ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
09:30, 06.10.2020 — Новости, Новости технологий, Внутренний рынок
автор: Светич

В Челябинской области изучают влагосберегающие технологии


Влагосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур, в частности подсолнечника, обсудили участники практического семинара, состоявшегося в фермерском семеноводческом хозяйстве «Берёзка» Чесменского района.

Первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин обратил внимание участников семинара на то, что в тех хозяйствах, где используются современные технологии, даже в засуху все посеянные культуры сохранили свой потенциал. В текущем году кормовым культурам хватило августовских осадков и тепла, чтобы подтянуться и дать хорошую урожайность.

— Никогда ещё северная лесостепь в Челябинской области не испытывала такого недостатка продуктивной влаги. А в этом году 19 районов и 1 городской округ работали в режиме чрезвычайной ситуации. Тем не менее, в передовых хозяйствах большинство посевов зерновых и кормовых культур перенесли засушливый период и в ходе уборки дадут урожай. По прогнозу, зерна будет собрано на уровне миллиона тонн, — сказал Александр Завалищин. — Этому способствовали многие факторы, такие как правильный подбор сортов для посева, проведение мероприятий по сохранению влаги в почве, своевременно проведённые летние полевые работы.

«Кроме этого, мы должны постепенно заменять сорта и гибриды культур зарубежной селекции на отечественные, и сегодня мы с вами увидим какие результаты даёт на опытных полях хозяйства «Берёзка» подсолнечник российской селекции, — продолжил первый замминистра сельского хозяйства региона. — Задача, которую нам поставили в Минсельхозе России, предполагает замену ежегодно до пяти процентов импортных культур на отечественные. Таких площадок, где проходят испытания российские сорта, в России уже насчитывается около 1200. Результатом всей этой работы будет независимость российского АПК от импортного семенного материала».

Аграрии Челябинской области ежегодно увеличивают площадь посева масличных культур, в текущем году масличными было засеяно почти 200 тысяч гектаров. Наибольшую площадь в структуре этого вида культур занимает подсолнечник. Семена различных сортов подсолнечника российской селекции производит семенной завод в фермерском хозяйстве «Берёзка», и, по словам директора хозяйства Дениса Шумских, предприятие готово обеспечивать южноуральские хозяйства собственным семенным материалом.

Основатель и бессменный руководитель фермерского хозяйства «Берёзка», кандидат сельскохозяйственных наук, почётный профессор ЮУрГАУ Константин Шумских считает, что надо проанализировать условия этого года, чтобы научиться составлять план работ, которые в дальнейшем помогут сохранить необходимую для хорошей урожайности влагу в почве даже в условиях засухи.

— Опыты наших учёных показывают, что при сохранении влаги в метровом слое почвы даже при отсутствии осадков в течение вегетационного периода можно получить неплохой урожай. Над этим необходимо работать, — говорит Константин Шумских. — И здесь не подходит опыт ни Канады, ни Аргентины. Нужно брать на вооружение данные, полученные в ходе многолетних исследований в Курганской области, в Казахстане, у нас в Челябинской области, в том числе в нашем хозяйстве. У нас после уборки в метровом слое почвы остаётся до 80 миллиметров влаги, и за эту влагу надо бороться. А не уповать на природу, что она сама всё сделает. Нужно обрабатывать почву. У нас есть сейчас машины, которые делает ЧКЗ, делает ставропольский завод — высокопроизводительные, надёжные. 90 гектаров в смену обрабатывают. Комбайны убирают зерно, и сразу за ними — обработка почвы. Почему мы это делаем? Чтобы сохранить влагу, потому что она обладает особой ценностью! Дальнейшие осадки — могут стекать с поля, снег — сдуть ветром, а внутренняя влага — уже находится там, её только сохранить нужно. Если не будем обрабатывать, — как только вы открыли убранное поле, освободили от созревших посевов, влага начинает активно испаряться. Другой момент, — когда проходит это почвообрабатывающее орудие, оно нарушает отложенную вредителями-насекомыми яйцекладку, её связь с почвой, и таким образом происходит ещё и борьба с вредителями растений, они уже не могут перезимовать в почве и погибают. А впереди ещё осень, когда осадки уже чаще, температура воздуха ниже, и если почва взрыхлённая, она активно впитывает влагу, и осенью ещё миллиметров 35 влаги добавляется в почве. Если почва обработана, влага сохраняется. А ещё зимние осадки, снег, который тоже при весеннем таянии частично впитывается в почву. И если всё это сложить, то мы весной можем получить до 170 миллиметров. Но здесь новая проблема — накопить-то мы накопили, а как сохранить? Ветер дует — всю влагу можно потерять. Поэтому весной после посева обязательно нужно прикатывать почву, а через несколько дней создавать мульчирующий слой. Если всё правильно сделано, влага будет на том уровне, какой нужен.

Но одно дело знать, а другое дело — иметь для реализации всего этого возможность, - говорит Константин Шумских. - Под эту технологию подбирается техника. Ещё одно необходимое агротехническое мероприятие мы обязательно делаем — это вспашку поля с переворотом пласта — раз в четыре года, для того чтобы не дать накопившимся на поверхности семенам сорняков прорасти, чтобы использовать образующийся на поверхности фосфор. И дополнительно раз в несколько лет проводим глубокую безотвальную вспашку. Всё это делаем на паровых («отдыхающих, незасеянных») полях, потому что именно пар позволяет наиболее качественно вспахать землю.

Участники семинара осмотрели поля фермерского хозяйства, на которых были применены современные технологии обработки почвы, которые решают несколько задач: от накопления и сохранения влаги до снегозадержания в зимний период.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
28450.00 + 300 28500.00 + 0
ПФО
27650.00 + 400 28000.00 + 0
СКФО
28200.00 - 400 29000.00 + 0
ЮФО
28350.00 + 200 29000.00 + 0
СФО
28500.00 + 0 28500.00 + 0
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70150.00 + 50 71870.00 + 0
ЮФО
69600.00 + 1000 70500.00 + 1000
ПФО
69550.00 + 50 70050.00 + 0
СФО
70200.00 + 0 70500.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы