Новости "ЭФКО"

07:44, 25.10.2017 — Новости, "ЭФКО"

Премьер-министр РК оценил ход реализации инвестиционного проекта «ЭФКО АЛМАТЫ»


24 октября 2017 года, Алматы, Казахстан – 24 октября в ходе рабочей поездки в Алматинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» и оценил перспективы развития масложировой отрасли Республики.

С производственным процессом и продукцией предприятия премьер-министра ознакомил генеральный директор предприятия Кожамуратов Нуржан Куанышевич.

Сегодня ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» является одним из крупнейших переработчиков масличных и производителей масложировой продукции в Республике, способным выпускать до 180 тыс. тонн продукции в год.

В рамках Карты индустриализации, начиная с 2015 года, компания инвестировала в модернизацию производства более 11 млрд. тенге, внедрила новейшие технологии производства и в кратчайшие сроки наладила производство продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам. Это позволило не только закрыть внутренние потребности Республики, но и начать экспорт продукции в Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и в Китайскую Народную Республику, на которые сегодня приходится почти 40% всего объема выпускаемой продукции.

На сегодняшний день масложировой кластер «ЭФКО АЛМАТЫ» уникален по глубине переработки сырья и включает в себя маслоэкстракционный завод по переработке сои, маслопрессовый завод по переработке подсолнечника, завод по производству специализированных жиров и маргаринов, а также линию по фасовке бутилированного растительного масла, которая была запущена год назад с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в рамках телемоста по запуску новых проектов второй пятилетки программы индустриализации.

Директор предприятия продемонстрировал премьер-министру работу линии, оснащенной самым современным оборудованием, а также ассортимент выпускаемой продукции: растительные масла и шроты, специализированные жиры и маргарины, используемые в пищевой промышленности, рассказал о комплексной программе поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей, в рамках которой за последние два сезона компания передала под посев почти 1,5 тыс. тонн высококачественного семенного материала, и о планах строительства в Алматинской области сервисно-заготовительных центров.

По словам Кожамуратова, масложировая отрасль Казахстана имеет колоссальный потенциал, однако ее развитие сдерживают острая нехватка сырья, связанная с низкой урожайностью семян, небольшим валовым сбором и вывозом маслосемян в сопредельные страны.

рамках реформирования сферы АПК по поручению Главы государства с 2017 года было принято решение важное и своевременное решение об отказе выплаты погектарной субсидии с переходом на выплаты субсидии за килограмм, сданный отечественному переработчику, в размере 4 тыс. тенге/тонна. Однако такой размер субсидии является недостаточным для того, чтобы защитить сырье от вывоза на экспорт.

Для этого необходимо увеличить размер субсидий в 2018 году до 25 тенге для сельхозпроизводителей, которые будут сдавать маслосемена на переработку на территории Казахстана. Только такая мера способна защитить отечественную масложировую отрасль и стать дополнительным материальным стимулом для местных сельхозтоваропроизводителей, которые будут кровно заинтересованы в том, чтобы повысить урожайность, валовый сбор и качество сырья.

«Наша компания и дальше намерена наращивать объемы производства и экспорта масложировой продукции, что позволит Казахстану уже к 2025 году стать ключевым поставщиком масложировой продукции в Центральной Азии», - отметил Кожамуратов.

Справка:

ТОО «ЭФКО-АЛМАТЫ» - одно из крупнейших масложировых предприятий Республики Казахстан. Входит в состав международной ГК «ЭФКО». Компания занимается производством и реализацией растительных масел, пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, а также компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

https://efko.kz

Группа Компаний «ЭФКО» — один из трех крупнейших агропромышленных холдингов России и Евразийского экономического союза. Компания также входит в тройку крупнейших компаний пищевой промышленности России и в число системообразующих предприятий отрасли, обеспечивающих продовольственную безопасность РФ. «ЭФКО» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, занимает лидирующие позиции в переработке масличных, производстве растительного масла, майонеза, кетчупа и йогурта. Является одним из крупнейших экспортеров подсолнечного масла. Брендовая продукция компании выпускается под такими широко известными торговыми марками, как «Слобода» и Altero, которые неоднократно отмечались Государственным знаком Качества. Производственные активы Группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан. Экспорт продукции осуществляется в более 50 стран мира. По итогам 2016 года выручка компании составила 106,9 млрд рублей.

www.efko.ru


Выберите регион
все страны и регионы