ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
10:30, 16.08.2021 — Информационно-аналитическая компания ПроЗерно, Вести с полей
автор: agroinvestor

В России набирает обороты озимый сев. Стоимость посевной будет выше, чем год назад


Российские аграрии начали сеять озимые под урожай 2022 года. Как сообщает Центр агроаналитики при Минсельхозе, к 11 августа сев озимых зерновых проведен на 26,2 тыс. га, озимый рапс занял 7,1 тыс. га. В начале месяца работы начались в Удмуртии, где, по данным агроведомства республики, озимые займут около 60 тыс. га. Также посевная стартовала в Мордовии, там озимые планируется разместить на 180 тыс. га. К 13 августа сев озимых зерновых начали Чувашия, Татарстан, Томская область.

Аналитический центр «СовЭкон» ранее прогнозировал снижение площадей под озимыми в этом сезоне на 5-10% относительно прошлого, однако сейчас директор центра Андрей Сизов считает, что сокращение будет более скромным. «Дело в том, что цены на продукцию растениеводства на старте сезона находятся на рекордных уровнях для этого периода. Этот фактор поддержит сев», — прокомментировал он «Агроинвестору». Однако стоит понимать, что будущий валовой сбор зависит не только от посевных площадей, но и от вложений на гектар: в семена, удобрения, СЗР, обновление техники, перечисляет эксперт. «И вот тут мы увидим сокращение расходов. Таким образом, при незначительном уменьшении посевов и серьезном снижении затрат на гектар в перспективе, особенно при неблагоприятных погодных условиях, мы можем получить существенное падение валового сбора», — рассуждает Сизов. Себестоимость озимого сева, по его оценке, в этом году по большинству позиций вырастет в 1,5-2 раза относительно прошлого.

«Сейчас сев только начинается — в черноземных регионах Поволжья и Нечерноземья — так что еще слишком рано давать какие-то прогнозы по площадям, — говорит гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. — Напомню, что озимый сев под урожай текущего года был проведен на рекордных 19,3 млн га. И если бы не гибель озимых, которая была очень высокий, то мы бы имели и рекордный показатель сохранившихся озимых посевов. Этот опыт может мотивировать аграриев более осторожно подходить к расширению площадей. Засуха на Юге и в Поволжье тоже не благоприятствует озимому севу». С другой стороны, в целом конъюнктура по зерновым складывается очень хорошо: даже несмотря на пошлину, производители смогут хорошо заработать и двигаться в сторону увеличения посевов, продолжает он. «В любом случае, у нас совсем нет уверенности, что в этом сезоне будет поставлен очередной рекорд по площадям под озимыми», — отмечает эксперт.

Что касается стоимости посевной, то она однозначно будет выше, чем в прошлом году из-за повышения стоимости всего необходимого, считает Петриченко. Выросли цены на ГСМ, посевной материал, агрохимию. Некоторые удобрения и СЗР, по наблюдениям эксперта, подорожали почти в полтора раза.

В последние недели многие аналитики понижают прогнозы производства зерна в этом году. «Основной фактор — снижение посевных площадей, которые по факту оказались меньше ожидаемых. Дополнительный фактор — крайне разочаровывающая урожайность яровой пшеницы и озимой — в Поволжье и Центре, — обращает внимание Сизов. — Это вполне может быть связано с тем, что сельхозпроизводители начали экономить уже в текущем году, например, не делали дополнительных обработок СЗР и подкормок. И во время посевной под урожай 2022-го эта тенденция только усилится».

Между тем, Минсельхоз и Росстат разошлись в данных по размеру сохранившихся площадей озимой пшеницы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники на рынке. По данным Росстата, опубликованным 30 июля, сохранившаяся площадь озимой пшеницы составила 15,6 млн га, в целом пшеница заняла 28,7 млн га против 29,4 млн га в прошлом году. Данные Минсельхоза на 1 млн га больше, поскольку включают результаты пересева погибших озимых в июне, которые не были учтены Росстатом, пишет «Интерфакс». Последний раз Минсельхоз публиковал информацию о ходе весенней посевной 5 июля. По данным на тот день, яровая пшеница была посеяна на 13,1 млн т (такая же цифра у Росстата) — на 3,4% больше прогноза. В целом яровые зерновые на тот момент заняли 29,7 млн га, что на 1,3% выше планового показателя. Согласно Росстату, яровые зерновые и зернобобовые посеяли примерно на 29,5 млн га.

 

«ЭкоНива» сообщила, что начала озимый сев в Калужской области с новой для себя агрокультуры — рапса, спрос на который на внутреннем рынке за последние два года существенно вырос. «Сегодня рапс покупают буквально «из-под комбайна». При стоимости более 40 тыс. руб./т и урожайности от 3 т/га — это чрезвычайно рентабельный продукт», — комментирует региональный директор «Эконива-АПК Холдинг» по Калужской области Сергей Волошко. Рапсом планируется занять 800 га, из них 300 га уже посеяно. Также компания рассчитывает посеять 8 тыс. га озимого рыжика (в прошлом сезоне им было занято 2,5 тыс. га) и 6 тыс. га однолетних озимых трав (3,2 тыс. га в прошлом сезоне). В ближайшее время сев озимых начнется в хозяйствах «Северной нивы» (Оренбургская, Самарская области, Татарстан, Башкирия) и «Сибирской нива» (Новосибирская область и Алтайский край).

Группа хозяйств «АгроГард» пока не начала сев озимых. «Оптимальные сроки для нас в филиалах в Центре — 25 августа, на предприятиях Кубанского филиала — 25 сентября. Но погода может внести свои коррективы, и мы будем подстраиваться под текущую ситуацию, — рассказывает гендиректор «АгроГарда» Павел Царев. — Однако завершение сева всегда практикуем до рекомендуемых оптимальных сроков». В этом году компания планирует посеять около 62 тыс. га озимых зерновых, что на 1 тыс. га больше уровня прошлого года. «У нас уже достаточно устоявшаяся структура посевных площадей, из года в год доля озимых в них примерно одинакова. Мы соблюдаем требования по поддержанию правильного севооборота, в связи с чем и несколько меняется площадь выращиваемых агрокультур», — пояснил Царев «Агроинвестору». Затраты на посевную в этом году будут выше, чем в прошлом, что является закономерностью, добавляет он.

Агрохолдинг «Зерно Жизни» (СИНКО, Самарская область) планирует начать сев, как только в прогнозе появится дождь. «Если не появится, то после 1 сентября будем сеять “на авось”», — говорит директор предприятия Андрей Зорин. Он добавляет, что компания придерживается установленного севооборота, и в нынешнем году планирует посеять озимой пшеницы примерно столько же, сколько всегда — 22-23 тыс. га. «Однако при идеальном стечении обстоятельств этот клин может быть увеличен и до 35-40 тыс. га. Эта динамика в нашем случае связана только с влагой», — уточняет он.

Зорин отмечает, что стоимость озимого сева в этом году будет существенно выше, чем в 2020-м. «Удобрения подорожали вдвое, СЗР — более чем вдвое. Выросли в цене техника и ГСМ. Сейчас трудно оценить, насколько увеличилась стоимость посевной в целом, поскольку у нас есть неплохие запасы ресурсов, но весной будет труднее и дороже, сомнений в этом нет», — делится он.

Агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») традиционно приступает к севу озимых в начале сентября. «Но для каждого из регионов нашего присутствия — Ростовская область, Краснодарский край и Ставрополье — оптимальные сроки начала сева могут варьироваться», — говорит гендиректор компании Андрей Недужко. В этом году предприятие планирует увеличить посевы озимых, чтобы расширить площади высокомаржинальных культур и тем самым компенсировать возрастающие затраты, которые «Степь» сейчас несет, как и другие сельхозпроизводители. «Мы адаптируемся к сложным экономическим условиям, чтобы не терять динамику развития, продолжать наращивать операционную эффективность, земельный банк», — рассказывает Недужко.

Что касается стоимости посевной, то «Степь» отмечает существенный рост затрат на удобрения, а также на средства защиты растений, горюче-смазочные материалы, увеличение расходов по другим статьям. «В связи с этим полагаем, что общая сумма затрат на посевную кампанию озимых в этом году увеличится примерно на 30%», — оценивает топ-менеджер.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
ЕС. Обзор рынка масличных и масла на 26.03.24 г.
09:15 — Обзоры, комментарии, цены
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы