15:00, 09.10.2025 — Новости технологий
автор: agroexpert

Российские селекционеры представят предиктивные модели урожайности рапса к 2027 году


В ближайшие два года у российских селекционеров появится мощный цифровой инструмент для контроля и управления генетикой растений, что позволит ускорить процесс селекции и повысить эффективность агропроизводства. Первые результаты этой работы планируется получить по рапсу, заявил заведующий кафедрой молекулярной селекции, клеточных технологий и семеноводства Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева Сократ Монахос, выступая на пленарном заседании XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2025».

Селекция и продбезопасность: цифры и перспективы

Согласно доктрине продовольственной безопасности, самообеспеченность России отечественными семенами должна составлять не менее 70%. В этом году Россия приближается к этой планке, и при сохранении текущей динамики эксперты прогнозируют достижение 75% уже к 2027 году.

При этом сохраняется осторожный оптимизм: селекция — сложный и длительный процесс.

«Мы понимаем, что настало время применения цифровых технологий. И у нас все для этого есть», — отметил Сократ Монахос.

Цифровая селекция: как технологии ускоряют процесс

За последние годы в российской селекции произошли качественные изменения благодаря цифровым технологиям. В первую очередь изменилась стоимость генетического анализа. Расшифровка геномов растений теперь стоит всего 20–40 тыс. рублей за образец, что делает массовое секвенирование доступным.

«Расшифровывая в больших объемах геномы растений, мы получаем большой объем информации относительно генетических вариаций. Этот массив данных полезен для того, чтобы управлять качеством создаваемых продуктов на генетическом уровне», — сказал ученый.

Еще одна новация — высокопоточное фенотипирование. Сканирование растений с помощью камер, сенсоров и дронов позволяет собирать точные данные о признаках и продуктивности, формируя цифровую архитектуру растения.

«Наша задача: используя машинное обучение, полагаясь на этот новый инструмент, сделать связку с фенотипическими данными на уровне молекул, клетки, отдельного органа или ткани растения, на уровне всего растения или их совокупности для того, чтобы оценивать урожайность в целом», — добавил он.

Предиктивная селекция

В рамках программы «Приоритет-2030» при поддержке Минсельхоза России разрабатывается платформа предиктивной селекции. Создаются высокопроизводительный вычислительный центр и программное обеспечение, позволяющее анализировать гигантские массивы данных и формировать предиктивные модели продуктивности растений.

«В перспективе ближайших двух лет у российских селекционеров появится достаточно мощный цифровой инструмент контроля и управления генетикой растений», — подчеркнул Сократ Монахос.

Первые результаты ожидаются по яровому рапсу. Благодаря возможности проведения нескольких циклов выращивания в контролируемых условиях уже к 2027 году селекционеры смогут представить предиктивные модели урожайности и продуктивности этой культуры, что станет важным этапом на пути к повышению самообеспеченности и конкурентоспособности российских семян.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2026-03-06
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
41000.00 + 0 41700.00 + 200
ПФО
39500.00 + 200 40300.00 + 300
СКФО
42000.00 + 0 42300.00 - 100
ЮФО
41500.00 + 0 41800.00 - 100
СФО
35300.00 + 0 37500.00 + 0
на 2026-03-06
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
91200.00 + 200 92300.00 + 300
ЮФО
93000.00 + 0 94200.00 + 0
ПФО
92000.00 + 0 92700.00 + 0
СФО
88500.00 + 0 90000.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы