ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
13:10, 19.07.2021 — Метеоданные
OilWorld.RU

Агрометеорологический обзор за первую декаду июля 2021 г. Прогноз на вторую.


Европейская часть


На территории Северо-Западного, в большинстве областей Центрального и в западной половине Приволжского федеральных округах в первой половине декады наблюдалась теплая погода (днём до 20…25°). Во второй половине декады в этих районах установилась очень жаркая и преимущественно сухая погода. В южных и восточных районах территории Центрального и Приволжского федеральных округов в большинстве дней удерживалась жаркая погода, лишь в отдельные дни в конце декады после выпадения осадков фон температуры воздуха понижался. Максимальная за декаду температура воздуха практически повсеместно повышалась до 29…33°. В большинстве районов осадков не было, или их количество не превышало 1–5 мм. Значительными (15–30 мм осадков за декаду и более) дожди были в северной половине и ряде западных, в отдельных юго-западных и юго-восточных районов Приволжского федерального округа, в ряде районов южной половины Центрального федерального округа и в отдельных районах Республики Коми. В ряде районов Среднего Поволжья и Республики Татарстан 6–8 июля наблюдалось опасное агрометеорологическое явление (ОЯ) «суховей». Агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур были преимущественно удовлетворительными. В северной половине территории озимые зерновые культуры находились в фазе молочной спелости, в южной половине они достигли восковой, а на части полей и полной спелости. У ранних яровых зерновых культур в северных районах наблюдался налив зерна, в южных районах на полях ранних сроков сева они находились в фазе восковой спелости. В центральных черноземных областях и в Среднем Поволжье у кукурузы началось выметывание метелки и продолжалось нарастание листьев, у подсолнечника – образование и рост соцветий, у сахарной свеклы – рост корня. В большинстве районов влагообеспеченность сельскохозяйственных культур понизилась, но оставалась ещё достаточной, в отдельных южных районах Приволжского федерального округа, где осадков было мало, влагозапасы в почве были недостаточными, а местами плохими (на отдельных полях отмечались повреждения растений от засухи).
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней наблюдалась жаркая погода (днём до 28…35°, в Астраханской области и в Республике Калмыкия до 38…39°), местами наблюдались суховейные явления. Практически повсеместно, за исключением отдельных северных и юго-восточных районов Южного федерального округа, в течение 2–4 дней декады шли дожди различной интенсивности. Количество осадков колебалось от 15 до 35 мм. В ряде районов Республики Крым, на юго-западе Ростовской области, в ряде южных районов Краснодарского края, в западных районах Республики Калмыкия, а также местами в Ставропольском крае сильные ливни (до 50–70 мм осадков за декаду и более) сопровождались шквалистым ветром и градом (местами размер градин превышал 20 мм), в отдельных районах значительно пострадали сельскохозяйственные культуры. На большинстве полей озимые зерновые культуры достигли полной спелости, а яровые зерновые культуры – восковой, а местами полной спелости. В хозяйствах производилась их уборка, в дни с дождями уборка приостанавливалась. У кукурузы отмечалось выметывание метелки и цветение початка; у подсолнечника – цветение и рост корзинки; у сахарной свеклы – рост корня.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в период с 1 по 3-4 июля, а на юге Челябинской и в ряде районов Омской областей с 1 по 5 июля наблюдалась жаркая преимущественно сухая погода. Среднесуточная температура воздуха на 6-11º превышала норму, а максимальная температура повышалась до 33…38º. В ряде районов наблюдались суховейные явления. С 4-6 июля повсеместно похолодало, и погода холоднее обычной удерживалась почти до конца первой декады июля. Среднесуточная температура воздуха на 1-2º, в отдельные дни на 4-6º была ниже нормы. Суховейные явления прекратились. В северных районах территории почти повсеместно прошли дожди (от 15-20 мм, в ряде районов Свердловской области и в северных районах Челябинской, Тюменской областей 60-80 мм, местами более 100 мм осадков). Сильные дожди были малоблагоприятными для цветущих яровых зерновых культур, а также могли вызвать полегание озимых культур. На юге и юго-востоке Уральского федерального округа и в ряде районов Омской области осадков было мало и влагообеспеченность зерновых культур оставалась недостаточной, а местами плохой. Озимые зерновые культуры в конце декады находились в основном в фазе молочной спелости, а яровые зерновые колосились, местами цвели. Условия для завершения формирования урожая озимых, роста и развития яровых зерновых культур в начале декады из-за преобладания сухой жаркой погоды и наблюдавшихся суховейных явлений были малоблагоприятными, во второй половине декады в ряде районов они улучшились.
В большинстве районов Сибирского федерального округа погода в первой декаде июля была неустойчивой. В наиболее жаркие дни в период с 3 по 6-7 июля среднесуточная температура воздуха на 3-7º превышала норму, а максимальная температура повышалась до 32…34º, местами выше. В ряде районов в этот период наблюдались суховейные явления. В начале декады среднесуточная температура воздуха была близкой к норме, или на 1º ниже нормы, а в конце декады на 2-4º ниже нормы. Почти повсеместно прошли дожди различной интенсивности. Количество осадков в большинстве районов составило от 15 до 25 мм, в отдельных южных районах Красноярского края, местами в Республике Хакасия, севере Томской и юго-востоке Иркутской областей 40-50 мм и более. Мало осадков (менее 10 мм) выпало в северных районах Новосибирской, на юго-западе Томской и Кемеровской областей, в большинстве районов Алтайского края, на севере Красноярского края и Иркутской области. Дожди в западных районах округа способствовали пополнению влагозапасов в почве, а в восточных районах поддерживали достаточное увлажнение. Условия для завершения формирования урожая озимых, роста и развития яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными, в ряде районов Алтайского края, где осадков было мало, они были в основном удовлетворительными. В конце декады у озимых зерновых культур наблюдалась в основном молочная спелость зерна, а яровые зерновые культуры колосились, местами цвели.
В большинстве районов Дальневосточного федерального округа в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в западной половине округа в большинстве дней декады, а в восточной половине в отдельные дни в середине и в конце декады на 2-6º превышала норму. Несколько холоднее обычной была погода лишь в начале декады, когда среднесуточная температура воздуха на 1-3º была ниже нормы. В большинстве районов прошли дожди. Количество осадков за декаду составило в основном от 20 до 30 мм, местами 40-50 мм. Условия для роста и развития яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. Тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. В конце декады в большинстве районов округа яровые зерновые культуры колосились и цвели, на полях поздних сроков сева у них продолжался рост стебля. На юге Приморского края у ярового ячменя наблюдалась в основном молочная спелость зерна.

Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду июля 2021 года.

Европейская часть


На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур, а в южных районах территории и для проведения уборочных работ будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для формирования урожая зерновых культур будут хорошими и удовлетворительными.
 

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках ссылка на сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru обязательна.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы