ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
12:04, 13.07.2020 — Вести с полей, Метеоданные, Новости

Агрометеорологический обзор за первую декаду июля 2020 года. Прогноз на вторую.


Европейская часть

На европейской территории России в первой декаде июля преобладала жаркая погода; в западной половине территории с кратковременными, но резкими понижениями температуры воздуха и ливневыми дождями, сопровождавшимися усилениями ветра до 17-20 м/сек и более, а также грозами. В восточной половине дождей почти не было.

В западной половине Северо-Западного и Центрального федеральных округов средняя за декаду температура воздуха на 2-3°превысила норму, а в восточных районах Северо-Западного, восточных и южных районах Центрального федеральных округов и в Приволжском федеральном округе на 4-5° и более. Максимальная температура воздуха в западных районах повышалась до 23…29°, местами до 30°, в Приволжском федеральном округе, на востоке Северо-Западного, востоке и юге Центрального федеральных округов до 32…35°, а на юге Приволжского и крайнем юго-востоке Центрального федеральных округов до 36…38° (на юго-востоке Саратовской и юге Воронежской областей до 39…42°). В отдельных пунктах этой территории был превышен абсолютный максимум температуры воздуха, наблюдавшийся за весь период метеорологических наблюдений. Минимальная за декаду температура воздуха была от 9 до 16°.

На большей части территории Центрального и в отдельных западных районах Северо-Западного федеральных округов количество осадков за декаду составило в основном 15-25 мм, в ряде районов Московской, Тверской, Смоленской, Вологодской, Новгородской, Ярославской, Костромской, Калининградской областей от 35 до 55 мм, что в полтора-два раза превысило декадную норму, в отдельных пунктах Смоленской, Московской, Тверской областей выпало от 71 до 103 мм осадков, что местами превысило месячную норму.

На преобладающей территории Приволжского, юге и востоке Центрального и местами на востоке и западе Северо-Западного федеральных округов осадков не было или они были незначительными (менее 10 мм). Жаркая, а в восточных районах территории преимущественно сухая погода ускоряла созревание зерновых колосовых культур. Озимые зерновые культуры, а на части площадей яровой ячмень на преобладающей территории Центрального и Приволжского федеральных округов достигли восковой спелости, в центральных черноземных областях и в южных районах Приволжского федерального округа – полной спелости; в основном при благоприятных условиях производилась их уборка.

В более северных районах у этих культур, а также и у яровой пшеницы наблюдалась молочная спелость и началось созревание. Преобладание жаркой, а в восточных районах и сухой погоды могло отрицательно сказаться на наливе зерна и способствовать снижению абсолютного веса зерен.

В центральных черноземных областях условия для формирования урожая поздних культур (кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы) были в основном удовлетворительными, в Среднем Поволжье из-за высокой температуры воздуха и почвы на глубине 10 см, а также суховейных явлений они ухудшились. В дневные часы растения увядали, рост корня свеклы замедлился.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах аномально жаркая и сухая погода наблюдалась практически всю декаду. Среднесуточная температура воздуха на 4-6°, а в отдельные дни на 8-9° превышала норму. В большинстве дней на фоне высокой температуры воздуха (33…36°, местами до 40…42°) наблюдались интенсивные суховейные явления, что резко ухудшило условия для завершения формирования урожая яровых зерновых культур поздних сроков сева, а также кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника. У растений наблюдалась потеря тургора в дневные часы, скручивание листьев, местами их преждевременное пожелтение из-за засухи. Рост корня свеклы из-за перегрева верхнего слоя почвы замедлился, у кукурузы, на полях, где она цвела, возможна череззерница. Из-за отсутствия эффективных осадков в ряде районов указанных округов атмосферная засуха сочеталась с почвенной засухой, что может обуславливать снижение урожайности поздних культур. Ранние яровые зерновые культуры практически повсеместно достигли полной спелости, производилась их уборка, продолжалась массовая уборка озимых культур. Условия для уборки были благоприятными, убираемое зерно имело низкую влажность.

