ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
11:39, 01.12.2020 — Метеоданные
OilWorld.RU

Агрометеорологический обзор за ноябрь 2020 г.


Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах более чем в половине дней ноября наблюдалась погода значительно теплее обычной. В первой декаде месяца максимальная температура воздуха повышалась до 8…12°, в крайних южных районах в отдельные дни до 14…15°, в северо-восточных районах территории она была 3…5°. На большей части территории в дневные часы наблюдалась вегетация озимых зерновых культур. В начале второй декады в Приволжском, а в середине декады в Центральном федеральных округах похолодало, и вегетация озимых прекратилась. Минимальная за месяц температура воздуха в восточных районах Северо-Западного и в большинстве районов Приволжского федеральных округов понижалась в основном до -23…-17°. В западных районах Северо-Западного и в крайних западных Центрального федеральных округов минимальная температура понижалась лишь до -5…-3°, а на большей части Центрального федерального округа до -12…-7°. Снежного покрова на полях в периоды похолоданий в большинстве районов территории почти не было, и началось промерзание почвы. С 22 ноября морозы повсеместно ослабели, и среднесуточная температура воздуха практически до конца месяца превышала норму на 2…5°. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов западной половины территории была на 3–4° выше нормы, в восточной половине – близкой к норме. В большинстве районов Северо-Западного и Центрального федеральных округов количество осадков за месяц составило 40–60 мм, в Республике Карелия, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Калужской и Курской областях местами выпало 70–85 мм осадков и более. В Приволжском федеральном округе за месяц выпало лишь 15–25 мм осадков, в ряде юго-восточных районов Саратовской области менее 10 мм. В конце месяца снежный покров на полях наблюдался практически повсеместно, за исключением центральных чернозёмных областей. Высота его колебалась от 1–5 см в западных районах территории до 10–15 см в заволжских районах Приволжского федерального округа. В восточной половине территории (восточнее долготы Костромы – Владимира – Рязани) почва промерзла на глубину 5–20 см, в Среднем Поволжье до 30–40 см (в Оренбургской области и Республике Башкортостан местами до 50–60 см). В западных районах территории почва талая. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких температур, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней ноября удерживалась погода холоднее обычной. Теплая погода (в отдельные дни до 15...20°) наблюдалась лишь в первой декаде. В начале второй декады в северной половине территории похолодало, средняя суточная температура воздуха была ниже нормы на 1…4°, местами выпадал снег, вегетация озимых зерновых культур прекратилась. Минимальная температура воздуха понижалась до -10…-7° (в большинстве районов Краснодарского края и Республики Крым -5…-3°), в Волгоградской области и на севере Ростовской областей местами до -17…-14°. Такое понижение температуры в Ростовской области не было опасным для зимующих культур, так как в этот период на полях наблюдался снежный покров высотой от 2 до 10 см и более; в Волгоградской области, где снега не было, на отдельных полях возможно повреждение листьев озимых культур. Осадки в ноябре выпадали в виде дождя, а во второй половине месяца в виде дождя и снега. В большинстве районов Ростовской области и Ставропольского края, в западных районах Волгоградской области и Республики Калмыкия, а также в ряде районов Краснодарского края, Республики Крым и Республик Северного Кавказа за месяц выпало 30–60 мм осадков и более. На части полей в этих районах устанавливался снежный покров высотой от 5 до 15 см и более. В остальных районах территории осадков было меньше (10-20 мм). В конце месяца в южных районах территории потеплело (днем до 8…14°) и слабая вегетация озимых зерновых культур была возможна в дневные часы. В северных районах округа вегетация озимых не возобновлялась. В зависимости от сроков сева озимые находились в фазах всходов, листообразования и кущения. Агрометеорологические условия для появления всходов и развития озимых культур в большинстве районов были малоблагоприятными из-за дефицита влаги в почве. В ряде районов западной половины территории, где прошли дожди, агрометеорологические условия для роста растений улучшились. Агрометеорологические условия для завершения уборки поздних культур были вполне удовлетворительными. При похолоданиях уборка поздних культур затруднялась, а в отдельные дни и приостанавливалась.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в первой и в начале второй декад ноября наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 5-8° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 3…5°, в отдельные дни до 7…8°, на юге Челябинской области до 11…12°. Почва была талой и в дневные часы наблюдалась слабая вегетация озимых зерновых культур. С 14-15 ноября повсеместно похолодало, вегетация озимых культур прекратилась, и погода холоднее обычной удерживалась до конца месяца. Среднесуточная температура воздуха в периоды похолоданий в середине второй декады и в отдельные дни третьей декады ноября на 4-8°, а в остальные дни месяца на 1-3° была ниже нормы. В целом за месяц средняя температура воздуха почти повсеместно была близкой к норме, в северо-восточных районах на 1-3°превысила норму. В начале первой декады ноября в северных районах округа на полях образовался снежный покров высотой от 1 до 4 см. Во второй декаде на северо-востоке округа высота снежного покрова составляла от 9 до 12 см и более, в южных районах, где осадков было мало, преимущественно 2-4 см. Наблюдавшееся понижение температуры воздуха в середине второй – в начале третьей декад месяца до -22…-19° не было опасным для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения (3 см) составляла в основном -3…-1°, в юго-западных районах округа она понижалась до -9…-6°. Условия для начала зимовки озимых зерновых культур были удовлетворительными.
В земледельческих районах Западной Сибири в ноябре преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в первой половине месяца и в период с 20 до 25 ноября на 3-7°, а в отдельные дни 8-12° превышала норму. Холоднее обычной была погода в отдельные дни во второй половине второй и третьей декад месяца. Среднесуточная температура воздуха в эти периоды на 3-5° была ниже нормы. В целом за ноябрь средняя температура воздуха на 2-4°, в ряде районов Томской области на 5° превысила норму. На юге Омской, Новосибирской, в западных и северных районах Кемеровской областей и в большинстве районов Алтайского края, когда максимальная температура воздуха в отдельные дни во второй пятидневке месяца повышалась до 12…14° в дневные часы возобновилась слабая вегетация озимых культур. В остальных районах вегетация озимых в ноябре не наблюдалась. В конце первой декады месяца в отдельных северных районах территории, а во второй декаде повсеместно на полях наблюдался снежный покров, высота которого, по данным на 20 ноября, в западных, южных и в отдельных северо-восточных районах территории составляла от 3 до 9 см, а в большинстве остальных районов территории – от 12 до 15 см и более. В третьей декаде месяца осадков было мало (менее 10 мм) и высота снежного покрова в конце месяца существенно не изменилась. Наблюдавшееся понижение температуры воздуха в последней пятидневке месяца до -23…-19° (в отдельных восточных районах до -26…-25°) не было опасным для озимых зерновых культур. Условия для зимовки растений были удовлетворительными.
 

Прогноз агрометеорологических условий

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В крайних южных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в отдельные дни в начале месяца возможна слабая вегетация озимых культур в дневные часы.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых культур будут преимущественно удовлетворительными.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках ссылка на сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы