CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
15:30, 22.09.2020 — Вести с полей, Новости технологий
OilWorld.RU

Ученые учат пчел более эффективному опылению. Производство подсолнечника можно увеличить на 29–57%.



Ученые из Аргентины обучили медоносных пчел более эффективному опылению подсолнечника - метод, который, по их мнению, также может быть применен для увеличения скорости опыления других ценных культур в будущем пошет oilworld.ru со ссылкой на courthousenews.com.

Команда обучила пчелиные семьи сосредотачиваться на желаемом продукте примерно так же, как опытный следопыт обучает ищейку, чтобы опознать добычу. Предлагая пчелам искусственно созданный состав, имитирующий естественный запах подсолнечника, они смогли заставить пчел усилить опыление желаемого урожая, что они подробно описывают в исследовании, опубликованном в четверг в журнале Current Biology

Сосредоточив внимание пчел на одной цели, исследователи увидели, что производство семян увеличилось на 29–57%. Для ценных культур, зависящих от опылителей, таких как подсолнечник, это долгожданный рост урожайности.

«Мы разработали простую синтетическую одорантную смесь, которую пчелы обобщили (перепутали) с естественным цветочным ароматом подсолнечника, экономически важной и сильно зависимой от опылителей культуры в тех случаях, когда требуется производство гибридных семян», - сказал Уолтер Фарина, профессор на факультете биоразнообразия и экспериментальной биологии Университета Буэнос-Айреса в Аргентине в интервью по электронной почте.

«Эта процедура увеличила активность медоносных пчел в поисках пищи на изученных полях подсолнечника, а также значительно улучшила урожайность обработанных участков».

Первый шаг потребовал от исследователей создания синтетического ароматического соединения, имитирующего запах подсолнуха в глазах или, скорее, в носу пчел. Подсолнечник содержит более 300 химикатов с естественным запахом, поэтому для создания приемлемого факсимиле команде пришлось определить, какое соединение из этих химикатов вызвало у пчел самую сильную реакцию «да, это подсолнух». В конце концов они сузили выбор до трех химических веществ, которые выполняли свою работу и которые можно было воспроизвести в лаборатории.

«Мы пробовали разные комбинации, начиная с наиболее подходящего профиля одоранта, но также мы рассматривали некоторые другие, которые могут иметь отношение к медоносным пчелам», - сказала Фарина. «Тем не менее, окончательное решение о том, какой состав выбрать, было принято пчелами, когда они показали, что не могут отличить естественный аромат от синтетического мимического запаха».

Затем команда проверила эти результаты, сравнив их используя искусственно созданный аромат подсолнечника и используя запах жасмина в качестве контроля. Их результаты показывают, что они не только могли надежно обмануть пчел в поисках желаемых цветов, тем самым существенно повысив темпы опыления. Вместо легкомысленной кучки случайных собирателей вы получите ориентированный на миссию улей, нацеленный на выбранный вами урожай.

Вы также получите танцующих пчел. Медоносные пчелы танцуют виляющий танец, чтобы сигнализировать своим товарищам по гнезду о наличии источника пищи (и да, это именно так, как звучит). Танец виляния - это отдельный язык, позволяющий пчелам передавать другим ключевые детали о ценном источнике пищи.

«Танец виляния или, чаще, танец медоносных пчел - это яркое зрелище, выполняемое успешными пчелами, которые собирают пищу в гнездо», - объяснила Фарина. «С помощью этих маневров пчелы информируют сородичей об обнаруженном ими месте кормления, указывая расстояние и направление до выгодного места. Эти возбужденные движения привлекают в танцевальное окружение многих безработных, и последователи могут расшифровать особую информацию, а также случайную информацию, такую ​​как запахи цветов».

В последние годы семьи пчел были уничтожены агрохимикатами, разрушением среды обитания, загрязнением и множеством других факторов. Без достаточного количества пчел огромные площади товарных культур могут остаться без опыления, а урожайность зависимых культур может вернуться на десятилетия назад. Этот метод может позволить как пчеловодам, так и фермерам продолжить опыление одних и тех же территорий меньшим количеством доступных медоносных пчел.

В то время как текущее исследование было сосредоточено исключительно на подсолнухах, разработчики надеются в будущем сосредоточить свое внимание на других важных культурах. Подражая ароматам других цветов, эти же достижения можно было бы воспроизвести в другом месте.

«Мы изучаем другие зависящие от опылителей культуры, такие как миндаль, груша и яблоко, с целью разработки новых имитаторов запаха для достижения той же цели, а именно повышения эффективности опыления целевой культуры», - сказала Фарина.

Фарина считает, что будущие пчеловоды могут успешно применить эту технику для повышения продуктивности своих ульев при одновременном снижении нагрузки на себя.

«Я думаю, это правдоподобно, по крайней мере, для пчеловодов, использующих свои ульи для опыления. Эта процедура способствует высокому уровню активности колоний в период цветения и, как следствие, сильным колониям », - сказал он. «Более того, если пчелы будут опылять урожай эффективно и быстрее, отпадет необходимость в длительном пребывании на полях».

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
CBOT. Фьючерсы на сою выросли
08:15 — Мировые рынки
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы