10:00, 19.01.2022 — Новости, Развитие отрасли
автор: sfera

Эксперты назвали фуд-тренды 2022 года


Американская компания Flavorchem, производитель вкусовых добавок, ароматов и ингредиентов, подготовила свой список главных фуд-трендов, которые будут влиять на отрасль производства пищевых продуктов в наступившем 2022 году. В компании утверждают, что для подготовки этих прогнозов учитывались данные рыночных исследований, информация о выходе новых продуктов и события,  которые активно обсуждались в социальных сетях. Интернет-издание Sfera.fm пересказывает основные положения отчета Flavorchem.

Эволюция цитрусовых (Citrus Evolution)

В пандемию вырос интерес к продуктам питания и напиткам, повышающим иммунитет. На фоне этого будет расти популярность цитрусовых ароматизаторов и ингредиентов, так как они в глазах потребителей ассоциируются со здоровым питанием.

  • По данным опроса Datassential Trendspotting, в США 78% потребителей ищут продукты с содержанием витамина C, а 40% планируют увеличить потребление функциональных продуктов в 2022 году.
     
  • Пандемия спровоцировала рост потребления цитрусовых и вслед за этим выросло количество новых продуктов с цитрусовым вкусом, следует из данных Mintel’s Global New Product Database.

Кетобезумие (Keto Craze)

Рынок кетопродуктов набирает обороты, и бренды все чаще стремятся заработать на этом тренде.  Ожидается, что к 2022 году на полках магазинов появится больше продуктов, необходимых для соблюдения кетодиеты.

  • Хотя термины «кето» и «кетофрендли» не имеют точного определения, обычно под кетодиетой (она же кетогенная диета) понимают рацион, который состоит примерно из 70% жира, 20% белка и 5% простых углеводов.
     
  • 24% американских потребителей, опрошенных компанией Datassential, интересна кетодиета. В 2021 году в США появилось в два раза больше новых продуктов с приставкой «кето» по сравнению с 2020-м, следует их подсчетов Mintel’s Global New Product Database.
  • Объемы продаж снеков, который подходят для кетодиеты, будут ежегодно расти на 6,1% по меньшей мере до 2027 года, прогнозируют Grandview Research.

Нутром чую (Gut Feeling)

Потребители продолжат уделять внимание здоровью своей пищеварительной системе по мере того, как на полках появляется все больше продуктов с пре-, про- и постбиотиками. 

  • 8 из 10 потребителей во всем мире отдают приоритет здоровью пищеварительной системы. 58% знают о положительной роли пищевых ингредиентов, способствующих поддержанию здоровья кишечника, хорошего самочувствию и иммунитета, говорится в отчете HealthFocus International.
  • Запросы в поисковой системе Google, связанные с постбиотиками и продуктами ферментации, за последние два года выросли на 1300%, выяснили в Lumina Intelligence.

Бум продуктов с коноплей (CBD Explosion)

Широкое распространение каннабиса привело к тому, что продукты питания и напитки с каннабидиолом, вышли на массовый рынок. 

  • Согласно прогнозам BDSA, к 2026 году глобальные продажи продуктов питания и напитков, содержащих каннабидиол, достигнут $62 млрд. Среднегодовые темпы роста этого сегмента в период с 2021 по 2026 год состав 15%.
     
  • Бренды будут создавать все больше настоянных на конопле напитков — алкогольных, газированных и других — с растительными и фруктовыми вкусами.

Из грязи в князи  (Zero to Hero)

Стремление все большего числа людей вести здоровый образ жизни, вместе с ростом тех, кто предпочитает все время находится в трезвом состоянии, будет способствовать появлению новых предложений в сегменте напитков с низким содержанием алкоголя и безалкогольных альтернатив. 

  • Продажи слабоалкогольных и безалкогольных вин, пива и крепких спиртных напитков для потребления дома (то есть не в ресторанах и барах) в США в 2021 год равнялись $3,1 млрд — рост год к году составил 33,2%. К 2024 году этот сегмент вырастет еще на 31%, прогнозируют в Nielsen.
     
  • Инновации в этой категории включают более смелые ароматы, травяные настойки, креативные форматы безалкогольных коктейлей с низким содержанием сахара и калорий.
     
  • В 2021 году количество упоминаний о безалкогольных напитках в социальных сетях увеличилось на 12%. Самыми популярными темами в этой области были безалкогольные коктейли и безалкогольное пиво, выяснили в Brandwatch Intelligence.

Грибной взрыв (Shroom Boom)

Растущее внимание к психическому здоровью стимулирует повышенный спрос и инновации в сегменте функциональных грибов.

  • Ожидается, что объем мирового рынка грибов в ближайшие семь лет превысит $50 млрд, прогнозирует Allied Market Research. 
     
  • Грибы будут и дальше использоваться для создания продуктов в сегменте адаптогенов, которые снижают уровень стресса и тревожности (Европейское агентство по лекарственным средствам считает, что принцип адаптогенного действия нуждается в дальнейшем исследовании; в Евросоюзе запрещено использован термин «адаптоген» в маркетинговых кампаниях, — прим. Sfera.fm).

Премиум-снеки (Premium Snacking)

С появлением новых поводов для перекусов потребители будут искать доступные по цене предложения премиум-класса: изысканные снеки с высококачественными ингредиентами. 

  • 56% потребителей хотят закуски, которые не только питательны, но и полезны для здоровья, говорится в исследовании IRI Worldwide.

Необычные сезонные вкусы (Novel seasonal twists)

Сезонные ароматы часто ассоциируются с комфортом, удовольствием и ностальгическими воспоминаниями. Благодаря этому производители могут расширять линейку вкусов своих продуктов.

  • 71% потребителей в США любят вещи, которые напоминают им о детстве, следует из опроса Mintel. Пользуясь этим, производители переизобретают ностальгические вкусы, так как смор (традиционный американский десерт из крекеров, маршмеллоу и шоколада), тыква и яблоко.

Вкусы из-за границы (Travel through Taste)

Так как во время пандемии люди ограничены в путешествиях, они будут стремиться к кулинарным изыскам и вкусам, которые характерны для других стран. Получившие всемирное признание блюда послужат вдохновениям для создания новых продуктов.

  • Потребителям особо интересны этнические ароматы Азии, Центральной Америки и Ближнего Востока, считают в Flavorchem.

Вперед, растения! (Plant-Forward)

Следующая волна продуктов на растительной основе выйдет за рамки основных альтернатив мясным и молочным продуктам и охватит новые ингредиенты и форматы.

  • Существуют инновационные возможности создания растительных альтернатив в категориях, которые сейчас не так насыщены подобными предложениями. К ним Flavorchem относит молоко на основе ячменя, заменители сыра, мясные деликатесы, чоризо (сыровяленая или сырокопченая свиная колбаса) и вяленое мясо на основе грибов. Такие продукты сделают растительные аналоги популярными среди потребителей, считают в компании.
     
  • Потребители, которые хотят сократить потребление мяса и молочных продуктов, не отказываясь от них полностью, могут ожидать появления на полках магазинов передовых гибридных форматов, сочетающих животный, молочный и растительный белок.
     
  • Flavorchem рекеоментует обратить внимание на следующие источники растительного белка: фасоль фава, гарбанзо и люпин, нут, красная чечевица, бобовая мука и цветная капуста.

Счастливая планета (Happy Planet)

75% потребителей проявляют интерес к брендам, для которых устойчивое развитие является приоритетным, следует из исследования Mintel.

  • 60% покупателей обращают внимание на то, какое воздействие упаковка продукта окажет на окружающую среду, следует из исследования Acosta/
     
  • Белки нового поколения — выращенные в лаборатории и не содержащие ингредиентов животного происхождения — оказывают меньшее влияние на климат и имеют больший потенциал принести пользу планете благодаря более низкому углеродному следу, говорится в отчете Flavorchem.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы