Спрос на растительное масло в ЕС значительно снизился, а импорт упал на 21% в годовом исчислении в маркетинговом году 2024-2025 (июль-июнь) по состоянию на 24 ноября, согласно данным Европейской комиссии. Напротив, рост импорта масличных культур в блок указывает на изменение торговых преференций ЕС.
Импорт соевого масла в ЕС упал на 66% в годовом исчислении, в то время как импорт рапсового и подсолнечного масла сократился на 50% и 19% соответственно. Импорт пальмового масла упал на 18% в годовом исчислении,
Сокращение импорта соевого масла было компенсировано ростом импорта сои и соевого шрота, при этом импорт масла был заменен на рапс и семена подсолнечника.
ЕС является «традиционным чистым экспортером соевого масла», поэтому снижение его импорта не окажет большого влияния, по мнению ЕК. Кроме того, импорт сои в этом году на 7% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Поскольку эти соевые бобы будут измельчаться, они дадут дополнительные объемы соевого масла», — заявили в ЕК. То же самое касается семян рапса и подсолнечника.
Общий объем импорта масличных культур в ЕС в 2024–2025 МГ вырос на 8% по сравнению с прошлым годом.
Россия и Беларусь были традиционными поставщиками рапсового масла в ЕС. Однако ЕК заявила, что с 1 июля 2024 года вводятся дополнительные пошлины на российские и белорусские масличные культуры, что снижает импорт рапсового масла в ЕС, сообщает oilworld.ru со ссылкой на S&P Global Platts..
Более высокие цены на подсолнечное масло, которое предлагалось по более высокой цене, чем соевое масло, привели к снижению спроса на него, в результате чего импорт сократился.
«Послепандемический скачок цен на подсолнечное масло не приводит к потребительскому спросу», — сказал источник в торговле. «Кроме того, цены на подсолнечное масло выше, чем на рапсовое и соевое».
Исторически пальмовое масло, самое дешевое растительное масло, начало продаваться по ценам, сопоставимым с ценами на замещающие масла — соевое, подсолнечное и рапсовое. Такая волатильность цен на растительное масло привела к переходу на масличные культуры.
Источник: Сельское хозяйство и развитие села, ЕС
Импорт рапсового и подсолнечного шрота в ЕС снизился на 55% и 18% соответственно в этом году по состоянию на 24 ноября по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то время как импорт соевого шрота вырос на 25% до 7,64 млн. тонн, что привело к росту общего импорта шрота на 14%.
Традиционно в ЕС наблюдается дефицит растительного белка для животноводческого сектора, и соевый белок в этом отношении особенно ценится; однако в зависимости от ценовой конкурентоспособности и доступности другие источники белка, такие как подсолнечный и рапсовый шрот, также широко импортируются.
ЕС импортирует большую часть подсолнечного шрота из Украины и России, а рапсового шрота — из России и Беларуси.
«В этом сезоне на Украине наблюдалось снижение предложения подсолнечного шрота из-за меньших начальных запасов и снижения производства, а импорт российского подсолнечного шрота облагался дополнительными пошлинами; те же причины были и в случае с рапсовым шротом, поскольку импорта из России не было, а из Беларуси его было очень мало», — заявила Еврокомиссия.
Это подтолкнуло импортеров шрота из ЕС к поиску альтернативы — соевого шрота.
ЕС является крупнейшим в мире импортером соевого шрота и вторым по величине покупателем сои.
Неопределенность на рынке относительно реализации правил по борьбе с вырубкой лесов (EUDR) также привела к изменению торговых преференций.
Европейские заинтересованные стороны указывают, что они увеличили импорт сои и соевого шрота, чтобы подготовиться к потенциальным проблемам с внедрением EUDR с 30 декабря 2024 года, поскольку на рынке царила неопределенность относительно того, как будет реализовано это новое законодательство; поэтому пользователи предпочитают совершать предварительные закупки, заявила ЕК.
Аналогичная ситуация сложилась и с пальмовым маслом: покупатели все еще не уверены, стоит ли импортировать его из-за правил устойчивого развития, сообщили торговые источники.
В октябре ЕК предложила отложить реализацию правил по борьбе с вырубкой лесов (EUDR) после того, как ее глобальные партнеры, а также европейские заинтересованные стороны выразили обеспокоенность относительно их готовности соблюдать дополнительные требования осмотрительности в рамках режима EUDR. Регулирование, которое ранее планировалось реализовать в декабре 2024 года, предлагается отложить на год до декабря 2025 года.
«Комиссия предложила отложить реализацию EUDR, и возможны некоторые упрощения», — заявил эксперт Всемирной организации фермеров.
Еврокомиссия заявила, что отсрочка в EUDR предоставит ее торговым партнерам больше времени для подготовки.
«Это дополнительное время должно обеспечить достаточную подготовку, чтобы избежать сбоев в торговых схемах», — заявили в Еврокомиссии.
Новые правила EUDR, предложенные в 2022 году, включают требования о добросовестной проверке семи основных сельскохозяйственных товаров — крупного рогатого скота, какао, кофе, каучука, пальмового масла, сои и производных древесины — с целью доказать, что их цепочки поставок не способствуют вырубке лесов во всем мире и не подвергаются крупным штрафам и торговым запретам, сообщает oilworld.ru со ссылкой на S&P Global Platts.
Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
---|---|---|---|---|
ЦФО |
37000.00 | + 2000 | 43400.00 | + 2300 |
ПФО |
36500.00 | + 500 | 40000.00 | + 700 |
СКФО |
37500.00 | + 1000 | 44500.00 | + 2200 |
ЮФО |
38000.00 | + 1500 | 43500.00 | + 1500 |
СФО |
36000.00 | + 0 | 40000.00 | + 0 |
Регион | Закуп. | Изм. | Прод. | Изм. |
---|---|---|---|---|
ЦФО |
92000.00 | + 1000 | 94500.00 | + 2500 |
ЮФО |
91700.00 | + 200 | 95000.00 | + 2000 |
ПФО |
91200.00 | + 100 | 92000.00 | + 0 |
СФО |
90000.00 | + 0 | 92000.00 | + 0 |
Обсуждение