ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
13:30, 17.03.2022 — Внутренний рынок, Новости

В магазины завезли рекомендации. Минпромторг просит сети облегчить работу поставщикам


На фоне ажиотажного спроса на продукты и возможных перебоев с поставками Минпромторг рекомендует ритейлерам облегчить условия работы для поставщиков. Среди предложений — мораторий на штрафы и оперативное принятие изменений условий. Сами поставщики просят как можно быстрее уменьшить сроки расчета за проданный товар из-за острого дефицита оборотного капитала. Сети уверяют, что уже идут на послабления.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, направленное 15 марта в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союз независимых сетей. Обращение содержит рекомендации по работе с поставщиками в условиях кризиса.

Так, министерство предлагает объявить мораторий на штрафы к производителям, которые по объективным причинам не могут полностью выполнять обязательства, но прилагают усилия к минимизации рисков.

Пересматриваться могут сроки, объем поставок и цены. Также Минпромторг просит сети «максимально оперативно» согласовывать с поставщиками изменения условий выполнения заказа. В Минпромторге комментарий не предоставили.

О моратории на штрафы, сокращении срока принятия новых цен и ускорения расчетов ритейлеров в начале марта просили поставщики. Обращения подписали руководители «Руспродсоюза», «Русбренда», Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОНД, «Союзмолока», Рыбного союза, Масложирового союза, Национальной мясной ассоциации и др. Как поясняли собеседники “Ъ”, изменения необходимы для недопущения пустых полок на фоне возросшего спроса, логистических сбоев, роста себестоимости и т. д.

Игорь Шехтерман, CEO X5 Group, об ажиотажном спросе во время пандемии в интервью газете «Ведомости» в апреле 2020 года:

«Были пустые полки по той причине, что мы не успевали вовремя развозить товар».

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев говорит, что члены ассоциации готовы рассматривать обоснованные случаи неисполнения части обязательств, не применяя санкции, а некоторые сократили срок принятия новых цен. По его словам, пока меры приняты на 90 дней, конкретные действия принимаются сетями в индивидуальном порядке. О временном моратории на штрафы и сокращении срока рассмотрения новых цен уже объявили X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и ГК «Детский мир».

Позиция Auchan по штрафам соответствует АКОРТ, а сеть готова принимать только обоснованные повышения цен, заявил ее представитель. «Магнит» намерен отказаться от штрафов из-за форс-мажора и при исполнении заказа на 90%, а также готов быстрее рассматривать уведомления об изменении цен. «Лента» готова пересматривать условия работы с «добросовестными партнерами» в части штрафов, сокращения сроков изменения цен и оплаты. В «Азбуке вкуса» заявили, что применяют штрафы только при систематических нарушениях и активнее взаимодействуют с контрагентами для адаптации к изменениям.

Источник “Ъ” среди поставщиков говорит, что по факту ритейлеры часто только обязуются быстро рассмотреть запросы на корректировку цен, но не принимают изменений.

Другой собеседник “Ъ” в крупной пищевой компании указывает, что с сетями пока не удается согласовать сокращение сроков оплаты, а это ключевой вопрос продолжения поставок. Производители испытывают острый дефицит оборотного капитала и не могут позволить себе получать деньги за товар с отсрочкой в месяц, подтверждает исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров согласен, что нехватка оборотных средств у поставщиков — ключевой риск для рынка. По его словам, март для крупнейших сетей будет рекордным по выручке из-за ажиотажного спроса, но запасы товаров заканчиваются, а с поступлением новых партий возможны проблемы.

Как отмечает эксперт, ритейлерам и поставщикам стоит предложить государству запустить субсидирование факторинговых программ, чтобы ускорить расчеты, а также обсудить инструменты формульного ценообразования, особенно по товарам с высокой импортной составляющей, собственным торговым маркам и продуктам первой необходимости.

Поделиться:
Разместил lokir00 — 17.03.2022 13:30

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Waywinna 13.04.2022 11:33
В рознице сейчас временно вырос спрос, что логично. Народ сметает оливковое масло так как понимает что поставок его больше может и не быть. Защищается от инфляции и по строй привычке бежит запасаться продуктами. В сетевых магазинах цены за 1 л подсолнечного масла есть и по 200 р. Что будет со спросом с такими ценами? Он снизится в ближайшее время, но подрастет как всегда к майским. С учетом ситуации на оптовом рынке, цены также снизятся и после майских рынок перейдет к стагнации. После чего, если больше не будет крутых потрясений, мы придем к 90-100 р. за бутылку 1 л. масла в рознице.   


Выберите регион
все страны и регионы