ЛЕНТА / СПРАВОЧНИКИ
12:00, 26.07.2024 — Новые стандарты
автор: ТАСС

Дума одобрила в I чтении упрощение процедуры обязательной экспертизы семян на ГМО


Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощение процедуры проверки семян на наличие ГМО. Это позволит снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей и семеноводческие организации. Документ инициирован группой депутатов.

Законопроектом расширяется норма статьи 22 закона "О семеноводстве", согласно которой запрещается ввоз в РФ и использование для посева (посадки) семян сельскохозяйственных растений, содержащих ГМО. Так, предлагается установить требования к проверке на наличие ГМО в семенах сельскохозяйственных растений при вывозе с территории РФ. Проверка на содержание ГМО будет также проводиться в отношении семян, производство и выращивание которых направлены на обеспечение продовольственной безопасности РФ, сорта и гибриды которых подлежат включению в госреестр сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию в соответствие с законом "О семеноводстве". При этом обязанность проверки на ГМО на этапе определения сортовых и посевных качеств семян будет исключена.

Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения позволят снизить финансовую нагрузку на сельскохозяйственных товаропроизводителей и семеноводческие организации, расходы которых на проверку одной партии семян на ГМО доходят до 6 тыс. рублей, указали авторы документа.

Вместе с тем исключение обязанности проверки на ГМО на этапе определения сортовых и посевных качеств семян сельхозрастений не повлечет повышение риска использования ГМО, так как требования о таких проверках на всех основных этапах обращения семян сохраняются, говорится в пояснительной записке.

Об аудите Россельхознадзором иностранных лабораторий

Также, согласно законопроекту, исключается обязанность Россельхознадзора согласовывать аудит лабораторий иностранных государств с их уполномоченными органами.

"В условиях санкционного давления не все уполномоченные органы иностранных государств по испытанию семян сельскохозяйственных растений на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений готовы предоставлять согласие на проведение аудита лабораторий", - говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем частные аккредитованные иностранные лаборатории выражают готовность пройти аудит своих лабораторий. "Предлагаемое изменение позволит расширить перечень лабораторий, прошедших аудит Россельхознадзором", - отметили авторы документа.

О цифровизации госсистем

Также законопроектом предусматривается дальнейшая цифровизация отрасли сельского хозяйства путем развития государственных информационных систем - ФГИС "Зерно" и ФГИС "Семеноводство". Данные из этих систем будут интегрированы в Единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий. 

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2025-03-14
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
45000.00 + 2000 46000.00 + 1000
ПФО
42000.00 + 1000 43000.00 + 800
СКФО
45000.00 + 1500 46500.00 + 1200
ЮФО
45000.00 + 1500 46000.00 + 1000
СФО
40000.00 + 0 42000.00 + 0
на 2025-03-14
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
95000.00 + 0 97000.00 + 0
ЮФО
96000.00 + 0 102000.00 + 1000
ПФО
95000.00 + 0 97000.00 + 0
СФО
91000.00 + 0 95000.00 + 0

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы