ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
09:00, 15.01.2020 — Новости, Обзоры, комментарии, цены, Мировые рынки

Введение квоты на экспорт зерна из России не скажется на показателях вывоза


Введение квоты на экспорт зерна из РФ, предлагаемое Минсельхозом, не отразится на объёмах его вывоза, считают российские эксперты.

Минсельхоз РФ 13 января проинформировал о начале подготовки постановления о введении временного ограничения на вывоз зерновых культур в страны, не являющиеся государствами - членами ЕАЭС. 14 января 2020 года Минсельхоз сообщил о возможности введения нетарифной квоты на экспорт зерна из России в 20 млн тонн во втором полугодии сельхозгода. 

По данным Минсельхоза, экспорт зерна из России в первой половине сезона составил около 25 млн тонн. "В этом году этот механизм никого не заденет и не сработает, потому что у нас осталось к экспорту заведомо меньше зерна, чем они рассчитывают на начало ограничений", - считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его оценкам, всего в 2019/20 сельхозгоду Россия сможет экспортировать 41,7 млн тонн зерна, в том числе 33,5 млн тонн пшеницы. "Таким образом, нам осталось вывезти максимум 17 млн тонн, а квота на 20 млн тонн", - отметил он.

Директор "Совэкона" Андрей Сизов также считает, что предполагаемая квота вряд ли будет выбрана. Он оценивает экспорт зерна из РФ в этом сезоне в 42,8 млн тонн, включая 33,1 млн тонн пшеницы, и не исключает дальнейшего понижения прогнозов.

При этом Сизов предупредил о том, что введение такой квоты противоречит нормам и духу ВТО, поэтому принять её может быть непросто. В то же время её одобрение может стать негативным сигналом для всего российского зернового рынка, считает он.

Поделиться:
Разместил Юлия — 15.01.2020 09:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Евгений 15.01.2020 13:36
Скажеться! На с/х производителях)))
Анатолий 21.01.2020 11:08
мне кажется, это было сделанов преддверии послания президента. ведь надо обеспечить школы бесплатными
горячими обедами, а для этого нужен горизонт планирования (расходов), при
котором правительство могло бы рассчитывать на определенные балансы
стратегических позиций, цен на них???


Выберите регион
все страны и регионы