ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
01:45, 13.07.2020 — Зерновые, Мировые рынки, Внутренний рынок, Аналитические обзоры, Обзоры по экспорту и импорту, Обзоры цен
OilWorld.RU

Обзор USDA июль 2020 г. - основные моменты



Мировая торговля кукурузным маслом, достигшая пика в 2016 году, сократилась на треть

Мировая торговля кукурузным маслом, достигшая пика в 2016 году, сократилась на треть до менее чем 600 000 тонн в 2019 году. Большая часть этого снижения обусловлена ​​снижением экспорта со стороны Соединенных Штатов, которые занимали 45 процентов мирового экспорта. С 2017 года экспорт из США сократился на 44 процента до 263 000 тонн в 2019 году.

Большая часть этого снижения пришлась на поставки в Европейский союз (ЕС), импорт из Соединенных Штатов сократился с почти 175 000 тонн в 2017 году до почти нулевого уровня в 2019 году. Производство пищевого кукурузного масла может зависеть от спроса на этанол и другие производные продукты, такие как кукурузные подсластители. На экспорт также может повлиять спрос на кукурузное масло в США для производства продовольствия и других целей.

Нынешняя ситуация с ограниченным предложением отражается на ценах кукурузного масла, которые почти удвоились за последние 12 месяцев до 1132 долларов за тонну. Исторически, основные поставки из США шли на Ближний Восток и Северную Африку. Это отражено в торговле США за 10 лет до 2012 года, поскольку на этот регион приходилось около трех четвертей экспорта США. Общий объем экспорта за этот период в среднем составил около 360 000 тонн, причем примерно 275 000 тонн было поставлено в регион Ближнего Востока / Северной Африки. Большая часть оставшегося экспорта была ограничена Западным полушарием, причем основными направлениями были Канада, Мексика и Венесуэла. Только около 5 процентов экспорта США поступило на рынки Европы и Азии.

Начиная с 2012 года экспорт США в ЕС увеличился, достигнув почти 500 000 тонн в 2015 году. Однако экспорт США на Ближний Восток и в Северную Африку резко сократился в 2016 году, совпав с увеличением импорта из ЕС. Учитывая соответствующий рост экспорта США в ЕС в 2016 и 2017 годах, представляется, что большая доля кукурузного масла, импортируемого на Ближний Восток и Северную Африку, была переработана в ЕС и, в конечном итоге, из США. В связи с потерей экспорта США в ЕС, который начался в 2018 году, и медленным снижением экспорта в страны Ближнего Востока и Северной Африки, экспорт кукурузного масла из США снизился ниже исторического уровня. Как отмечалось ранее, ограниченность поставок из США является основным фактором снижения мировых поставок, особенно в последние месяцы, но также растет и доступность других масел, в частности подсолнечного масла, из Украины и России. Поскольку цены на подсолнечное масло конкурентные и масло пользуется спросом как в ЕС, так и в регионе Ближнего Востока / Северной Африки, последствия замещения, вероятно, будут иметь значение, особенно в более долгосрочной перспективе. Фактически, несмотря на растущий спрос на растительное масло в регионе, экспорт кукурузного масла в регион Ближнего Востока / Северной Африки из всех источников сократился на 42 процента с пика в 2011 году.

ПРОГНОЗ НА 2020/21

Производство масличных, бутет по прогнозам, на уровне 604 млн. тонн, что на 2 млн. меньше, чем в июньском прогнозе, из-за снижения производства рапса в Канаде и производства хлопка в США.

Объемы торговли масличными в основном не изменились.

Переработка и потребления сои в Китае растет. Мировые конечные запасы снизились на 2 млн. тонн из-за более низких прогнозов по бразильской сои и канадскому рапсу. Производство шрота и масел выростет в связи с более высокими прогнозами по переработке сои в Китае. Мировая торговля пищевыми маслами практически не изменилась.

 

полный текст обзоров по масличным и зерновым (на английском языке).

Приложенные файлы

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
Выберите регион
все страны и регионы