ЛЕНТА / АНАЛИТИКА
14:00, 12.05.2020 — Внутренний рынок, Новости, Рынки и COVID-19
автор:  DairyNews.ru   

Что больше всего беспокоит фермеров во время пандемии COVID-19


Согласно предварительным показателям, в 2020 году в Европе и Центральной Азии, как и во всем мире, ожидается почти рекордный объем производства пшеницы и запасов продовольствия.

Запасов основных продовольственных товаров достаточно, однако в результате принятия мер по смягчению влияния пандемии COVID-19 возникли логистические сбои, затрудняющие распределение продуктов питания и ведение сельскохозяйственного производства в ряде стран.

Все это отражено в новом бюллетене ФАО «Ситуация на продовольственном рынке Европы и Центральной Азии и политика реагирования на пандемию COVID-19», где основное внимание уделено ситуации в Европе и странах Центральной Азии.

В бюллетене содержится обзор экспортной политики основных экспортеров продовольствия в регионе в условиях пандемии COVID-19, в число которых входят Казахстан, Российская Федерация, Украина и Евразийская экономическая комиссия. В нем также рассматриваются меры национальной политики стран, направленные на смягчение последствий пандемии для продовольственных рынков, а также на обеспечение достаточных внутренних поставок и стабильности продовольственного рынка.

В аналитической записке представлена обнадеживающая оценка продовольственных рынков региона: они хорошо обеспечены основными продуктами питания, созданы благоприятные условия для производства таких основных культур, как пшеница.

В то же время в публикации отмечаются негативные последствия продолжающегося в сфере здравоохранения кризиса COVID-19 для транспортировки, хранения, реализации, финансирования и наличия ресурсов в продовольственном и сельскохозяйственном секторах.

«С помощью анкет мы собрали информацию из стран, зачастую непосредственно от участников рынка и фермеров, – сказал автор доклада Чен Фан, экономист ФАО по Европе и Центральной Азии. - В целом наибольшему влиянию подверглась производственно-сбытовая цепочка рыбы, за ней следуют производственно-сбытовые цепочки молока и молочных продуктов, скота, зерна и бобовых культур. В аналитической записке правительствам рекомендуется принять меры по исправлению положения, направленные на ограничение долгосрочных последствий, и содержатся конкретные рекомендации».

В текущей ситуации в наибольшей степени пострадали фермеры, торгующие на уличных рынках, рестораны, поставщики средств производства для сельского хозяйства и операторы транспортных услуг.

Производители продуктов питания также столкнулись с нехваткой места для хранения продуктов, вызывали беспокойство и сроки годности продовольствия. Кроме того, на обоих концах цепочки поставок сократилась реализация, причем потребители покупают меньше продуктов питания, а поставщики средств производства наблюдают рост цен на импортные товары. Это может иметь последствия для фермеров, оказавшихся посередине.

Поэтому ФАО рекомендует правительствам как можно скорее разработать механизмы для облегчения проблем с денежными потоками, с которыми фермеры столкнутся в текущем посевном сезоне.

Цены на многие агропродовольственные продукты оставались в целом стабильными для потребителей в таких странах региона, как Кыргызстан и Российская Федерация. Однако в некоторых странах цены выросли. В Таджикистане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на свежий лук выросли более чем на 135 процентов, на картофель – почти на 100 процентов. Цены на крупы, мясо и молочные продукты выросли примерно на 20 процентов.

На международном уровне цены на пшеницу – самый важный товар в регионе – в целом были стабильными в 2020 году. Тем не менее, оживленная торговая деятельность и опасения по поводу пандемии COVID-19 привели в апреле к росту цен на нее в странах-экспортерах: Казахстане, Российской Федерации и Украине.

«Мы увидели, что многие мелкие землевладельцы стали избегать риска при планировании посадки на следующий сезон; половина опрошенных фермеров также упомянули о проблемах с наличием кормов, удобрений и пестицидов», – добавил Фанг.

С связи с изложенным, основываясь на результатах анкетирования, рекомендуется принять следующие неотложные меры в области политики: улучшить охрану здоровья и мобильность фермеров, операторов перевозки пищевых продуктов и работников пищевой промышленности; обеспечить поставки сельскохозяйственных ресурсов для будущего сезона выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства путем предоставления импортерам доступа к «зеленым коридорам»; оценить возможности холодильных хранилищ; а также свести к минимуму потери продовольствия и отходы с помощью программ социальной защиты. Кроме того, необходимо поддерживать финансовую стабильность предпринимателей с помощью новых схем кредитных гарантий (для покрытия операционных расходов) и сельскохозяйственных субсидий.

Правительства стремятся обеспечить достаточные запасы для внутренних потребителей и избежать роста цен на основные продукты питания в ответ на рыночные потрясения и неопределенность, вызванные вспышкой COVID-19. Поэтому основные экспортеры в регионе – Казахстан, Российская Федерация и Украина – ввели и скорректировали экспортную политику в отношении пшеницы и основных продуктов питания, а многие страны нетто-импортеры агропродовольственных товаров внедрили новые меры политики.

«В будущих бюллетенях по вопросам политики планируется предоставлять сообществам и правительствам актуальную информацию о динамичной рыночной ситуации и движущих силах в области политики для поддержки своевременных и надлежащих действий, направленных на минимизацию воздействия COVID-19 на рынки и продовольственную безопасность», – сказал заместитель Генерального директора и Региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы