ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
11:45, 19.10.2020 — Внутренний рынок, Мировые рынки, Инвест проекты
OilWorld.RU

Китай и Россия продолжат стремиться к цели импорта из России 3,7 млн. тонн сои к 2024 году



  «Китай является крупнейшим в мире импортером сои, 60% соевых бобов в мире идут в Китай. Тем не менее, импорт из России составляет менее 1 млн тонн.» Тан Qijun, вице - президент Китайской соевой Ассоциации и президент Хэйлунцзян соевой ассоциации, сказал, что Китай разрешил импорт сои со всей территории России, сотрудничество в области сельского хозяйства между двумя странами на подъеме, соевые бобы и другие сельскохозяйственные продукты имеют большие возможности для роста поставок.

  2-я китайско-российская конференция по торговле соевыми бобами и установлению инвестиционных контактов по китайско-российскому сельскохозяйственному финансированию и страхованию прошла в Харбине 17-го числа. Эксперты в области сельского хозяйства из Китая и России обсудили вопросы углубления сотрудничества в области соевых бобов.

  Текущая китайско-российская торговля соей развивается хорошо. Данные показывают, что в 2018 году Китай импортировал 871200 тонн сои из России, что является рекордным показателем; объем импорта в 2019 году составил 732500 тонн, из которых в четвертом квартале импортировано 254100 тонн, что на 82,81% больше, чем в предыдущем квартале.

  Согласно китайской статистике, с января по август этого года Китай импортировал 490 000 тонн соевых бобов из России, что на 9% больше, чем в прошлом году, и импортировал 216 000 тонн соевого масла из России, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее. В условиях новой эпидемии коронной пневмонии добиться таких результатов непросто. «Тем не менее, российская соя по-прежнему составляет менее 1% от общего импорта сои в Китай. У двух сторон есть большой потенциал для будущего сотрудничества». Чжан Донг, заместитель директора Евразийского департамента Министерства торговли Китая, полон надежд на сотрудничество между двумя странами.

  Чжан Дун рассказал, что в настоящее время обе стороны активно проводит "косультации по сотрудничеству" между областями и государствами, и первоначально определили, что Heilongjiang-Гуандун Приморье, Хэйлунцзян-еврейский автономный округ, префектура Хэйлунцзян-Амурский, Shandong-еврейский автономный округ это четыре пары ключевых соевых провинций, областей и префектур для «парного» сотрудничества, обе стороны ведут переговоры о взаимном соглашении о сотрудничестве. Кроме того, Китайская торговая палата по импорту и экспорту и российская масложировая промышленность создаст китайско-российский альянс по производству соевых бобов для содействия развитию отрасли стыковки и кооперации всей отраслевой цепочки. Благодаря неустанным усилиям обеих сторон внимание отрасли и ее участие к китайско-российскому сотрудничеству по соевым бобам значительно возросло.

  "Соевые бобы в России производят в качественных условиях, они не хуже соевых бобов от других зарубежныех партнеров, поэтому мы надеемся на рост двустороннего сотрудничества", считают в Министерстве экономического развития РФ. Заместитель директора Зеленев считает, что в российско-китайском сотрудничестве в сфере сои по-прежнему существуют проблемы. Например, в сфере транспорта, особенно автомобильного, есть еще некоторые проблемы, которые необходимо решить. «Я надеюсь, что сотрудничество по соевым бобам может выйти на новый уровень».

  Китай и Россия продолжат стремиться к цели импорта из России 3,7 миллиона тонн сои к 2024 году. Чжан Донг, заместитель директора Евразийского департамента Министерства торговли Китая, сказал, что Китай готов и дальше укреплять сотрудничество с Россией в области сельскохозяйственных технологий, таких как посадка и селекция, и постоянно улучшать посевные площади в России, производственные мощности и качество. За счет строительства всеобъемлющих демонстрационных парков сельскохозяйственной кооперации в России, вся производственная цепочка и кооперация по глубокой переработке будут расширены, чтобы расширить импорт российского соевого масла и соевого белка в Китай.

Спонсорами конференции выступили Китайская торговая палата по импорту и экспорту продуктов питания, местных продуктов и разведение животных, Совет провинции Хэйлунцзян по содействию международной торговле, Российский союз масел и жиров и Торговая палата Российской Федерации. В рамках конференции также были проведены выездные бизнес-мероприятия и торговые мероприятия, а также достигнут ряд намерений о сотрудничестве.

Источник: China News Network

Россия стала важнейшим экономическим партнером Китая во многих сферах, не исключением является и аграрная. Ожидается, что через несколько лет товарооборот между РФ и КНР превысит 200 миллиардов долларов, констатируют аналитики китайского издания Sohu.

В области сельскохозяйственного импорта Китай возлагает надежды на Россию. В частности, речь идет об импорте сои — этот продукт крайне важен для китайцев, ежегодно в страну ввозятся миллионы тонн соевых бобов. Значительная их часть покупалась у США, но из-за обострившейся антикитайской политики Вашингтона КНР желают разнообразить источники поставок. Речь идет о миллиардных контрактах.

«РФ хочет отправлять в Китай миллионы тонн соевых бобов ежегодно. Похоже, что план Москвы себя оправдает. По итогам этого маневра США рискуют недополучить огромные деньги с китайского рынка», — сказано в статье Sohu.

Несмотря на обширность китайских территорий, пригодных для сельского хозяйства земель в стране не слишком много. Соя — один из ключевых продуктов китайской национальной кухни и входит в ежедневный рацион граждан Китая. Например, очень популярным продуктом в Поднебесной является соевый сыр тофу, использующийся во многих блюдах.

В 2018 году экспорт сои из России стал рекордным: из 0,9 миллионов тонн около 0,8 тонн было отгружено в Китай, сообщал аналитический центр «СовЭкон». Это связано с увеличением урожая сои на Дальнем Востоке на 38% в том же году. Динамика закупок данного продукта у США тогда же стала падать из-за начавшейся торговой войны и введенных Китаем ответных пошлин в 25% на ввоз американской продукции в страну.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
28450.00 + 300 28500.00 + 0
ПФО
27650.00 + 400 28000.00 + 0
СКФО
28200.00 - 400 29000.00 + 0
ЮФО
28350.00 + 200 29000.00 + 0
СФО
28500.00 + 0 28500.00 + 0
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70150.00 + 50 71870.00 + 0
ЮФО
69600.00 + 1000 70500.00 + 1000
ПФО
69550.00 + 50 70050.00 + 0
СФО
70200.00 + 0 70500.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы