ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
17:00, 04.09.2023 — Прогнозы, Зерновые, Корма, Новости
автор: Angie Setzer for Barchart

Что происходит на мировом рынке пшеницы?


Давайте посмотрим на то, что происходит в целом, когда дело касается пшеницы во всем мире.

С точки зрения поставок мало что отличается от прошлого года: мировое производство за пределами Китая относительно стабильно. По данным Министерства сельского хозяйства США, производство в России было немного ниже прошлогоднего уровня, хотя официальные цифры Министерства сельского хозяйства США так и не совпали с частными оценками урожая 2022 года.

Украинское производство приблизилось к прошлогоднему уровню благодаря хорошей погоде, тогда как европейское производство в целом, похоже, также будет стабильным по сравнению с прошлым годом. Засуха в канадских прериях значительно снизила прогнозы производства по сравнению с прошлым годом, и Министерство сельского хозяйства США должно будет признать это в своем сентябрьском отчете. Производство в США было неоднозначным: увеличение посевных площадей компенсировало некоторую потерю урожайности на Южных равнинах, значительный рост производства мягкой красной пшеницы при немного меньшем урожае яровой пшеницы и ожидаемом снижении производства твердой пшеницы.

В то время как в Северном полушарии заканчивается сбор урожая, на Юге урожай вступает в свой важный производственный период. После трех рекордных урожаев подряд производство в Австралии, вероятно, будет намного ниже в этом году, а переход к Эль-Ниньо обычно приводит к более засушливым, чем обычно, условиям. Производство в Аргентине, вероятно, снова сократится из-за засухи, а в Бразилии ожидается еще один большой урожай.

Проблемы качества, похоже, в этом году более распространены, чем когда-либо за последнее время, поскольку ущерб, нанесенный китайскому урожаю, делает возможным крупного импорта туда. В других местах проблемы с белками и опасения по поводу падения числа могут создать интересную динамику на местном рынке, и это необходимо учитывать как одну из причин интересных сделок, которые мы можем увидеть в результате. Во многих случаях вопросы качества пшеницы решаются посредством базиса, надбавок или скидок, что иногда создает интересные арбитражные возможности, а также возможные скачки выплачиваемой стоимости, если требуются определенные характеристики качества.

Что касается спроса, как уже упоминалось, Китай остается основным джокером: более 30 миллионов метрических тонн пшеницы (1,1 миллиарда бушелей), возможно, были повреждены проливными дождями во время сбора урожая. Ущерб урожаю привел к повышению базовых показателей качественной пшеницы и вытеснил специальную пшеницу на рынок кормов.

Индия – еще один важный подстановочный знак. Как и Китай, Индия является одним из крупнейших в мире производителей пшеницы, также используя большую часть своего производства внутри страны. Влажность ниже нормальной муссонной температуры и жара выше нормальной привели к снижению урожая в Индии два года подряд, что привело к резкому росту внутренних цен на пшеницу. Трейдеры в стране полагают, что правительству необходимо импортировать около 9 миллионов метрических тонн (331 миллион бушелей), чтобы стабилизировать поставки и успокоить цены. Это будет нетрадиционный спрос, которого нет в текущих прогнозах спроса и предложения, опубликованных Министерством сельского хозяйства США.

Однако спрос в других странах по-прежнему вызывает беспокойство: правительства по всему миру, испытывающие нехватку денежных средств, обнаруживают, что их бюджеты истощены, поскольку стоимость простого финансирования их долга стремительно растет. Даже если нам удастся избежать глобальной рецессии, многие страны, традиционно зависящие от импорта пшеницы, будут управлять гораздо более жесткими бюджетами перед лицом рынка, который требует гораздо больше капитала для покупки и хранения поставок.

Вялый спрос очевиден в результатах тендеров: правительство Египта, закупает лишь небольшой процент поставок, купленных год назад, даже при значительном снижении цен.

Все это означает, что пшеница – это рынок, на котором и педаль тормоза, и педаль газа разбиты о пол. Существует множество производственных проблем, которые, вероятно, скрыты более чем достаточными запасами, имеющимися в настоящее время.

Однако, учитывая текущую ситуацию с высокими процентными ставками, в которой мы находимся, и геополитическую динамику, при конкуренции с Россией, в то время как экспортеры из ЕС и США делают все возможное, чтобы предлагать низкие цены, мы обнаруживаем, что цены на чикагской бирже более чем на 2 доллара ниже, чем год назад.

Динамика этой осени в следующем году может быть взрывной: ожидается, что жара и засуха сохранятся и в осенний посевной сезон на Южных равнинах, что, возможно, снова снизит производство там. Здесь, на моем заднем дворе (автор Angie Setzer из штата Мичиган, прим. oilworld.ru), низкие цены и большие площади прошлой осенью, вероятно, значительно сократят посевные площади этой осенью, что, как ожидается, будет наблюдаться по всему Восточному кукурузному поясу.

Однако с запуском VSR на пшенице в Чикаго — TLDR на VSR: инструмент, созданный CME для увеличения переноса на рынок во время обременительных поставок, чтобы стимулировать хранение пшеницы, призванный помочь укрепить близлежащую базу — структура рынка кричит гораздо больше предложение в настоящее время доступно, чем спрос.

Увеличенная структура керри на рынке также создает опасную среду для специальных длинных позиций, поскольку они оказываются в тупике, выбирая между пролонгацией своей длины вперед с убытком или просто ликвидацией позиции.

В целом, пшеница имеет потенциал для больших продаж, когда мы меньше всего этого ожидаем, что обусловлено общим риском или большим спросом со стороны Китая или Индии. Тем не менее, общая структура рынка, скорее всего, будет ограничивать рост, что делает открытые ордера ключевым моментом, когда дело доходит до роста цен.

Другие вещи, которые я смотрю на этой неделе:

--Логистика. Уровень воды в реке Миссисипи продолжает падать, что ограничивает поток зерна из залива второй год подряд. Это в сочетании с проблемами Панамского канала может вызвать проблемы с нашей конкурентоспособностью за пределами залива, но может в значительной степени способствовать спросу со стороны PNW.

-- Состоится встреча президента Турции Эрдогана и президента России Путина. Украина отправила еще два корабля из закрытых портов через свой гуманитарный коридор, а России необходимо отправлять около 1 млн тонн пшеницы в неделю, чтобы оправдать ожидания.

--Погода и результаты урожая. Ожидается, что погода останется далеко не идеальной для завершения сбора зерна, но, вероятно, будет способствовать ускорению уборки урожая. Истинная доходность будет привлекать мое внимание в течение следующих нескольких недель.

Есть много других движущихся частей, за которыми нужно следить, но на данный момент это самые важные.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы