год от года увеличивалось; в то же время, производство рапса в мире вступило в цикл высокой урожайности, импортный рапс и рапсовое масло также продолжали поступать.

Таким образом, в отрасли существует консенсус в отношении того, что нерегулярное предложение будет среднесрочной и долгосрочной моделью предложений рапсового масла; с преимущественно стабильного и обильного предложения. В сочетании с уникальными вкусовыми и полезными свойствами рапсового масла, темпы производства и рост потребления рапсового масла будут высокими. Ожидается, что в целом по отрасли размер и доля рынка будут расти и обеспечат устойчивое расширение.

В перспективе, на рынке рапсового масла начнут конкурировать четыре основные группы игроков.

1. Процветающие сельские маслобойни

В сельской местности Китая имеется большое количество мелких маслобойных заводов, и почти в каждом селе в районе основного производства рапса имеется 1-2 маслобойни. Согласно исследованиям, в 2020 году в 11 основных уездах (городах) провинции Хунань, производящих рапс, было более 1500 небольших маслобойных заводов.

В последние годы почти весь отечественный рапс использовался для производства ароматного рапсового масла, и большая его часть утекала на сельские маслобойни и малые предприятия.

С реализацией стратегии возрождения сельских районов и постоянной модернизацией технического оборудования количество и масштабы сельских предприятий по производству масла увеличиваются; с помощью платформ коротких видео и прямых трансляций многие сельские компании по производству масла преодолели кризис расширения, открыли каналы сбыта в городской и сельской местности, а также приступили к брэндингу. Путь развития стал опорной отраслью коллективной экономики на уровне села.

В будущем сельские маслобойни по-прежнему будут играть важную роль в перерабатывающей промышленности рапса.

2. Региональные масло-перерабатывающие компании с производственными преимуществами

В основных районах производства рапса в Китае, предприятия по выпуску рапсового масла с характерными региональными характеристиками развивались группами, эффект бренда и экономическая выгода были значительно улучшены. Активы некоторых групп оцениваются на уровне $8-10 млрд, а производственные мощности позволяют выпускать продукцию более чем на $500 млн. в год

3. Перерабатывающие предприятия с преимуществами производственных мощностей

В настоящее время в поставках сырья для рапсового масла по-прежнему преобладает переработка импортного рапса или переработка импортного рапсового масла. Основные предприятия импортирует сырье и находятся в основном в Восточном Китае, провинции Фуцзянь, Гуандуне и Гуанси.

Представителями являются наиболее известные австралийско-канадские компании, их годовая мощность по переработке импортного рапса превышает 1 млн тонн, что занимает лидирующие позиции в Китае. Рафинированное рапсовое масло в основном поставляется на Юго-запад, по реке Янцзы на масложировые предприятия в водоразделе.

С восстановлением импорта рапса и рапсового масла перерабатывающие мощности крупных маслобойных заводов будут дополнительно высвобождаться; поскольку они расположены в верхней части цепи пищевой промышленности, эти масложировые компании, очевидно, играют важную роль в ценообразовании в отрасли.

Тем не менее, большинство перерабатывающих компаний в основном поставляют наливное масло и рапсовый шрот, и есть еще много возможностей для улучшения в отношении продуктов в мелкой упаковке и создания бренда.

4. Ведущие предприятия с преимуществами масштаба и бренда

Лидеры индустрии пищевых масел, такие как COFCO, Yihai Kerry и Luhua, по-прежнему занимают лидирующие позиции на рынке рапсового масла благодаря своим масло перерабатывающим заводам, маркетинговым сетям и сильному бренду.

Взяв, к примеру, COFCO, она обладает преимуществами всей производственной цепочки, включая дробление, переработку, фасовку и продажу. Компания не только имеет базы по переработке импортного сырья в Восточном и Южном Китае, но также имеет перерабатывающую мощность в 2,1 млн. тонн, в районах внутреннего производства рапса в бассейне реки Янцзы, в регионах Сычуань и Чунцин, модернизация заводов постоянно продолжается.

Однако общие их объемы в отрасли рапсового масла относительно невелики, а рыночная доля тройки ведущих компаний отрасли составляет менее 15%, абсолютного лидера пока нет. Среди различных сортов растительного масла рапсовое масло имеет самую низкую стоимость упаковки, что дает возможность ведущим компаниям увеличить проникновение на рынок.

ИТОГИ

В будущем сегментация структуры потребления пищевого масла станет более очевидным, и одновременно может существовать повышение и понижение уровня потребления различных видов рапсового масла.

Рапсовое масло, как супер категория, имеет богатую линейку продуктов отечественного и импортного производства с высоким содержанием олеиновой кислоты и низким содержанием эруковой кислоты и т. д. Оно может конкурировать с другими маслами на элитном уровне и оставаться доступным для массового потребления, а также, выступать благодатной почвой для роста многих малых и средних предприятий в Китае.

Экспансия рапсового масла стала неудержимой, и оно становится полем масляной битвы с наибольшим количеством участников рынка, самыми активными инновациями и самой жесткой конкуренцией.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы