ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
08:15, 10.03.2021 — Внутренний рынок, Новости

В России падает производство подсолнечного масла – экономист о регулировании цен


Попытки сдержать рост цен на продукты питания в России привели к сокращению производства отдельных товаров. Об этом заявил президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

"Мы видим, что регулирование цен и их мониторинг уже начинают давать результат: бизнес сокращает планы по посадке и выращиванию сахарной свеклы, подсолнечника. Уже сокращается объем производства сахара и подсолнечного масла», — сказал Манкевич.

По его словам, в январе 2021 года в России сахара произвели на 62% меньше в аналогичных период предыдущего года. Объем производства подсолнечного масла в годовом выражении упал на 10−20%.

«Мы сейчас сами обнуляем достижения сельского хозяйства последних лет, и в итоге придем к тому, что начнем импортировать сахар, подсолнечное масло и другие регулируемые товары», — сказал Манкевич.

Поделиться:
Разместил lokir00 — 10.03.2021 08:15

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Руслан Ильдарович 10.03.2021 12:03
Все по делу сказано. 
Николай С. 10.03.2021 14:29
С одной стороны, правильно, мягко скажем не все были готовы к такой ситуации.  С другой, урожай подсолнечника меньше, мировые цены выше, пандемия. Это повлияло на снижение экспорта.  Внутреннее потребление, том числе за счет пандемии не сильно снизилось.

Говорить что "объем производства подсолнечного масла в годовом выражении упал на 10−20%." можно, только за счет чего упал? На экспорт меньше отправили? Так и подсолнечника меньше собрали. Было бы больше подсолнечника, больше бы отправили. Это передергивание фактов.    


Выберите регион
все страны и регионы