ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ
Биотопливная отрасль переходит от традиционных цепочек поставок к удовлетворению растущего спроса и изменений в политике, сообщил 15 сентября агентству Platts, входящему в S&P Global Commodity Insights, управляющий директор сингапурского Глобального центра экологически чистых видов топлива Кларенс Ву в кулуарах недавно завершившейся конференции APPEC 2025.
Ву рассказал о том, как меняющиеся требования и прорывы в технологиях сырья влияют на устоявшиеся мировые торговые потоки.
Platts: В этом году политика в области биотоплива ужесточает требования к производству биотоплива на основе сельскохозяйственных культур. Как это повлияет на торговые потоки в следующем году?
Ву: На глобальном уровне, начиная с США, 45Z обеспечил огромный стимул для внутреннего рынка США, поддерживая производителей биотоплива. Кроме того, продолжающиеся переговоры с США по тарифам открывают большие возможности для экспорта биотоплива, особенно этанола. Вьетнам недавно предложил импортировать топливный этанол для выполнения своего требования E10, которое вступит в силу в следующем году. Тем временем Япония подтвердила свою приверженность этанолу в рамках усилий по достижению целей декарбонизации автомобильного транспорта и авиации.
Япония ищет других производителей биотоплива, таких как Бразилия и, возможно, Индия, в качестве поставщиков биомассы и сырья для удовлетворения прогнозируемого роста спроса на биотопливо.
Итак, рассматривая текущие события, когда вы обсуждаете их на международном уровне, я думаю, что есть много возможностей для того, чтобы этот рост произошел с новыми корректировками тарифов.
На уровне Азии, по-моему, произошло много существенных изменений в политике. Япония объявила о введении требований E10 к 2030 году и E20 к 2040 году, что означает потенциальный импорт в Японию около 4-5 миллионов тонн этанола (в 2030 году). К 2040 году этот показатель может удвоиться.
В то же время, с учетом заявления Вьетнама об увеличении квоты на этанол с 5% до 10% по всей стране к 1 января 2026 года, можно ожидать, что не менее 800 000–1 млн тонн этанола будет частично производиться внутри страны и импортироваться в регион.
Platts: Как этот сдвиг политики в сторону биотоплива на основе сельскохозяйственных культур повлияет на отрасль биотоплива и сырья второго поколения?
Ву: Я думаю, что с учетом технического прогресса в сельскохозяйственном секторе определения технологий первого и второго поколения больше не применимы к современной разработке биотоплива.
Прежде всего, с научной точки зрения, между этими различными путями нет технологических фаз. По сути, это просто разные производственные пути. В настоящее время отрасль переходит к переклассификации биотоплива на основе принципов устойчивого развития и углеродоёмкости.
Новое поколение биотоплива теперь производится с использованием передовых технологий, таких как регенеративное сельское хозяйство, точное земледелие на основе GPS, минимальное использование удобрений, очень низкий расход воды, циклическая экономика, ноль отходов и т. д. Оно также включает в себя двойные посевы и покровные культуры, земледелие с нулевой обработкой почвы и другие инновации, которые повышают устойчивость и больше не обременяют землепользование или продовольственную безопасность.
Затем вы изучаете аспекты производства биотоплива, включая улавливание и хранение углерода в биоэнергетике, а также новые технологии производства, где биомасса используется для выработки энергии и т. д. Если объединить все эти факторы, то получится биотопливо на основе сельскохозяйственных культур, по интенсивности выбросов углерода равное или превосходящее то, что мы обозначили как биотопливо второго поколения.
Platts: Что касается государственной политики, в этом году мы наблюдаем рост протекционистских мер. Как отрасль справляется с этим?
Ву: Я бы сказал, что это период переходной адаптации, а не протекционистской торговой среды. Экономики по всему миру оценивают свои потребности в биотопливе и разрабатывают политику, направленную на обеспечение стабильных поставок.
Мы наблюдаем это в Индонезии и Китае. Сегодня на рынке все обсуждают, где найти готовое и доступное сырье для производства экологичного топлива для дорог, авиации и морского транспорта. И все они конкурируют друг с другом. В результате правительства начинают осознавать это.
Спрос на биотопливо значительно вырастет, поскольку он касается не только автомобильного транспорта. В авиационном секторе мы ожидаем около 20 миллионов тонн дополнительного спроса в течение следующих 10–15 лет. Также потребуется не менее 20 миллионов тонн для декарбонизации морского транспорта.
Для правительств главная забота заключается не в реализации протекционистских мер, а в реорганизации цепочки поставок топлива.
Platts: Производители биотоплива столкнулись с трудностями в начале года, особенно в секторе SAF. Какие основные проблемы в настоящее время существуют в этой сфере?
Ву: Я думаю, что существует разрыв в ожиданиях поставщиков и покупателей, особенно в отношении цен на продукцию. Авиационная отрасль сталкивается с серьёзным разрывом, поскольку цены на SAF в три-четыре раза выше, чем на обычное авиатопливо. Авиакомпаниям это затрудняет заключение долгосрочных контрактов, а поставщики и производители SAF без этих контрактов не могут инвестировать в производство. Именно эта ситуация в основном сдерживает развитие отрасли.
Существует также вопрос о наличии качественного сырья. В настоящее время 85% производимого SAF приходится на переработку растительных масел и жировых отходов методом HEFA. Ещё около 10% приходится на Alcohol to Jet (ATJ). Однако, учитывая, что поставки отработанного кулинарного масла (UCO) из Китая подвергаются тщательной проверке со стороны регулирующих органов ЕС и США на предмет мошенничества, ситуация для производителей SAF, которые полагаются на стабильные поставки UCO, неблагоприятны.
Я считаю, что путь ATJ/ETJ станет более распространённым, занимая не менее 30% мирового рынка производства. Производителям SAF будет проще, поскольку этанол — хорошо зарекомендовавший себя продукт, который уже более 50 лет является частью основной отрасли и имеет строгую процедуру сертификации всей цепочки поставок.

| Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
|---|---|---|---|---|
ЦФО |
40050.00 | - 50 | 40200.00 | - 100 |
ПФО |
38000.00 | - 500 | 39000.00 | - 300 |
СКФО |
41500.00 | - 500 | 42000.00 | - 800 |
ЮФО |
40500.00 | - 500 | 41000.00 | - 800 |
СФО |
35000.00 | + 0 | 37500.00 | + 0 |
| Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
|---|---|---|---|---|
ЦФО |
92000.00 | - 1000 | 93500.00 | - 1000 |
ЮФО |
93000.00 | - 1000 | 93500.00 | - 1500 |
ПФО |
92000.00 | - 2000 | 93000.00 | - 1500 |
СФО |
89000.00 | - 2000 | 91000.00 | - 2000 |
Обсуждение