ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
08:15, 10.12.2020 — Внутренний рынок

Цены на растительное масло поставили рекорд


В этом году сыграл погодный фактор, делится ульяновский фермер Алексей Якушев, который специализируется на производстве подсолнечника. Из-за засухи был неурожай в главных российских регионах, где растят подсолнечник, — на Кубани и в Ставрополье. Сырье подорожало, и производители взвинтили цены.

Еще в сентябре цены на масло и подсолнечник побили многолетние рекорды, взлетев больше чем на треть. Причем одновременно рухнул рубль, что тоже добавило к стоимости масла. Плюс к этому повысилась привлекательность российского продукта на мировых рынках, из-за чего в ноябре возникла идея повысить экспортные пошлины на российское масло, чтобы уравновесить рынок. Вот только привести это может к обратным последствиям, считает Алексей Якушев.

Алексей Якушев фермер

«Сейчас крупные заводы по производству масла давят на правительство и другие органы, чтобы каким-то образом запретить вывоз семечки. Они думают, что таким образом получат более дешевую семечку, получат больше прибыль или цену на масло убавят. Но они забывают один фактор: если цена на семечку опустится и фермеры, из-за того что у них урожай ниже, получат в очередной год убыток, то в следующем году они не посеют семечку вообще. В итоге масло еще вырастет в цене».

Как сообщили новостные агентства, цены на подсолнечник еще раз обновили рекорды, и дальше, по мнению «Совэкона», может быть снова рост. А как рассказал «Коммерсантъ», крупный производитель масла предупредил одну из торговых сетей о том, что цены могут повыситься почти в полтора раза. Переработчики активно закупали сырье, что разогрело стоимость. Плюс к этому — недостаток предложения, вызванный неурожаем и другими причинами. Впрочем, переработчики говорят, что скоро рынок стабилизируется. Комментирует исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Михаил Мальцев исполнительный директор Масложирового союза России

«Вместе с Минсельхозом мы уже приняли ряд мер, направленных на регулирование экспорта сырья, в частности подсолнечника. С 1 января должны быть введены 30-процентные экспортные пошлины. Мы считаем, что эта мера позволит не только предотвратить дальнейший рост цен, но и будет способствовать их корректировке. Мы ждем, что ценовая ситуация на рынке должна быть стабильная. Безусловно, это будет зависеть и от мировых трендов и цен, и от курса доллара».

Но дело в том, что в этом году подорожало практически все: и масло, и бахчевые, которые, правда, уже отошли, и картофель, и другие овощи. А на днях ЦБ сообщил, что инфляция впервые за 15 месяцев вышла за цели регулятора. Ничего особо страшного в этом нет, речь идет о десятых процента. И тем не менее Банк России рассчитывал на другой уровень повышения цен. Но все то же масло, картошка и так далее и стали драйвером роста. Сейчас, в конце 2020-го, вспоминают, что по восточному календарю это был год Крысы, что хорошо ложится в тему подорожавших и съеденных овощей и фруктов.

Поделиться:
Разместил OilWorld — 10.12.2020 08:15

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
KUNCHENKO ALEXEY 10.12.2020 09:30
Припыли... Господа фермеры! А по какой цене вы начинали продавать семечку в начале уборки? Это вы в убыток торговали? Или пользуясь меньшим урожаем элементарно вздуваете цену на семечку? Или вы видите рост курса доллара и мировой цены элементарно повышаете цену на свой товар? 
Ну сколько можно жалобиться!? Точнее, жлобиться...
Николай С. 10.12.2020 11:58
У фермеров сейчас проблема........, как найти новые мешки для денег :) Себестоимость подсолнечника была в районе 12-15 а покупают по 40-45. Некоторые ждут 50.  
Бортник 11.12.2020 10:41
А вы господа поковыряйтесь в дерьме в мазуте пыли на жаре и холоде а потом о ценах рассуждайте 
Николай С. 11.12.2020 11:17
Бортник, так какая себестоимость то в этом году?
KUNCHENKO ALEXEY 14.12.2020 13:45
Да в том-то и дело, что не теоретизирую!  Цена на подсолнечник на 23.09.2019 в Краснодарском крае (конкретная сделка) 18500 р/т с НДС. Физический вес. В Каневском районе. И было выгодно, раз продавали. Не так ли? А теперь какая цена ? И все мало? С огромным уважением отношусь к труду фермеров, кто в дерьме и мазуте по вашим словам. Тогда себестоимость всех продуктов из подсолнечника была 51190 р/т (масло, жмых и лузга)
Купив семечку по возросшим ценам, вынужден увеличивать отпускные цены на сырое масло. Теперь себестоимость всех продуктов - 102380 р/т. Ну и ? 
И мне тоже приходится крутиться, обеспечивая свой завод (Краснодарский край) семечкой, причем фермеры могут запросто вернуть полученный аванс, не исполнив договор, или просто остановить отгрузку! Не так что ли?


Выберите регион
все страны и регионы