ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
10:00, 23.03.2023 — Новости, Внутренний рынок, Прогнозы

Масличный лён 2023: планы, перспективы


Масличный лён – культура многоцелевого назначения, потенциал которой в России постоянно растет.

Экономическая привлекательность возделывания масличного льна

Масличный лён — перспективная для выращивания в России культура. На сегодняшний день площади под ней в нашей стране составляют более 2,1 млн га. По мнению экспертов, в России есть все необходимые почвенные ресурсы, чтобы уже имеющуюся площадь увеличить как минимум в полтора раза. При этом для достижения высокой урожайности необходимо использовать сорта, адаптированные к местным условиям и технологиям.

Лён масличный - экспортно-ориентированная культура. По данным «АБ-Центр» в январе 2022 года Россия поставляла семена льна масличного в основном в Китай - 25,8 тыс. тонн (51,8% в общем объеме экспорта). Также продукция поставлялась в Бельгию - 18,1 тыс. тонн (36,3%), Турцию - 3,5 тыс. тонн (7,0%) и Польшу - 1,3 тыс. тонн (2,5%). Общий объем экспорта семян льна масличного из России в январе 2022 года находился на уровне 49,8 тыс. тонн. По отношению к январю 2021 года, поставки увеличились на 179,4% (на 32,0 тыс. тонн).

Экономические преимущества выращивания льна масличного:

  • востребованность на рынке (в том числе европейском и азиатском);
  • для возделывания применяется техника (сеялки, жатки, комбайны) и технологии, используемые на зерновых культурах;
  • при соблюдении элементарных требований агротехники может давать высокий экономический эффект;
  • рентабельные урожаи даже в условиях сильной засухи.

В пользу дальнейшего роста цен на лён в текущем году говорят такие факторы, как:

  • расширение экспортных поставок в Азию и Европу,
  • высокий уровень мировых цен на другие виды масличных и растительных масел,
  • отсутствие ограничения экспорта.

Технология возделывания льна, как универсальной культуры в севообороте

Лен по праву считается наиболее урожайной ранней яровой масличной культурой, ведь потенциал его урожайности превышает 20 ц/га. Характерно то, что на него сохраняются высокие цены, как на внутреннем, так и мировом рынках, по сравнению с другими масличными. Короткий период вегетации значительно сокращает природные риски недополучения урожая, а также позволяет хозяйствам получить денежную выручку от реализации льна уже в июле-августе.

Благодаря ранним срокам сева (март-апрель), короткому периоду вегетации (до 90 дней) и отсутствию общих патогенов лен масличный является хорошим предшественником для большинства сельскохозяйственных культур, в том числе, озимой пшеницы. Хорошими предшественниками для льна масличного являются пар черный, зерновые, кукуруза. Эти особенности делают его оптимальной страховой культурой на случай гибели озимых и позволяют формировать планируемые урожаи даже в засушливых условиях за счет эффективного использования зимних запасов влаги, в зонах, где возделывание других масличных культур, например подсолнечника, является очень рискованным.

Для примера: на формирование 1 ц урожая подсолнечника требуется 140-180 т воды, а для формирования 1 ц урожая семян льна – 80-100 т воды.

Летние сроки уборки снижают до минимума возможные риски потерь урожая из-за неблагоприятной погоды, а созревание сразу после колосовых позволяет рационально использовать уборочную технику. Кроме того, большим технологическим преимуществом льна в сравнении с зерновыми колосовыми является его устойчивость к осыпанию, что позволяет подбирать валки после свала, позже зерновых.

Прямым воздействием своей корневой системы лен масличный улучшает структуру почвы и её фитосанитарное состояние, способствует разрушению плужной подошвы, снижает плотность почвы в севообороте.

Преимущества выращивания льна масличного и его участия в севообороте:

· фитомелиорант и хороший предшественник для зерновых, кукурузы, озимых колосовых культур,

· широкий спектр гербицидов на льне способен подавить большинство видов сорных растений,

· ранние сроки посева и уборки позволяют качественно подготовить почву к посеву следующей культуры, участвующей в севообороте,

· высокая холодо- и заморозкоустойчивость (растения выдерживают заморозки до -8С)

В мире растет спрос на семена льна, льняное масло, жмых и другие продукты переработки.

Китай и Индия являются рынками с наибольшим потенциалом роста потребления семян льна. В Азиатско-Тихоокеанском регионе они потребляются как цельные зерна, а также используются для получения льняного масла. Этот рынок растет из-за осведомленности потребителей о многочисленных преимуществах для здоровья семян льна, например, таких как их противораковые свойства, способность помогать пищеварительной системе, а также высокое содержание омега-3 жирных кислот.

Лен не только экспортируется, но и перерабатывается в России, и с каждым годом объемы переработки на льняное масло, жмыхи, шроты растут.

В последние годы во всем мире возрос интерес к использованию льняного масла в пищу в связи с его лечебными свойствами, обусловленными высоким содержанием линоленовой кислоты. После извлечения из семян льна масла остается жмых или (при экстрагировании) шрот – ценный концентрированный корм. В жмыхе содержится 30,8% белка и 6,8% масла, в шроте – 33,6% белка и 2,5% масла.

В практике кормления сельскохозяйственных животных льняной жмых признается одним из лучших. При замачивании теплой водой он разбухает и образует массу, состоящую из пектиновых веществ, это свойство делает его ценным в диетическом отношении. Льняной жмых пригоден в корм для всех сельскохозяйственных животных.

От первого лица. Мнение экспертов.

Сергей Зеленцов, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий селекционер по сое и льну масличному ВНИИМК:

— Масличный лен – это очень экономически важная культура. Прежде всего лен выращивается как нишевая культура в очень неблагоприятных климатических условиях, где другие культуры либо дают низкий урожай, либо не дают урожай совсем. Возделывание льна обеспечивает экономическую рентабельность хозяйству в стрессовых условиях.
На сегодняшний день лен остается экспортной культурой. Львиная доля маслосемян отправляется за рубеж. По прогнозам, в текущем году ожидается экспорт до 620 тыс. тонн семенного материала и масла.

Дмитрий Мерзляков, главный агроном селекционно-семеноводческой компании «СибАгроЦентр»:

— Селекционеры ВНИИМК создали линейку сортов льна, устойчивых к болезням и адаптированных к возделыванию в разных агроклиматических условиях. Мы помогаем аграриям подобрать оптимальный сорт для каждого конкретного хозяйства.

Бирюза — современный сорт, который отличается повышенной засухоустойчивостью и более высокой урожайностью.

Северный — Сорт созданный селекционерами Сибирской опытной станции ВНИИМК. Помимо высокой засухоустойчивости, отличается повышенной холодоустойчивостью.

Даник — помимо засухоустойчивости, отличается высокой масличностью. Причем данный сорт может использоваться универсально: и как масличная, и как волокнистая культура, в Сибири, на Урале, в Поволжье и в южных регионах.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы