ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
16:00, 24.11.2020 — Мировые рынки, Обзоры цен
OilWorld.RU

Цены на пищевые масла в Индии растут по мере восстановления спроса


Цены на пищевые масла в Индии растут по мере восстановления спроса, но производство в других странах падает сообщает oilworld.ru со ссылкой на The Wire Staff.

Нью-Дели: Цены на пищевые масла, такие как арахисовое, соевое, подсолнечное и пальмовое масло, выросли в Индии на 20-30% за последний год из-за восстановления спроса в стране и нехватки рабочей силы в странах-производителях из-за пандемии коронавируса - говорится в сообщении

Согласно Times of India, сокращение производства пальмового масла в Малайзии является одной из причин роста цен на другие пищевые масла. Сообщается также, что снижение производства является одной из основных причин стабильности цен на сырое пальмовое масло на мировом рынке.



Пальмовое масло, известное своей универсальностью, используется в продуктах питания, косметике и биотопливе. На Индонезию и Малайзию приходится 90% мировых поставок.

По данным Nikkei Asia, пандемия привела к сокращению экспорта пальмового масла Индонезии, который упал на 11% в первой половине года до 15,5 млн тонн. Однако «повышение цен, наоборот, привело к увеличению экспорта на 6% в стоимостном выражении до 10,1 млрд долларов США». Аналогичным образом, в Малайзии производство пальмового масла в августе этого года снизилось на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В 2019 году на Индию приходилось 19% мирового импорта пальмового масла, а на Китай - 13%. Согласно отчету, по состоянию на сентябрь 2020 года Китай и Индия также были двумя крупнейшими импортерами малазийского пальмового масла. По последним данным, Индия импортирует пищевое масло на сумму около 10 миллиардов долларов (15 миллионов тонн) в год, включая 9 тонн пальмового масла и по 2,5 млн. тонн соевого и подсолнечного масла.

Согласно отчетам, розничные цены на пальмовое масло в Дели и Мумбаи выросли в 2020 году с 87 рупий за литр и 75 рупий за литр, в 2019 году. до 110 рупий за литр (1 инд.руп - 1,02 рубля, прим. oilworld.ru) и 109 рупий за литр.

Цена на горчичное масло в Дели и Мумбаи выросла до 155 рупий за литр и 162 рупий за литр в 2020 году со 121 рупий за литр до 144 рупий за литр, соответственно, в 2020 году.

Средняя цена на горчичное масло в четверг составляла 120 рупий за литр по сравнению со 100 рупиями за литр год назад.

Об этом было сообщено министру внутренних дел Амиту Шаху на заседании Группы министров на прошлой неделе, говорится в сообщении. В отчете добавлено, что теперь правительство должно призвать к снижению импортных пошлин на пальмовое масло, поскольку его рост цен влияет на цены на другие пищевые масла.  Пока, никаких решений не принято.

Налог на импорт сырого и рафинированного пальмового масла составляет 37,5% и 45% соответственно. Импорт сырого соевого масла и сырого подсолнечного масла облагается импортной пошлиной в размере 35%.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
Выберите регион
все страны и регионы