В отдельных районах Республик Северного Кавказа и в ряде юго-восточных районов Краснодарского края проходившие в истекшей декаде дожди (12-25 мм) смягчали напряженность агрометеорологических условий, влагообеспеченность поздних культур была удовлетворительной.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа в начале первой декады июля наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-6° была ниже нормы. Минимальная температура на юге Челябинской и Курганской областей понижалась до 5…9°, в остальных районах до 12…14°, а максимальная температура в большинстве районов повышалась до 17…22°. С 4-5 июля потеплело и погода теплее обычной удерживалась до конца декады. Среднесуточная температура воздуха во второй половине декады на 3-8°превышала норму, а максимальная температура повышалась до 32…35°. Осадков в этих районах практически не было и влагообеспеченность зерновых культур понизилась до удовлетворительной, в северных и северо-восточных районах территории она оставалась достаточной. Условия для роста, развития и формирования урожая яровых зерновых и завершения формирования урожая озимых зерновых культур в первой половине декады были хорошими и удовлетворительными, во второй половине декады – в основном удовлетворительными.

В ряде юго-восточных районов территории влагообеспеченность зерновых культур была недостаточной, а местами плохой. В отдельных южных районах Челябинской, Курганской, Тюменской областей наблюдалась почвенная засуха. Условия для формирования урожая зерновых культур в этих районах ухудшились. В конце декады у озимых зерновых культур наблюдалась в основном молочная, в отдельных районах восковая спелость зерна, ранние яровые зерновые культуры колосились и цвели, на севере территории на полях поздних сроков сева у них продолжался рост стебля.

В большинстве земледельческих районов Сибирского федерального округа в первой декаде июля преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха почти повсеместно на 2-3°, в отдельные дни на 5-8° превышала норму, а максимальная температура в юго-западных районах Западной Сибири повышалась до 31…33°, на северо-востоке и востоке Западной Сибири и в большинстве районов Восточной Сибири до 25…28°, в отдельных районах Иркутской области, Красноярского края и Республики Тыва до 30…32°.

В западной половине Алтайского края, Омской области, в ряде западных районов Новосибирской, северных районов Томской, северных и южных районов Иркутской областей осадков было мало (менее 10 мм) и запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы в отдельных районах понизились до недостаточных, но в метровом слое они оставались достаточными.

В ряде остальных районов округа за декаду выпало от 15 до 30 мм осадков и более, и влагообеспеченность растений была достаточной. Условия для роста, развития и формирования урожая зерновых культур почти повсеместно были хорошими и удовлетворительными. У озимых культур наблюдалась молочная, местами восковая спелость зерна, ранние яровые зерновые культуры в основном колосились и цвели, в отдельных районах на полях поздних сроков сева у них продолжался рост стебля.

В отдельных западных и центральных районах Алтайского края, юго-западных районах Новосибирской и южных районах Омской областей запасы продуктивной влаги были плохими как в пахотном, так и в метровом слоях почвы и составляли соответственно менее 10 мм и менее 50 мм. В этих районах на части полей зерновые культуры повреждены засухой в различной степени.

В западных районах Дальневосточного федерального округа преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура на 2-5°, в отдельные дни на 6-8° превышала норму, а максимальная температура в южных районах Республики Бурятия и Забайкальского края повышалась до 32…36°, в северных районах – до 25…30°.

В восточных районах округа погода была неустойчивой. В Амурской области теплее обычной погода была в основном в первой половине декады, на юге Хабаровского края – в середине декады, а в Приморском крае – в начале и в конце декады. В теплые периоды среднесуточная температура воздуха на 2-4°, в отдельные дни на 5-8° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 25…32°. В периоды похолоданий среднесуточная температура воздуха была на 2-6° ниже нормы, в Приморском крае – близкой к норме. Максимальная температура в такие периоды повышалась до 17…23°.

В ряде районов Республики Бурятия прошедшие дожди (15-25 мм за декаду) пополнили влагозапасы в почве. Условия для роста, развития и формирования урожая ранних яровых зерновых культур улучшились. В Забайкальском крае и Амурской области осадков было мало и запасы продуктивной влаги, особенно в пахотном слое почвы, понизились, но оставались достаточными как в пахотном, так и в метровом слоях почвы.

В остальных районах округа проходившие дожди разной интенсивности поддерживали хорошую влагообеспеченность растений.

В ряде районов Хабаровского и в северо-западных районах Приморского краев, где дожди были сильными (за декаду выпало от 40 до 60 мм, местами 70-90 мм осадков и более), на части полей наблюдалось переувлажнение почвы, что было неблагоприятным для роста, развития и формирования урожая ранних яровых зерновых культур.

В остальных районах округа условия для роста, развития и формирования урожая ранних яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. В конце декады почти повсеместно они колосились, на полях поздних сроков сева у них наблюдался рост стебля.

Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду июля 2020 года.

Европейская часть


На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур будут преимущественно удовлетворительными, а в южной половине территории для проведения уборочных работ – в основном хорошими.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для формирования урожая зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы