CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
11:00, 16.09.2019 — Новости, Переработка

Поле без полиса: почему аграрии по-прежнему не страхуют свои риски?


Урожай зерна в России в этом году не превысит 120 миллионов тонн, прогнозируют эксперты. Мог быть и больше, но летняя засуха в одних регионах и мощные ливни с градом в других не позволили побить рекорд 2017 года (тогда, напомним, на российских полях намолотили 136 миллионов). Более того, выяснилось, что в пострадавших регионах урожай практически не был застрахован. А это значит, что все труды и денежные затраты тысяч аграриев оказались напрасны. Одни понесли большие убытки, другие вообще разорились.

Без страховки сейчас работают даже в тех регионах юга, которые принято считать зоной рискованного земледелия: Волгоградская область, восточные районы Ростовской и практически вся Калмыкия. Почему же аграрии так и не страхуют урожай и можно ли переломить ситуацию, выяснял корреспондент "РГ".

Даже поверхностный анализ страховых сборов показывает, насколько неравномерно в нашей стране распределяется эта финансовая услуга. Из 1,95 миллиарда страховой премии, начисленной по договорам агрострахования с господдержкой в первом полугодии 2019 года, 1,4 миллиарда (то есть 72 процента) приходится на 10 регионов. Несмотря на то что ЮФО считается житницей России, в этот рейтинг попал только Краснодарский край, причем после нескольких лет роста регион занял лишь шестое место в рейтинге с суммой начисленной страховой премии почти 112 миллионов.

- Кубань в 2019 году восстановила господдержку страхования яровых культур, и за счет этого регион не только вошел в первую десятку в России по объему рынка, но и вышел на первое место в Южном федеральном округе, вернув себе лидерские позиции, которые занимал несколько лет назад, - пояснил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. - Следует также отметить, что в крае появилась практика господдержки страхования сельхозживотных, которой до этого здесь вообще не было.

- Раньше агрострахования на Кубани практически не было. Но сегодня, когда страховку можно получить даже при десятипроцентном ущербе, и при этом государство компенсирует половину выплаты, это становится интересным продуктом, - соглашается глава Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края Виктор Сергеев.

Аналитики ожидают, что в этом году российский рынок сельхозстрахования достигнет рекордных 4,5 миллиарда рублей. Для сравнения: в прошлом году было 3,7 миллиарда (из которых почти два - субсидируемое страхование). Размер застрахованных площадей ярового сева с господдержкой за год вырос в пять раз, с 500 тысяч до 2,8 миллиона гектаров, объем страховой премии - в три раза, с 500 миллионов до 1,6 миллиарда рублей. В страховании сельхозживотных с господдержкой также позитивная динамика: количество застрахованного поголовья увеличилось на 25 процентов (с 2,5 до 3,1 миллиона условных голов), объем этого рынка вырос опережающими темпами на 38 процентов, с 513 до 705 миллионов рублей.

Это настоящий бум страхования, уверяют представители опрошенных страховых компаний. Но вот независимые эксперты более спокойны и объясняют двузначные цифры роста эффектом низкой базы.

- Об агростраховании много говорят, но фактически востребованность продукта до сих пор очень низкая. И здесь, конечно, главная причина - подход к работе страховых компаний. Практически каждая выплата идет через суд. Методология подтверждения наступления страхового случая непрозрачна и запутана. Фермеры просто не видят никакого смысла платить деньги, заведомо понимая, что получить страховку можно только через суд, - объясняет глава Ассоциации фермеров Дона Вадим Бандурин. - Во всех странах с развитым АПК-страхованием это один из самых востребованных продуктов на рынке. Там есть огромное число программ, некоторых из них вообще еще нет в России. Например, в Аргентине страхуют стерню от пожара. Думаю, пока страховые компании не выстроят свою работу так, чтобы стать полноценным партнером фермера, развития этой индустрии не будет.

- Действительно, в начале 2000-х Ростовскую, Волгоградскую область, Краснодарский край и другие регионы юга нередко сотрясали скандалы, когда фермерам любыми правдами и неправдами отказывали в страховых выплатах. Ситуация начала меняться как раз после появления профильной ассоциации в начале 2016 года, - отмечает редактор Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев. - Государство готово было выделять деньги на субсидирование этих расходов, но без саморегулирования это приводило к тому, что на рынке орудовали недобросовестные дельцы. Когда страховых случаев не было, они просто выписывали себе огромные премии по итогам года. А если случалось ЧП, пытались не платить. НСА сумела привлечь в свои ряды компании, готовые именно работать с этим видом страхования, а не просто снимать сливки. Федеральный центр тоже оказался доволен: он нашел, с кем можно разговаривать. И сейчас страховые компании, не являющиеся членом ассоциации, просто не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой.

Именно негативный флер 2000-х годов отпугивает аграриев от страхования и сегодня. Но постепенно ситуация меняется. Если раньше в случае ЧП федеральный центр разруливал ситуацию в "ручном режиме" (как правило, принималось решение о целевой выплате пострадавшим из федерального бюджета), то теперь такой халявы больше не будет. Власти дают понять, что система агрострахования действительно работает, субсидирование из бюджета есть. И ответственность за сохранность урожая теперь полностью лежит на плечах собственника.

Участники рынка признают, что система несовершенна, но все же настроены оптимистично.

- Дальнейшее развитие агрострахования, потенциал которого в России еще огромен, будет зависеть от качественных преобразований системы: разработки дополнительных программ страхования, расширения охвата малого и среднего бизнеса с использованием инновационных методов и улучшения процедур, - говорит Биждов. - Основная цель - агрострахование должно стать одним из основных инструментов управления рисками в АПК.

- Нужно принять как данность, что теперь аграрий сам отвечает за свой урожай. Но, чтобы страхование развивалось, компаниям нужно больше сил и средств вкладывать в популяризацию своих продуктов, на конкретных примерах показывать, как это сегодня работает, - считает Дмитрий Беляев. - Кроме того, в отличие от других сфер, где развитие конкуренции всегда на пользу, здесь более эффективными будут именно большие компании национального уровня. У них есть деньги, чтобы возместить любое локальное ЧП. Если в Калмыкии и в Волгоградской области аномальная засуха, то где-нибудь в Сибири этой проблемы нет. И этот риск будет перекрываться. Кроме того, я думаю, что в ближайшие годы на российский рынок придут крупные международные компании, у которых запас прочности еще больше. Конечно, все это будет способствовать росту агрострахования. Это мировая практика, которая десятилетиями доказывает свою эффективность. И если мы хотим вписаться в мировой аграрный рынок, нам придется принимать эти правила игры.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы