ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
12:30, 12.09.2023 — Внутренний рынок, Зерновые, Новости
автор: ki-news

Кубань будет сытой: аграрии полностью перешли на отечественные семена пшеницы, ячменя, рапса


А также практически закрыли потребность по сое.

В течение трех-четырех лет регион планирует не только целиком перейти на собственные семена, но и стать основным поставщиком семян в России. И не только посевного материала озимой пшеницы, но и кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других культур. Об этом сообщили в правительстве региона. Импортозамещение во всех отраслях сельского хозяйства - актуальная задача, поставленная перед нашими аграриями. Кстати, уже сегодня более 8 млн га площадей сельскохозяйственных культур в России засевают семенами кубанской селекции.

Гарант продовольственной безопасности края

Для того чтобы обеспечить родной регион качественным посевным материалом, на Кубани имеется все необходимое, в том числе достаточное количество сельхозхозяйств, которые строят правильный технологический процесс по выращиванию семян.

В этом году 110 лет со дня образования отметил ФНЦ «ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта». Сфера влияния научного центра вышла далеко за пределы страны. Его разработки пользуются спросом у зарубежных коллег, что доказывает их конкурентоспособность. Селекция и семеноводство сегодня выходят на первый план, именно они - гарантия нашей продовольственной безопасности и независимости.

Кубань является одним из главных регионов по производству масличных культур и экспорту масложировой продукции. В крае сосредоточены ключевые федеральные научные центры по основным сельхозкультурам и их защите. Аграрии работают в тесном контакте с ними, что в итоге дает хороший результат в виде высоких и качественных урожаев в Краснодарском крае, сохраняется экономика предприятий.

За последний год в регионе увеличились посевные площади под подсолнечником, соей, рапсом и другими масличными культурами. Доля отечественных семян растет. Лучшие результаты у масличного льна, ярового рапса и сои. Крупноплодный подсолнечник селекции ВНИИМК занимает 60% в общей структуре посевов культуры в Краснодарском крае. Сохранив такую тенденцию, Кубань в короткий срок будет полностью обеспечена качественными и безопасными продуктами питания, ведь над этим работают профессионалы своего дела и настоящие патриоты.

- Отечественная наука, в частности селекция семеноводства масличных культур, сегодня во многом перегнала иностранную науку. Общество привыкло равняться на западные достижения. Однако с гордостью можем сказать, что не находимся в хвосте и по многим показателям опережаем иностранную науку. По ряду масличных культур занимаем лидирующую позицию. Семена селекции научного центра активно импортируются, что хорошо сказывается на экономике Краснодарского края, - рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории экономики, кандидат экономических наук Артем Лукомец.

По его словам, особая гордость ВНИИМК в том, что в госреестр селекционных достижений РФ включено более 350 сортов и гибридов масличных культур селекции научного центра. Цифры впечатляющие, тем более если брать в расчет то, что все эти сорта и гибриды - передовые достижения. Ведь в реестр включаются только те сорта, которые показали, что они лучшие.

- Эти сорта и гибриды - наивысшего качества. В них вложены знания ученых нашего института, новейшие технологии. К примеру, в 2024-м планируем выпустить на рынок первый в мире кондитерский высокоолеиновый подсолнечник «Консул». Этому сорту нет иностранных аналогов, - отмечает Артем Лукомец.

За использование кубанских семян - финансовая поддержка

Краснодарский край - один из ведущих регионов по выращиванию сахарной свеклы и производству свекловичного сахара. С каждым годом площади посевов и урожаи этой агрокультуры заметно увеличиваются. В последние годы в нашем крае активно взят курс на импортозамещение семян сладкой агрокультуры. В 2023 году Кубань направила 15,3 млн рублей на субсидирование семян сахарной свеклы. Задача номер один - создание своих высокопродуктивных семян стратегически важной сельхозкультуры. Особое внимание уделяется качественным характеристикам семенного материала, он должен быть конкурентоспособным по сравнению с импортным.

С 2022 года ученые ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы» совместно с сельхозпредприятиями края занимаются выращиванием отечественных семян. В рамках работы по импортозамещению семян свеклы в регионе продолжают оказывать поддержку из краевого бюджета предприятиям, закупающим отечественные семена.

По словам руководителя Первомайской селекционно-опытной станции Алексея Логвинова, начальный этап процесса по увеличению производства собственной селекции сахарной свеклы и семян научный центр уже прошел. Сегодня есть планы задействовать для работы земли семеноводческих центров и предприятий края, а в Гулькевичском техникуме открыть агрономический факультет для закрытия потребности в кадрах.

В этом году селекционерами опытной станции, благодаря реализации национального проекта «Наука и университеты» в соответствии с программой развития ССЦ сахарной свеклы, был создан новый высокопродуктивный гибрид сахарной свеклы - «Престиж». По результатам государственного сортоиспытания гибрид включен в Госреестр селекционных достижений.

Чайные плантации будут расти

По словам экспертов, потребность Краснодарского края в собственных саженцах винограда закроется за 15 лет. Для выполнения задачи власти наметили определенные шаги. В регионе планируется каждый год закладывать не менее 5-7 тыс. га виноградников с учетом вырубки старых. На Кубани продолжат строить питомники, закладывать саженцы, чтобы обеспечить обозначенную потребность.

Сегодня под этой культурой занято почти 30 тыс.га, что составляет более 33% от всех плантаций в России. При этом аграрии в основном используют качественные отечественные семена. Сегодня их доля превышает 65%. Для поддержки местных производителей в регионе провели инвентаризацию виноградопригодных земель и защитили их от перевода в другие категории.

Площади чайных плантаций в Краснодарском крае планируют увеличить в три раза. Чайную отрасль в Сочи восстанавливают по поручению президента России. Сейчас под выращивание чая используют около 140 га, а вырастут - до 300-500 га.

Чайная отрасль в Сочи должна быть восстановлена до тех размеров площадей, что были в советское время. Сегодня в краевой администрации есть программа мер господдержки, направленная на эти цели.

Среди аграриев края много желающих развивать чайное производство, открывая небольшие хозяйства, разбивая на них плантации. Причем в аренду берутся новые земельные участки, где ранее чай не выращивали. Есть северо-кавказское сырье, посадочный материал.

«Краснодарские известия» писали ранее, что потребность Кубани в собственных саженцах винограда закроется за 15 лет.

По теме

Для поддержки отрасли сельского хозяйства и снижения импортозависимости законодательством РФ предусмотрено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Особо отметим, что аграрии в рамках данной программы имеют возможность получения льготных краткосрочных или инвестиционных кредитов по ставке не более 5% на приобретение семян.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы