ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
14:37, 13.11.2020 — Метеоданные
OilWorld.RU

Агрометеорологический обзор за первую декаду ноября 2020 г. Прогноз на вторую декаду ноября


Европейская часть


В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах преобладала погода значительно теплее обычной. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов на 3–6° превысила норму. В наиболее теплые дни максимальная температура воздуха повышалась до 8…12°, в крайних южных районах до 14…15°, в северо-восточных районах территории она была 3…5°. Лишь в последние дни декады фон температуры воздуха понизился. Минимальная температура понижалась до -5…0°, в Приволжском федеральном округе местами до -8…-7°. В юго-западных районах Северо-Западного, в большинстве районов Приволжского, а также в северо-восточных районах Центрального федеральных округов осадки были незначительными (5–10 мм за декаду), в остальных районах выпало от 15 до 20 мм осадков. В ряде районов центральных чернозёмных и южных нечерноземных областей выпало 20–25 мм осадков и более, влагообеспеченность озимых культур повысилась, и условия для роста и развития озимых улучшились. В ряде крайних северо-восточных районах территории небольшой снежный покров наблюдался в большинстве дней декады. В конце декады образовался снежный покров высотой 1–2 см в восточных районах Северо-Западного, северной половине Приволжского, а также в северо-восточных районах Центрального федеральных округов (в ряде районов Архангельской и Кировской областей, Республики Коми, Пермского края и Удмуртской Республики до 5–10 см). На большей части территории вегетация озимых культур наблюдалась лишь в дневные часы, в последние дни декады при похолодании вегетация их прекратилась. В крайних западных районах Северо-Западного, западных, юго-западных и южных районах Приволжского федеральных округов слабая вегетация озимых культур продолжалась в большинстве дней декады. Агрометеорологические условия для вегетации озимых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными, на большинстве площадей озимые зерновые культуры достигли фазы кущения.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась очень теплая и преимущественно сухая погода. Средняя температура воздуха была на 2-6° выше нормы. Максимальная температура воздуха повышалась до 15...20°. В конце декады в северных районах Ростовской, Волгоградской областей и местами в Астраханской области и Республиках Северного Кавказа отмечались заморозки (до -2…0°, в Волгоградской области местами до -8°), которые не были опасными для озимых зерновых культур. Озимые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в фазах всходов, листообразования и кущения. Агрометеорологические условия для появления всходов и начального развития озимых культур в большинстве районов были малоблагоприятными из-за дефицита влаги в почве. В ряде районов Республики Крым, в западных районах Ростовской области и Ставропольского края, а также в ряде районов Краснодарского края, где прошли дожди (15–25 мм, местами 30 мм и более), агрометеорологические условия для появления всходов и роста растений улучшились.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде ноября наблюдалась погода значительно теплее обычной. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно на 5-9º превысила норму. В наиболее теплые дни, в основном во второй половине декады, в ряде районов Челябинской, на юге Омской, Новосибирской, западе и севере Кемеровской областей и в большинстве районов Алтайского края максимальная температура воздуха повышалась до 11…14º, а в южных районах Алтайского края до 15…19º. Минимальная температура воздуха в такие дни была положительной (1…4º) и озимые зерновые культуры возобновляли вегетацию. В остальных районах указанной территории максимальная температура воздуха повышалась до 7…8º и слабая вегетация озимых культур наблюдалась лишь в отдельные дни в дневные часы. В большинстве дней декады в северных районах территории снега на полях не было и уборочные работы продолжались при удовлетворительных условиях. В конце декады в большинстве районов Уральского федерального округа, в северных и восточных районах Западной Сибири на полях наблюдался снежный покров высотой от 2 до 6 см, местами 9-13 см. Уборочные работы прекращались. Прекратилась и вегетация озимых зерновых культур. В ряде районов Челябинской, в большинстве районов Омской, Новосибирской областей, на юго-западе Томской области и в большинстве районов Алтайского края снега на полях не было и уборочные работы в отдельных хозяйствах при удовлетворительных условиях ещё продолжались в большинстве дней декады. Наблюдавшееся понижение температуры воздуха в отдельные дни (в основном в первой половине декады) в Уральском федеральном округе до -10…-6º, а в большинстве районов Западной Сибири до -5…-3º не было опасным для озимых зерновых культур, которые на большинстве площадей достигли фазы кущения, лишь на полях поздних сроков сева у них наблюдалась фаза «третий лист». Состояние растений на преобладающей территории было хорошим и удовлетворительным. В земледельческих районах Восточной Сибири и в большинстве районов Дальневосточного федерального округа преобладала погода теплее обычной. Почти повсеместно в течение всей истекшей декады на полях наблюдался снежный покров высотой от 1-2 см до 7-8 см и более. В юго-западных районах Амурской области, в ряде районов Еврейской автономной области, на юге Хабаровского края и в южной половине Приморского края в начале декады снега на полях не было, а максимальная температура воздуха повышалась до 6…12º, и уборочные работы производились при удовлетворительных условиях. В конце декады похолодало. На полях и в этих районах образовался снежный покров высотой от 2 до 8 см, местами 10-15 см. Уборочные работы приостанавливались.

Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду ноября 2020 года.

Европейская часть


В северной половине Центрального, в большинстве районов Приволжского и Северо-Западного федеральных округов агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В южных районах территории вегетация озимых культур ещё будет продолжаться. В отдельных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов дефицит влаги в почве сохранится.

Азиатская часть

На преобладающей территории азиатской части России будет преобладать зимний режим погоды. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири будут преимущественно удовлетворительными.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках ссылка на сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
28450.00 + 300 28500.00 + 0
ПФО
27650.00 + 400 28000.00 + 0
СКФО
28200.00 - 400 29000.00 + 0
ЮФО
28350.00 + 200 29000.00 + 0
СФО
28500.00 + 0 28500.00 + 0
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70150.00 + 50 71870.00 + 0
ЮФО
69600.00 + 1000 70500.00 + 1000
ПФО
69550.00 + 50 70050.00 + 0
СФО
70200.00 + 0 70500.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы