ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
09:15, 06.03.2024 — Новости, Внутренний рынок
автор: ТАСС

Путин потребовал не допускать проблем с топливом для аграриев в этом сезоне


Президент России Владимир Путин заверил, что поддержит любое решение правительства по ценам на дизельное топливо для обеспечения потребностей аграриев в нынешнем году. Глава государства потребовал, чтобы такие решения принимались своевременно.

"Это министерство должно мне сказать [какие меры необходимо предпринять по топливу для аграриев], можете не сомневаться: я поддержу любое решение - и мои коллеги из нефтяного, энергетического сектора это знают - любое решение, которое призвано обеспечить проведение весенних сельхозработ", - сказал Путин на встрече с работниками агропромышленного комплекса.

При этом он предупредил, что такое решение "должно быть сбалансированным, не должно убивать курицу, которая несет золотые яйца - одним из таких секторов является и энергетика". Также президент обратил внимание на то, что решения "должны быть приняты своевременно". "В прошлом году действительно сложилась какая-то дурацкая ситуация, когда приходилось ездить [за топливом] из одного региона в другой, чушь какая-то. Но якобы это было связано с тем, что вовремя какие-то регионы что-то не сделали с их поставщиками. Надеюсь, в этом году этого не будет", - сказал президент. Он поручил министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву держать вопрос на контроле.

Путин сообщил, что уже обсуждал эту тему с премьер-министром Михаилом Мишустиным. "Там инструменты понятны, что нужно сделать - ясно, нужно только своевременно принимать решения, а для этого нужно, чтобы министерство контролировало реалии, которые происходят на рынке", - пояснил глава государства. "Можете не сомневаться, это одна из ключевых задач страны - обеспечить себя достойным урожаем не только по зерну, но и по другим видам сельхозпродукции. Любое решение будет поддержано, вопрос только в том, чтобы оно было вовремя инициировано, и, конечно, оно должно быть сбалансированным, чтобы не убивать другую отрасль", - повторил президент.

Взаимодействие ведомств

По его мнению, "просто запрет на экспорт - он самый простой, существуют рыночные варианты". Патрушев заверил, что "на сегодняшний день ситуация достаточно стабильная", Минсельхоз находится в контакте с Минэнерго. "Пока острых проблем нет", - подчеркнул он. "Если энергетики своевременно знают о том, что и в каких объемах они должны сделать, они спокойно реагируют, несмотря на конъюнктуру внешнего рынка, они к этому привыкли. Главное, заранее четко понять, кто что должен делать в каких объемах", - считает глава государства.

Вопрос цен на дизельное топливо поднял генеральный директор ООО "Каббалкрастениеводство" Анзор Кумыков, пожаловавшийся на вынужденное повышение цен на свою продукцию из-за удорожания топлива. Путин напомнил, что с 1 марта в РФ введен временный запрет на экспорт бензина. "Что касается дизельки, у нас всегда одно и то же каждый год, занимаемся одним и тем же - обеспечением сельхозработ топливом. Уже с разных сторон подходили, самые эффективные - разные контракты, договоры, запреты и ограничения на вывоз. Что касается дизельки, это решение совсем свежее - мы увеличили обязанность продаж на бирже с марта", - уточнил он.

Один из участников встречи в шутку заметил, что аграрный сектор - это еще пока не курица, которая несет золотые яйца, но цыпленок, который скоро начнет это делать. "Так и будет. Сделаем все, чтобы обеспечить прогресс. Сомнений быть не может", - отреагировал Путин.

Ситуация с топливом

По словам Анзора Кумыкова, дефицит топлива был во время полевых работ. "В прошлом году в южных регионах страны сложилась такая ситуация, когда цены на дизельное топливо "взлетели" и были проблемы с его поставками аграриям. Стоимость литра дизельного топлива была 80 руб., а иногда доходила до 90 руб. за литр. Были моменты, когда нам приходилось ездить в другие регионы покупать топливо. Мы справились, сельхозработы были проведены в оптимальные сроки, но из-за этого резкого скачка цен себестоимость нашей продукции увеличилась на 2-4%", - сказал Кумыков.

Он рассказал, что его предприятие занимается одним из важнейших для Кабардино-Балкарской Республики направлений в сельском хозяйстве - промышленным садоводством и поблагодарил главу государства за "беспрецедентную поддержку отрасли". "Высокие темпы закладки новых насаждений садоводами республики позволили кратно увеличить объемы производства. <...> Если 10 лет назад мы собирали порядка 60 тыс. тонн плодов и ягод, то на сегодняшний день мы собираем более 500 тыс. тонн. Мы являемся одним из лидеров в этой отрасли и уступаем только Краснодарскому краю", - подчеркнул он.

Кумыков также пояснил, что за 10 лет только его хозяйство значительно увеличило площади насаждений, подняв кратно объемы производства товарного яблока благодаря государственной поддержке. "За этот период мы построили восемь современных плодохранилищ, в прошлом году запустили производственный комплекс по переработке плодов мощностью 240 тонн в сутки - производство яблочного концентрированного пюре для детского питания и кондитерской отрасли", - уточнил он.

Как пояснили ТАСС в Минсельхозе Кабардино-Балкарии, всего в регионе в 2023 г. во всех категориях хозяйств собрано 785,9 тыс. тонн плодов и ягод, что является рекордом для республики

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы