ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
08:30, 12.04.2022 — Новости, Внутренний рынок

Орел продолжит экспорт рапсового масла в Латвию


Об экспорте аграрной продукции говорили на совещании в администрации области. В планах текущего года у аграриев — заработать на экспорте 93 млн долларов США. 

Как сообщила и.о. руководителя профильного департамента Евгения Суровцева, Минсельхоз сейчас корректирует экспортные планы регионов и переводит их в рубли. Масложировая продукция лидирует в общей массе валютной выручки, в первом квартале она принесла производителям 17 млн долларов, а поставки шли в страны Прибалтики и Китай. Зерновые, в основном, экспортировались в Европу: Германию, Сербию, Латвию и Литву. От их продажи получено 2 млн долларов. 

Губернатор поинтересовался, как компания «Орёлмасло» будет в нынешних санкционных условиях решать свои проблемы с поставками продукции за рубеж «Как «Орёлмасло будет экспортировать?», — спросил Клычков. «Ограничения не коснутся поставок рапсового масла. Оно пойдёт в Прибалтику и КНР», — успокоила главу региона Суровцева. 

Чиновница добавила, что на данный момент в закромах орловских аграриев находится 670 тыс. тонн зерновых, 5 тыс. тонн растительных масел. 

К слову, с 15 марта правительство России  ввело запрет на вывоз из страны пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, сахара и масла растительного.  В качестве господдержки отрасли предусмотрены льготные кредиты под 10% годовых, правда, ими воспользоваться смогут лишь три орловских агрофирмы: «Авангард Агро Орёл», «Знаменский СГЦ» и сахарный комбинат «Отрадинский».

Поделиться:
Разместил lokir00 — 12.04.2022 08:30

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
JuliaChoiz 14.04.2022 11:33
В ближайшие месяцы мировой спрос на рапсовое масло значительно вырастет в результате перебоев с поставками подсолнечного масла из портов Черного моря. Европа увеличит посевы рапса чтобы закрыть потребность в подсолнечном, пока масла недостаточно, так что спрос обеспечен. С текущим спросом рост цен возможен до 2023, хотя, спрос с такими ценами сильно расти не будет.

Также, не следует забывать что если ограничат использование рапсового масла для биодизеля то это отразится на предложении в рознице.  

В целом, аналитики пока не видят в длительной перспективе значительного увеличения спроса. А если ситуация с поставками подсолнечного масла будет улучшатся, то спрос на рапсовое масло будет снижаться особенно если урожай в Канаде в этом сезоне будет выше прошлогоднего. 


Выберите регион
все страны и регионы