ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
09:00, 31.01.2023 — Вести с полей, Прогнозы, Зерновые, Новости
автор: УкрАгроКонсалт

Посевная-2023: заменит ли соя на Украине царицу полей?


Уже весной украинские аграрии значительно изменят привычную структуру посевных площадей из-за значительного подорожания и сокращения логистических путей, проблем со сбором урожая и не только. Предварительно, сокращение посевов кукурузы прогнозируется на 40%.

Аграрии еще думают относительно структуры посевов: в ожидании весны, улучшения ситуации, в частности с логистикой. Соответственно, кукурузу нужно чем-то заменять. Озимая пшеница и рапс уже отсеяны, остается не очень большой выбор культур, которые можно будет высевать весной. Основными являются подсолнечник и соя.

Соя vs подсолнечник

Ситуация со структурой посевных площадей, в частности, на Полтавщине, за последние 5-6 лет сбалансировалась. Кукуруза стабильно занимала лидирующие позиции, дальше подсолнечник и соя.

Учитывая экономику кукурузы, многие фермеры пересматривают севооборот посевов. Значительную часть подсолнечника посеяли уже в 2022 году, поэтому ожидать увеличения площадей под этой культурой в 2023 не стоит. Поскольку соя не требует сложных технологических решений, она может забрать часть площади, которая обычно была под кукурузой. «Хотя лично я не списываю с нее лидерство», – говорит Виталий Брашован.

ГМО или не ГМО

Украинские аграрии выращивают два вида сои: ГМ и не ГМ-соя, хотя этот вопрос достаточно дискуссионный, отмечают спикеры.

Поскольку значительная часть логистики переориентировалась на западные границы, а ГМ-соя в европейских странах запрещена, даже транзитом ни одна машина не сможет проехать. Поэтому даже если и увеличивать посевы сои, то ГМ-соя испытывает значительное ограничение для дальнейшего экспорта.

В основном ГМ-соя сбывается на переработку на внутреннем рынке. В Украине уже есть хорошие мощности для этого, но возникает вопрос цены — она не всегда та, которую хотели бы фермеры.

В то время как для классической сои дверь открыта — хоть в Европу, хоть в Азию.

Экспортно-ориентированная культура всегда имеет большие шансы для эффективного ведения агробизнеса, поскольку внутренний рынок ограничен.

Соя после подсолнечника. Последствия и действия

В большинстве хозяйств доля подсолнечника уже превышает рекомендуемые объемы в севообороте. Эта цифра доходит до 35%, а в южных регионах – за 50%.

Соответственно, основным предшественником для сои станет подсолнечник. Поэтому средствам защиты посевов сои после подсолнечника нужно уделить особое внимание. Во-первых, это защита от сорняков и падалицы.

Особое значение приобретает именно протравитель семян, поскольку соя и подсолнечник имеют ряд общих болезней. Потому сэкономить не удастся.

Сложившиеся в этом году погодные условия негативно отразились на количестве и качестве посевного материала. Поэтому хозяйствам, которые в основном использовали собственные семена во время посева сои, сначала следует отобрать образцы и отправить в фитосанитарную лабораторию для получения рекомендаций по имеющимся проблемам.

Без качественно полученных всходов говорить о результате урожайности бесполезно.

Нужно также учитывать, что на сегодняшний день есть переувлажненная почва, выпало нетипично много осадков. С одной стороны, это хорошо, но с другой — на полях, где был подсолнечник, есть лишняя влага и падалица, которую нужно уничтожить. Есть много открытых вопросов, требующих контроля.

Для протравливания семян сначала нужно знать, какая есть проблема, после лабораторного анализа. Если в целом говорить, то сочетание действующих веществ, таких как флудиоксонил и металлаксил, закроет часть стандартно возникающих проблем с соей.

Также не нужно забывать об инсектицидном протравителе. Поскольку уже не один год наблюдается мягкая зима, чаще встречаются вредители как на почве, так и на поверхности.

Контроль сорняков — не менее важный вопрос. Особенно он необходим на ранних этапах развития растения. Если растение находится в конкуренции с сорняками, оно меньше заложит цветков, что снизит урожайность.

Многие хозяйства перешли с сплошного посева на широкорядное — 19 или 30 см, или 45 см. Если в первый месяц своей вегетации соя медленно растет, а междурядья открыты, защиту нужно начинать с внесения грунтовых гербицидов Брокс (имазамокс, 40 г/л), Матар (метрибузин, 600 г/л), клаттер (кломазон, 480 г/л), которые сдержат однолетние сорняки.

Подчищать вторую и третью волну сорняков следует страховыми гербицидами.

Относительно размера междурядья сои нужно учитывать особенности сортов растения. Чем больше сорт способен к ветвлению, тем шире междурядья можно использовать. Но чтобы лучше определиться, следует обратиться к оригинатору сорта, который даст точную рекомендацию, с какой густотой или шириной высевать тот или иной сорт.

Важно избежать повторения ситуации в прошлом году, когда из-за длительных осадков, которые наблюдались с начала второй декады сентября до середины октября, в значительной степени было потеряно качество урожая. Необходимо своевременно собирать, чтобы сохранить как количество, так и качество, поскольку именно качество сои оценивается по содержанию белка.

Во время выращивания семян сои обязательно нужно проводить десикацию в период завершения. Если говорить о выращивании товарной сои, то десикация желательна хотя бы на половине площади, что даст сухую и постоянную влажность, нормальную производительность комбайнов. Поэтому затраты на внесение десиканта покроются чрезмерно за счет большей производительности техники и прибавки к урожайности.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы