ЛЕНТА / СПРАВОЧНИКИ
12:30, 26.12.2022 — Справочники, Потребительская продукция, Новости
автор: aif

Чем отличается сливочное масло от спреда и маргарина?


Сливочное масло — отличный продукт, но довольно дорогой. Поэтому многие хозяйки в попытках сэкономить приобретают маргарин или спреды. Иногда их используют для выпечки или приготовления других блюд, иногда мажут на бутерброды. Рассказываем, в чем разница между тремя этими продуктами, разбираемся, в чем их польза и есть ли вред для здоровья.

Спреды

Маргарин мы знаем уже давно, а вот растительные спреды появились на полках сравнительно недавно. По вкусу они близки к сливочному маслу, но цена у них гораздо ниже. «Спреды — это растительный аналог сливочного масла, эмульсионный продукт, — объясняет Светлана Павличенко, диетолог-терапевт, кардиолог, исполнительный директор АНО НИЦ “Здоровое питание”, к. м. н. — Для их изготовления используются подсолнечное, пальмовое или рапсовое масло».

В зависимости от содержания молочного жира спреды делятся на:

  • растительно-сливочные (содержат до 50% молочного жира);
  • сливочно-растительные (от 50% до 95% молочного жира);
  • растительно-жировые (содержат менее 15% молочного жира).

Главная особенность спредов — мягкая, пластичная консистенция. В 90-х годах прошлого века, когда спреды появились в российских магазинах, их иногда называли «мягкое масло». Они отлично подходят для бутербродов, легко намазываются столовым ножом или вилкой.

Маргарин

Маргарин также производят из растительных масел, но в него могут добавлять рыбий жир, молоко или молочные продукты. Так как он хорошо переносит высокие температуры, в нашей стране маргарин преимущественно используют в кулинарии, для жарки и выпечки.

Трансжиры

Чаще всего вред от жировых продуктов связывают с трансжирами. «Многие потребители ошибочно думают, что в спредах и маргаринах много трансжиров, и они вредны, это не так, — объясняет Павличенко. — С 2018 года трансжиров не больше 2%. А вот в сливочном масле содержатся природные трансжиры (их бывает до 8%), которые невозможно удалить. Получается, что с промышленными трансжирами современные производители научились справляться, то есть сокращать их количество до минимума, а с природными — нет». 

Безопасной концентрации трансжиров в пищевых продуктах не существует. Поэтому Всемирная организация здравоохранения запустила глобальный проект REPLACE по полному отказу от трансжиров к 2023 году. Российская Федерация — одна из стран, присоединившихся к инициативе ВОЗ. С 2018 года содержание трансжиров в продуктах в нашей стране ограничено 2% от масложировой составляющей.

Холестерин и жирные кислоты

По словам Светланы Павличенко, у спредов есть преимущества перед сливочным маслом. К примеру, в них нет холестерина, а содержание трансжиров ограничено. 

Также в них содержатся ненасыщенные жирные кислоты. Повышенное содержание ненасыщенных жирных кислот, полезных для организма. Содержание полиненасыщенных жирных кислот в заменителях молочного жира почти в пять раз превышает их уровень в молочном жире);

Сниженный уровень насыщенных жирных кислот (соответствует рекомендациям кардиологов);

Самая полезная часть молока — белок — сохраняется на том же уровне, что и в цельномолочных продуктах.

Их главное преимущество по сравнению со сливочным маслом — низкий процент насыщенных жирных кислот и холестерина. Исследования показывают, что избыток насыщенных жиров в пище повышает риск ряда хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, которые уже вышли на первое место в мире как причина смертности. Так как главный пищевой источник насыщенных жиров — это животные продукты, медики рекомендуют заменять их растительной пищей. По данным Американской ассоциации кардиологов, такая замена позволяет снизить риск смертности от сердечных заболеваний на 30%.

Витамины

В сливочном масле довольно много витаминов. В нем высокое содержание витамина D, который содержится в небольшом количестве продуктов, но очень важен для здоровья и нужен людям, проживающим в средней полосе России, так как в большую часть года у нас очень мало солнца и мы испытываем недостаток солнечного витамина.

Спреды обогащают витаминами D, A и Е, пробиотиками. Это значительно повышает питательную плотность продуктов: содержание полезных веществ на единицу калорий. Современный человек значительно меньше двигается, чем его предки, а значит, для поддержания жизни ему нужно меньше энергии. Чтобы организм не испытывал дефицита нутриентов, все продукты в рационе должны быть максимально насыщены питательными веществами.

«Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в спреды добавляют фитостерины, — отмечает Светлана Павличенко. — Это растительные вещества, которые для растений играют ту же роль, что холестерин для животных: служат растительным материалом для клеток. Фитостерины мешают холестерину из пищи всасываться в кровь. Как результат — снижается уровень холестерина, в том числе “плохого” холестерина низкой плотности».

Во многих странах спреды и маргарины включены в руководства по правильному питанию. В том числе их можно найти в рекомендациях медицинских ведомств стран Скандинавии, Канады, Германии. Как дополнение к бутерброду на завтрак спреды в Европе обошли по популярности сливочное масло.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
28450.00 + 300 28500.00 + 0
ПФО
27650.00 + 400 28000.00 + 0
СКФО
28200.00 - 400 29000.00 + 0
ЮФО
28350.00 + 200 29000.00 + 0
СФО
28500.00 + 0 28500.00 + 0
на 2024-04-12
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
70150.00 + 50 71870.00 + 0
ЮФО
69600.00 + 1000 70500.00 + 1000
ПФО
69550.00 + 50 70050.00 + 0
СФО
70200.00 + 0 70500.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы