ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
14:40, 07.12.2018 — Новости, Внутренний рынок, События

Минтранс выступает за создание системы единых портовых операторов


Минтранс выступает за то, чтобы единые портовые операторы управляли портовыми мощностями. Такой подход позволит обеспечить перераспределение мощностей в случае, если это необходимо. Такое мнение высказал глава министерства Евгений Дитрих.

"В процессе изменения внешнеэкономической и внутренней конъюнктуры возможно улучшение или ухудшение параметров экономической деятельности по отдельным направлениям. Сейчас активно набирает темпы роста зерно, которое мы намечаем экспортировать. При этом зерновых терминалов не хватает, их нужно активно создавать. В процессе единого управления такими портовыми мощностями возможно было бы перераспределение части мощностей на новые виды грузов", - объяснил Евгений Дитрих.

Министр также сделал акцент на то, что  по целому ряду позиций возникают трудности во взаимодействии операторов подъездной инфраструктуры к портам и стивидоров в портах.

"Не так давно мы были свидетелями тому, что из-за затруднений с обработкой вагонов в портах невозможно было организовать нормальное сообщение на магистральной железнодорожной инфраструктуре, то есть поезда простаивали в силу того, что порт не мог своевременно обработать составы. Единая управляющая компания по подъездным железнодорожным путям могла бы обеспечить это более эффективно", - напомнил министр.

По словам Дитриха, это основные принципы, которые хотелось бы видеть от портов, и на данном этапе ведомство уточняет модель, по которой они могли бы работать. Таким оператором мог бы выступать концессионер, который участвует в развитии портовой инфраструктуры.

Поделиться:
Разместил Юлия — 07.12.2018 14:40

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Комментарий удален


Выберите регион
все страны и регионы