CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
14:50, 27.05.2019 — Внутренний рынок, Молпром, Новости
автор: Milknews

Михаил Мальцев: "Вопрос качества молочной продукции в России давно находится в зоне медийной турбулентности"


Вопросы качества молочной продукции в РФ и объема рынка фальсификата находятся в центре внимания профильных ведомств, а также активно обсуждаются в СМИ. О том, как проводится оценка этих показателей и как результаты исследований влияют на отечественный молочный рынок, рассказал Milknews исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

"Вопрос качества молочной продукции в России давно находится в зоне медийной турбулентности. Потребителей в ежедневном режиме пугают сообщениями о тотальной фальсификации молочной продукции, дескать, на полках магазинов не осталось «чистой молочки». Хотя отмечу, что с 1 июля текущего года вступит в силу новый порядок по формированию отдельной полки для молочной продукции. Большая часть крупных магазинов уже разделила молочную и растительно-молочную продукцию, и катастрофы с этим сегментом не произошло. Более того, на мой взгляд, такие меры со временем только повысят лояльность потребителя к таким товарам, которые будет восприниматься как самостоятельная группа продуктов", - считает эксперт.     

По словам Михаила Мальцева, беспокойство сейчас вызывают так называемые «неучтённые» товары с растительно-молочным составом, представленные недобросовестным производителем как молочные. Однако профильные ассоциации и надзорные органы регулярно проводят исследования рынка, посвящённые качеству российской молочной продукции.

"Из числа недавних работ - мониторинг экспертов Россельхознадзора. В течение 2018 года его специалисты проводили анализ рынка, в результате которого ведомство сделало следующий вывод: «на молочный сектор приходится значительная доля фальсификата». В официальном сообщении поясняется, что «в 2018 году из общего объёма исследованной молочной продукции – 21,6% были фальсифицированы. Таким образом, каждый пятый продукт на прилавке не соответствует заявленному производителем составу». Стоит отметить, что в медиасреде итоги исследования были опубликованы под лейтмотивом - «в России молоко заменили пальмой». Тогда как работа Россельхознадзора по выявлению соответствия качественного состава товара не ограничивались обнаружением в продукции растительных жиров.  Из промежуточных результатов, опубликованных в прошлом году, известно, что проверки проходили по следующим позициям: отклонение по заявленным показателям массовой доли жира, белка, влаги; присутствие крахмала, пищевых добавок, сухого молока, сои, не указанных в составе продукции; несоблюдение режима пастеризации и т.д. Безусловно, в этом списке зафиксировано и присутствие растительных жиров", - сообщил Михаил Мальцев.

Однако, как считает эксперт, вопросы качества «молочки» касаются решения целого комплекса задач, требующего совершенствования процессов производства и добросовестности производителей.

"Сложно однозначно оценить масштаб проведённой работы, поскольку информацию о «географии» исследования, категориях товарных групп и о результатах по каждой из них, инициатор публично не сообщил. Были названы только «отличившиеся» регионы. Более того, отбор продукции, скорее всего, проходил по самой рисковой группе с минимальной ценой. Потому говорить о фальсификате на уровне 21,6% в целом по рынку на основании такого исследования, на мой взгляд, однозначно нельзя. Что касается оценки рынка фальсификата, такое исследование ежегодно проводится силами двух профильных союзов – Масложирового союза России и Союзмолоко. Методика расчёта абсолютно прозрачна – аналитики рассчитывают объём производства молочного жира, определяют процент его дефицита из общего количества выпущенных молокопродуктов в пересчете на сырое молоко. Согласно оценке рынка за 2017 год, доля фальсификата молочной продукции составила около 5%, в котором доля пальмового масла, направленного на фальсификацию (от общего объёма потребления пальмового масла в РФ) и вовсе оказалась ниже 4 %. Данные по 2018 году планируется представить к осени", - заметил исполнительный директор Масложирового союза России.

Михаил Мальцев считает, что резонанс, вызванный исследованием Россельхознадзора, был подкреплён последовавшим интервью Николая Власова, заместителя руководителя этого ведомства. Комментируя ситуацию, Власов отметил: «Некоторые наши переработчики в молочный продукт наливают техническое масло, которое вообще в пищу употреблять нельзя. В техническом масле содержится множество продуктов окисления жиров кислородом».

"Ожидаемо, что данная реплика может вызвать у потребителя панику. Отраслевым специалистам хотелось бы получить ответ на вопрос – опираясь на какие данные, было сделано такое заключение? Со своей стороны поясним - все импортируемые товары проходят таможенный контроль, проверку соответствия ТР ТС,  и при учете получают свой код ТН ВЭД ЕАЭС. Пальмовое масло - техническое и пищевое - не исключение. По данным ФТС, в 2018 году доля технического пальмового масла составила менее 1% от общего объёма импорта пальмового масла. Отмечу, что данная категория масложирового сырья используется при производстве мыловаренной и прочей непищевой продукции. А одного только мыла ежегодно мы выпускам 67-68 тыс. тонн. Таким образом, заявления об использовании технического пальмового масла в пищевой промышленности не подкреплено ни статистикой, ни фактами, и всё сильнее напоминают очередную серию из затянувшейся мыльной оперы", - считает Михаил Мальцев.

По словам эксперта, рынку молочной продукции придётся пройти важнейший этап по укреплению своих позиций, постепенно вытесняя всех недобросовестных производителей с полок магазинов. И в этой связи ужесточение мер ответственности при производстве некачественной молочной продукции, несоответствующей техрегламенту, может послужить отправной точкой для подобной кампании. 

"Избавившись от фальсификата, мы одновременно реабилитируем в глазах потребителя отдельный сегмент – молочно-растительной продукции - не просто абсолютно легальный, а максимально востребованный во многих европейских странах. Такая продукция обладает сбалансированным жировым составом, потому популярна среди людей, придерживающихся здорового образа жизни", - добавил Михаил Мальцев.
 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы