13:30, 06.06.2023 — Растительное мясо, Новости
автор: Ведомости

Бифштекс без мяса и красная икра без рыбы. Почему люди переходят на растительное питание?


Еще 15 лет назад в Москве было буквально пара магазинов, где можно было купить тофу. Сейчас это десятки вегетарианских торговых точек.

Сегодня кофе на растительном молоке уже стало нормой для столичных общепитов. В меню сетей быстрого питания появляются гамбургеры с бифштексом, который приготовлен без мяса. А в ресторанах подают красную икру, при создании которой не пострадала ни одна рыба. «Ведомости. Город» рассказывает, почему москвичи отказываются от употребления животных продуктов.

Почему москвичи не едят мясо

Москвичи отказываются от употребления мяса по тем же двум основным причинам, что и во всем мире. Одни приходят к смене типа питания через здоровый образ жизни, другие – по причине гуманного отношения к животным, говорит основатель вегетарианского клуба «Вегмарт» Никита Шипилов (не ест животную пищу более 10 лет).

Большая часть участников «Вегмарта», отказываясь от мяса, преследует идею здорового питания. Они допускают в рационе молочные продукты и яйца, что позволяет вегетарианская диета.

Другие участники клуба следуют веганским принципам, исключая из своей жизни любые товары, связанные с эксплуатацией животных. Они едят только растительную пищу, не носят изделия из кожи и меха и отказываются от продукции, которая тестировалась на животных. Веганов среди участников «Вегмарта» не более 30%, говорит Шипилов.

При этом вегетарианцы, отказавшись от мяса, могут носить кожаную обувь и даже заниматься охотой. А веганы могут курить и употреблять алкоголь при условии, что и сигареты, и спиртное произведены без насилия над животными.

И все же один подход не исключает другого. Три года назад москвичка Ирина Баженова отказалась от мяса исключительно в рамках ЗОЖ. Сейчас она ведет веганский образ жизни, преследуя идеи как этичного отношения к животным, так и здорового питания.

Кто отказывается от животной пищи

Первое вегетарианское общество в Москве появилось еще в 1909 году. Тогда на рубеже веков идея отказа от животной пищи стала активно расходиться по стране.

Импульсом для этого была дискуссия вокруг работы известного русского ботаника Андрея Бекетова. Он проповедовал вегетарианство с позиции здорового питания. Ученый даже утверждал, что пищеварительная система человека вовсе не приспособлена к перевариванию мяса.

Другим толчком, придавшим вегетарианству духовное звучание, стал труд Льва Толстого  «Первая ступень». В деталях описав посещение бойни для животных, писатель делает вывод, что «добродетель не совместима с бифштексом».

С приходом советской власти идеи растительного питания оказалась не в формате. И в 1929 году Московское вегетарианское общество закрылось. Интерес к вегетарианству подавлялся властью вплоть до перестройки.

В 90-е годы пришлось буквально начинать заново, говорит председатель организации «Голоса за животных» Динара Агеева: «Первопроходцы веганского движения рассказывали, что тогда в числе участников и сторонников были в основном гуманисты-интеллектуалы. И сейчас в большинстве своем – это хорошо образованные люди, связанные с интеллектуальной и творческой деятельностью. Преобладают представители молодого поколения».

В последние годы идеи веганства распространяются все шире, охватывая уже людей абсолютно разных социальных слоев, профессий и возраста, говорит Агеева. По последним данным Росстата на 2018 год, в России не употребляли мясо около 2% населения (среди лиц старше 14 лет). 

В Москве, по данным исследования SuperJob, в 2021 году было около 4% вегетарианцев. Число сторонников отказа от животной пищи растет. В среднем к вегетарианскому клубу «Вегмарт» подключается около 15 000 новых участников ежегодно.

Что едят вместо мяса и рыбы

Еще 15 лет назад в Москве было буквально пара магазинов, где можно было купить тофу – продукт из соевых бобов (один из основных источников растительного белка). Сейчас это десятки вегетарианских торговых точек и общепита.

К тому же все чаще вегетарианские позиции стали вводить в ассортимент крупные сетевые магазины и даже рестораны быстрого питания. Так, в частности, с 1 марта в Burger King появился в продаже Веган Воппер с растительным бифштексом.

Кардинально изменился и продуктовый ряд. Сейчас растительный белок можно приобрести не только соевый, но также рисовый, пшеничный, тыквенный, конопляный.

Всего несколько лет назад только появилось овсяное молоко как альтернатива животному. Сейчас в продаже есть такие виды растительного молока, как миндальное, фундучное, пекановое. Появился яичный порошок для выпечки и растительная рыба.

Как растительная еда влияет на здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ограничение красного мяса в рационе снижает риск различных неинфекционных заболеваний (рак, сердечно-сосудистые, диабет и прочие). На их долю приходится 70% всех преждевременных смертей. Об этом говорится в обзоре ВОЗ «Растительные диеты», который вышел в 2021 году.

В частности, следует из документа, потребление красного мяса более четырех раз в неделю увеличивает риск развития рака кишечника. Потому у веганов и вегетарианцев риск развития раковых заболеваний ниже, чем у людей, употребляющих мясо. К тому же низкое содержание мяса в рационе снижает уровень ожирения, а соответственно и риски развития диабета.

Болезни сердца и инсульта предотвращает высокое потребление фруктов и овощей. ВОЗ рекомендует в день съедать их не менее 400 грамм.

В то же время строгие растительные диеты, говорится в обзоре, вызывают опасения по поводу дефицита ряда микронутриентов. В частности, доступность ряда из них (таких, как железо, витамин А и цинк) в растительной пище ниже, чем в животной. Что касается таких витаминов, как D и B12, то они вовсе содержатся в основном в животных источниках.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
27750.00 - 50 28000.00 + 0
ПФО
26300.00 + 400 27000.00 + 600
СКФО
28150.00 + 150 28500.00 + 0
ЮФО
28300.00 + 800 28500.00 + 0
СФО
28500.00 + 500 28500.00 + 0
на 2024-03-22
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70000.00 + 4500 72000.00 + 2900
ЮФО
68500.00 + 200 69500.00 + 200
ПФО
69500.00 + 100 70200.00 + 400
СФО
70200.00 + 0 70400.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы